В Самарской области вырастет налог на имущество физических лиц

В этом году величина имущественного налога в Самарской области по сравнению с 2016 годом увеличится на 20%. Это связано с ростом поправочного коэффициента, используемого при расчете суммы налога, пишет 63.ru со ссылкой на начальника отдела налогообложения имущества УФНС по Самарской области Оксану Калакову.

Данный коэффициент был установлен, чтобы уравнять налог, рассчитанный от кадастровой стоимости жилья и тот, в основе которого лежит инвентаризационная стоимость имущества. Так как первый тип налога обходится дороже второго, было решено ввести поправочный коэффициент. Предполагается, что он будет действовать в течение 5 лет.

- В 2015 году при расчете налога использовался коэффициент 0,2, в 2016 — 0,4. В 2017 году он достигнет 0,6. Максимальное значение коэффициента — 0,8 — будет применяться при расчете имущественного налога за 2018 год. Позже он применяться не будет, - рассказала Оксана Калакова.

Помимо этого, в Самарской области действует одна из наиболее высоких ставок на имущество - 0,3% от кадастровой стоимости жилья. По словам Калаковой, она устанавливается органами местного самоуправления.