Наверх

В Самаре подведены итоги кампании по ремонту дорог - 2017 в рамках федерального проекта

В Самаре подведены итоги кампании по ремонту дорог - 2017 в рамках федерального проекта
16+

В Самаре подведены итоги масштабной дорожной ремонтной кампании сезона 2017 года и, в частности, результаты обновления дорог по программе развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

В текущем году на ремонт 41 участка автомобильных дорог городского подчинения, которые приведены в порядок по федеральному проекту,  направлено свыше 2 миллиардов рублей. По заказу Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара в работу были взяты более 819 тысяч квадратных метров дорог, протяженность участков составляет 50 километров. Все запланированные работы выполнены на 100%, нарушений сроков их проведения согласно муниципальным контрактам нет. 16 объектов улично-дорожной сети, расположенных на маршрутах FIFA, отремонтированы комплексно, 23 объекта – «картами» свыше 100 погонных метров. Кроме того, учитывая социальную значимость, досрочно закончились работы на мосту «Южный» и путепроводе «Аврора».

- Особенностями ремонтной кампании этого года стало то, что еще весной руководством города была проведена большая работа по налаживанию более конструктивного взаимодействия и синхронизации деятельности дорожных рабочих и сетевых ресурсных организаций. В первую очередь велась перекладка теплотрасс, и только после этого подрядчики приступали к основным видам работ на объектах. Это позволяет в дальнейшем снизить вероятность вскрытия свежеотремонтированного полотна, - подчеркнул заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Сергей Панферов.

Необходимо отметить, что количество самарских дорог, соответствующих всем нормативам, в результате проведенных в этом году ремонтных работ возросло на 20% по сравнению с прошлым годом. По оценкам специалистов профильного Департамента, это значительный рывок, и достичь этого удалось в том числе благодаря выделению беспрецедентной суммы на дорожный ремонт и участию в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, контроль за ремонтом был организован на всех этапах, начиная с фрезерования и заканчивая приемкой выполненных работ. Немаловажно, что повышенное внимание уделялось не только непосредственно качеству, но и своевременной уборке строительного мусора на объектах, чтобы минимизировать неудобства для горожан.

Уже второй дорожный сезон в контрольных мероприятиях принимают участие не только специалисты подрядных организаций, профильного Департамента и представители технического надзора из МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство». Учитывается и мнение неравнодушной общественности – управляющих микрорайонами, членов Общественных советов микрорайонов, старших по домам и просто активных жителей. Также контроль осуществляется депутатским корпусом, Общественной палатой г. о. Самара, активистами ОНФ. Замечания, как правило, в оперативном порядке принимаются к устранению.

Так, на улице Красноармейская, где сегодня итоги комплексного ремонта оценили и общественники, теперь устроены пандусы и более удобные съезды и сходы с тротуара к пешеходным переходам на проезжей части. Это жизненно необходимо не только для инвалидов-колясочников, но и других маломобильных групп населения, включая пожилых жителей и родителей с детскими колясками.

- Давно мы ждали ремонта, улица достаточно загруженная. Раньше тротуар на улице Красноармейская местами был сильно разрушен, при передвижении люди испытывали дискомфорт. Был организован опрос общественного мнения. Жители высказали свои предложения и пожелания. Все необходимые работы проведены в установленные сроки. Темпы в последнее время выросли многократно. Но качество от этого не пострадало. Контроль проводился практически в ежедневном режиме. Общественники регулярно делали обход территории, - рассказал управляющий микрорайоном № 2 Ленинского внутригородского района г. о. Самара Евгений Кузнецов.

Также было устроено 60 дополнительных парковочных пространств, что особенно актуально для центральной части Самары.

- Дорожное полотно обновили на площади 42 тысячи квадратных метров с укладкой в два слоя. Применение полимерно-битумного вяжущего добавило асфальтобетонному покрытию прочности и устойчивости к эксплуатационным нагрузкам. А интенсивность движения тут высокая. Поэтому основные работы выполнялись в ночное время суток, чтобы не создавать пробок днем, - пояснил представитель подрядной фирмы - заместитель Главного инженера ООО «НПФ «XXI век» Даниил Степанов.

Также привели в порядок  20 тысяч «квадратов» тротуаров (с применением в том числе плитки с тактильными элементами для удобства слепых и слабовидящих граждан) и 9 тысяч «квадратов» газонов, заменен бортовой камень, нанесена разметка, установлены светофоры, дорожные знаки. Гарантия на комплексный ремонт – 5 лет.

Указанный подрядчик комплексно обновил 1/3 улиц в центре города, включая улицы Молодогвардейская, Чапаевская, Комсомольская, Максима Горького, Волжский проспект.

В целом в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Самарской области проведен ремонт 109 автодорог протяженностью более 163 километров. Участниками проекта стали города, входящие в Самарско-Тольяттинскую агломерацию: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск, Кинель.

Также отремонтированы дороги федерального и регионального значения.

Всего на реализацию мероприятий проекта в  этом году направлено 4 миллиарда 392 миллиона рублей, из которых 1 миллиард 837 миллионов рублей – из федерального бюджета, 2 миллиарда 554 миллиона рублей – из областного бюджета.

