Наверх

Путину представили разработанного самарскими учеными робота-хирурга по имени «Ломоносов»

Путину представили разработанного самарскими учеными робота-хирурга по имени «Ломоносов»
16+
Фото: smuit.ru

Президент России Владимир Путин оценил совместную разработку трех вузов страны СамГМУ, МГМСУ и МГТУ «СТАНКИН» - роботизированный комплекс малоинвазивной хирургии, который получил название «Ломоносов», сообщает пресс-служба самарского вуза.

«Ломоносов» представляет собой робота-манипулятора, который находится возле операционного стола и по заданной оператором программе способен проводить хирургическое вмешательство. Созданный прототип робота-хирурга ввинчивает болты в заданные точки позвонков манекена. Хирургический рез «Ломоносова» в 7-10 раз точнее человеческого.

«Уникальность разработки в том, что на одной платформе будет реализована многозадачность, которая необходима в операционной. Роботизированный комплекс сможет выполнять операции с точностью до миллиметра – это и разрез, и наложение швов, и установка импланта», — комментирует проректор по лечебной работе МГМСУ имени А.И. Евдокимова Олег Левченко.

Предполагается, что прототип для использования в клинических условиях будет готов к 2019 году.

Анастасия Вислогузова, 09.11.2017, 11:16
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пионер Бублик09 ноября 2017, 11:24
Пусть робот вскроет этим петрушкам черепки и посмотрит что там внутри, думаю что от увиденного этот робот сразу крякнет. гы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 11:30
Гыыы!!! И поп тут как тут!=-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 11:35
Предлагаю испытать робота-хирурга на Путине
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 11:36
пластический робот-хирург с говорящим названием «Ломоносов» =) умеют отжечь

про попа тоже поржал
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 11:37
=-DУпс! Что-то пошло не так...
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 11:42
"Созданный прототип робота-хирурга ввинчивает болты в заданные точки манекена"

ААА!!! Так вот откуда такой интерес у власти к данной отрасли медицины!!!=-D
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 12:07
Представте робота- президента!
Согласны с автором?
Мальвина09 ноября 2017, 12:12
Замените всех на роботы.ууу .Особенно злых дур.
Согласны с автором?
Стрелка09 ноября 2017, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Замените всех на роботы.ууу .Особенно злых дур.
кто Мальвину обидел??8-|
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 13:30
(?)
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
кто Мальвину обидел??8-|
И правильно сделал!
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
=-DУпс! Что-то пошло не так...
Вы явно не видели тренажер "виртуальныый хирург", делавшийся при участии того же меда. Там кровь и кишки наружу изображены в 3D гораздо реалистичнее:)
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 15:08
Врачам платят с гулькин нос, а роботу воще платить не надо.
Согласны с автором?
Мальвина09 ноября 2017, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
кто Мальвину обидел??8-|
:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю испытать робота-хирурга на Путине
Прям с языка снял)
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю испытать робота-хирурга на Путине
Поп там нафига ваще,пущай освящает перекрестки для славян,в идали как аварийность в местах освящения упала???и я не видел.попа на мыло.
Согласны с автором?
Горожанин09 ноября 2017, 19:50
Давно уже есть такой робот, Леонардо называется!
Согласны с автором?
Старый ворчун10 ноября 2017, 02:18
Ломоносов - это его профессия!
Согласны с автором?
Самарский10 ноября 2017, 07:59
Я смотрю там не только поп, но и муфтий и еще кто то в чудной повязке - прям сходняк светил медицинской науки!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 20:44
Жду попов-роботов, заходишь в церковь и он сразу подбегает и озвучивает ценники и акции. Робота-гаишника, тебя тормозят и сразу предъявляют штрафы, перепрограмированный робот-гаишник будет предлагать дать на лапу, предварительно вырубив видеофиксацию:-D Робота-работника, которого можно купить за лям, а он будет за тебя ездить на работу, может даже жить там, уделяя пару часов для зарядки. Я сразу же продам второй дом и куплю пару-тройку таких лентяйчиков (ужее и название придумал), окупятся чере пару лет, не учитывая ТО и непредвиденные ремонты.
Согласны с автором?