Наверх

В самарских дворах станет больше «лежачих полицейских»

В четверг, 9 ноября, состоялось заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсуждались состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Самарской области и меры, принимаемые для его стабилизации.

По данным ГИБДД, в этом году наблюдается рост ДТП с участием детей. Так, за последние 10 было зафиксировано 440 подобных ДТП. Чаще всего они происходят в Новокуйбышевске, Самаре, Тольятти, Сызрани, Октябрьске и в Волжском, Большеглушицком, Борском, Клявлинском, Сызранском и Сергиевском районах.

«Исходя из проведенного ГИБДД по Самарской области анализа, 77% ДТП с участием детей происходит в темное время суток, чаще это дети-пешеходы. Значит, нужно принимать особые меры по усилению безопасности именно в этом направлении: обустраивать на дорогах, в том числе во дворах, «лежачие полицейские» и другие средства для снижения скорости транспорта. Отдельное внимание уделить пешеходным переходам у образовательных учреждений. Активизировать профилактическую работу с детьми и родителями, больше говорить о том, насколько необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде пешеходов, чтобы водители могли их видеть в темноте. Вся эта работа крайне важна, ведь речь идёт о здоровье и жизни наших детей», - сказал врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Александр Нефёдов.

По итогам работы комиссии главам Самары, Тольятти и Сызрани было поручено разработать адресную программу по обустройству улично-дорожной сети средствами принудительного снижения скорости (искусственными дорожными неровностями) на дворовых территориях.

Областной ГИБДД - организовать проведение разъяснительной и обучающей работы с детьми в образовательных учреждениях, а также в социальных сетях. Минобрнауки поручили разработать инновационные формы для обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах.

Анастасия Вислогузова, 09.11.2017, 16:39

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 ноября 2017, 16:50
    я помню пошол похмелятся в 90-х в кооператор(фадейка/н-вокзальная который) - а там в предбаннике лежал пьяный милиционер(полицейский по-новому) - нет уж, лежачих полицейских нам не надо, насмотрелись уже...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 16:51
    В самарских дворах
    станет больше «лежачих
    полицейских» мусора разрешили бухать на работе???:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 16:55
    Писателей депутатов в самаре хватает. Испо лнителей нет. В 11мкр рэу2 пусть пешеходны е тротуары починят
    Согласны с автором?
    Бешеный сосок09 ноября 2017, 17:12
    Так разговор чики в строю товарным коментаторы)))))))
    Согласны с автором?
    Бешеный сосок09 ноября 2017, 17:13
    Товарищи коментаторы т 9. Уруливает
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 17:22
    Вообще перед каждым пешеходным переходом надо "лежачего полицейского" делать! А пока не сделаны, можно и живых там поместить. Пусть себе ханку хлебают после рабочего времени. :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 17:32
    Не знаю о каких именно дворах идет речь, но вот во дворах в районе ТРК Аврора ни какой лежачий не нужен, во дворах яма на яме, в некоторых даже такие, что внедорожники чиркают днищем. Я "за" лежачишь, но блин, за одно может и сами дороги сделаете?))
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 18:21
    Конечно. Вместо того что бы делать освещение улиц, подземные пешеходные переходы, драть пешеходов за нарушение пдд, мы лучше водителей коайними сделаем. И испортим ровные дороги. Пусть они еще и в сервисах торчат побольше.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 18:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Конечно. Вместо того что бы делать освещение улиц, подземные пешеходные переходы, драть пешеходов за нарушение пдд, мы лучше водителей коайними сделаем. И испортим ровные дороги. Пусть они еще и в сервисах торчат побольше.
    В городской черте не должно быть подземных переходов. Это неудобно, снижает доступность городской среды для маломобильных групп (до 30% жителей), ухудшает криминогенную обстановку, провоцирует пешеходов нарушать ПДД.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:18
    Вдоль жилых домов по Аксаковской- проезжая часть- газовая компания, детский сад, склады - море машин-. Нужен лежачий полицейский.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:24
    Угу, в ямах ноги ломали, теперь спотыкаться будем еще об доп препятствия. Темнеет рано. Освещение пускай во дворах, особенно в спальных районах сделают!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:44
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 21:14
    Травматизм растет от того что машин все больше. Раньше хоть до подьезда можно было дойти спокойно, а сейчас кто нибудь обязательно на авто выедет.
    Согласны с автором?
    Киник09 ноября 2017, 21:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Не знаю о каких именно дворах идет речь, но вот во дворах в районе ТРК Аврора ни какой лежачий не нужен, во дворах яма на яме, в некоторых даже такие, что внедорожники чиркают днищем. Я "за" лежачишь, но блин, за одно может и сами дороги сделаете?))
    Да вон у нас на Загоре в соседнем дворе пару недель назад сделали дорогу... Ну, молодцы, конечно. Тока теперь там оболтусы всякие гоняют почём зря, а раньше колёса еле переставляли. А учитывая, что пешеходные дорожки перегорожены припаркованными авто, приходится быть бдительным и заранее выбирать такой путь, чтоб было куда отпрыгнуть от лихача-идиота. А ведь ремонтники хотели как лучше...
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 22:56
    Господа, на кануне 10 ноября разве это новость? Это секрет Плешенеля!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 22:57
    Ямы в дворах засыпать не могут , а тут вдруг захотели ! По ходу очередное отмывание бабла!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 ноября 2017, 01:15
    заграницей вообще перед каждыми пешеходными переходами лежачий полицейский. причем во многих странах. не помню уже в каких точно видел.
    идея нормальная.
    заодно автомобили будут целыми. а то едишь на своем авто и боишься, что щас какой-нибудь олень на развалюхе тебе авто помнет.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун10 ноября 2017, 09:02
    В ответ на комментарий пользователя
    заграницей вообще перед каждыми пешеходными переходами лежачий полицейский. причем во многих странах. не помню уже в каких точно видел.
    идея нормальная.
    заодно автомобили будут целыми. а то едишь на своем авто и боишься, что щас какой-нибудь олень на развалюхе тебе авто помнет.
    Точно, эти горе-водители расставят свои авто на обочине в беспорядке, так и норовят помять ими моё новенькое транспортное средство
    Согласны с автором?
    Горожанин10 ноября 2017, 10:40