В настоящее время на территории области проект реализован на 99%. Завершение ремонта еще 4-х автодорог предусмотрено в 2018 году.

Необходимо отметить, что одной из главных задач проекта является снижение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.  К началу реализации мероприятий проекта в Самарско-Тольяттинской агломерации насчитывалось 137 очагов аварийности. В настоящее время количество снижено до  95-ти. Еще 28 очагов планируется ликвидировать в следующем году.

В 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на дорожный ремонт (на ремонт 66 автодорог протяженностью 139 километров) планируется направить 3 миллиарда 613 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 565 миллионов рублей – из федерального бюджета, 2 миллиарда 48 миллионов рублей – из областного бюджета.

Мария Лукиенко, 09.11.2017, 17:59

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 ноября 2017, 18:06
    когда сидоры Н, Вокзальную сделаете?>:>
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Бешеный сосок09 ноября 2017, 18:10
    Как наш регион чтоб на слуху было 163. Проведено. Вот что значит техника работы отточеной властью работой направления мысли.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 18:10
    В ответ на комментарий пользователя
    когда сидоры Н, Вокзальную сделаете?>:>
    Да ладно, она по сравнению с другими еще хорошая:-(
    Согласны с автором?
    V09 ноября 2017, 19:07
    Подскажите где нужно ездить, чтобы увидеть эти отремонтированные дороги? Или они в октябре с первым снегом растаяли?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:10
    Куйбышевский район одним из первых рапортовал о завершении ремонта дорог так и не начав его, ума и средств у рукожопов хватило лишь на засыпание ям сухой асфальтовой крошкой, позорники!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:20
    Мне что? Путину лично позвонить и донести ,что вы ничего не отремонтировали ,а только отрапортовали? Ну вы же фуфло втюхали )))
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:22
    Надоело смотреть на ваш бардак господа думские депутаты .Мы вас просто пересажаем к чёртовой матери .
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Надоело смотреть на ваш бардак господа думские депутаты .Мы вас просто пересажаем к чёртовой матери .
    Желательно надолго...с конфискацией .Ибо тысячи дворцов по городу ,из ниоткуда не берутся . Мы уверены .это бюджетные деньги .
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:43
    Подвели итоги кто сколько бюджетных денег смог списюкать на этом "ремонте" дорог?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Мне что? Путину лично позвонить и донести ,что вы ничего не отремонтировали ,а только отрапортовали? Ну вы же фуфло втюхали )))
    позвони
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Надоело смотреть на ваш бардак господа думские депутаты .Мы вас просто пересажаем к чёртовой матери .
    Привет шнублику передавай:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Желательно надолго...с конфискацией .Ибо тысячи дворцов по городу ,из ниоткуда не берутся . Мы уверены .это бюджетные деньги .
    Ещё один псих:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Да не плачу(!)
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 19:48
    Дорог много сделали. Пока все хорошо. Не знаю как их делали и как принимали.
    Хочу сейчас только того, чтобы те чиновники, которые принимали работу и ставили подписи подлежали бы персональной ответственности. Если дороги начнут разрушаться как всегда в Самаре было, то людей бы сажали за такую приёмку
    А подрядчики в гарантийный период бы устраняли брак свой и все. Больше с них ничего не возьмёшь по законам.
    И точ если не обанкротятся или окажется что неустановленные лица брак допустили
    А то и просто нам скажут, что во всем виноваты происки каких то врагов
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 20:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Дорог много сделали. Пока все хорошо. Не знаю как их делали и как принимали.
    Хочу сейчас только того, чтобы те чиновники, которые принимали работу и ставили подписи подлежали бы персональной ответственности. Если дороги начнут разрушаться как всегда в Самаре было, то людей бы сажали за такую приёмку
    А подрядчики в гарантийный период бы устраняли брак свой и все. Больше с них ничего не возьмёшь по законам.
    И точ если не обанкротятся или окажется что неустановленные лица брак допустили
    А то и просто нам скажут, что во всем виноваты происки каких то врагов
    Да нет друган, пока никаких дорог ,пока только отчёты.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 20:30
    "...самарских дорог, соответствующих всем нормативам, в результате проведенных в этом году ремонтных работ возросло на 20%..."

    То есть было 5 таких дорог, стало 6 ?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 21:29
    Да, дорог много сделали, но как! Почти везде колодцы либо ниже либо выше основного полотна, как такие дороги можно принять было?
    Согласны с автором?
    гражданин09 ноября 2017, 22:47
    А металлург как был в так остался
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 22:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Надоело смотреть на ваш бардак господа думские депутаты .Мы вас просто пересажаем к чёртовой матери .
    Только показательные массовые расстрелы!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 ноября 2017, 23:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Куйбышевский район одним из первых рапортовал о завершении ремонта дорог так и не начав его, ума и средств у рукожопов хватило лишь на засыпание ям сухой асфальтовой крошкой, позорники!
    Они не рукожопы .Они воры.
    Согласны с автором?
    металлург10 ноября 2017, 09:05
    а я как был так и остался
    Согласны с автором?
    Горожанин10 ноября 2017, 09:20