Наверх

Как следят за качеством на шоколадной фабрике

Как следят за качеством на шоколадной фабрике
16+
Фото: progorodsamara.ru
«Pro Город» заглянул за кулисы лаборатории и узнал, как стать дегустатором шоколада

9 ноября весь мир отмечает «День качества». Цель праздника – привлечение внимания к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг. В честь этого праздника наш корреспондент отправился в святая святых «сладкого королевства» нашего города – в лабораторию и дегустационную комнату шоколадной фабрики.

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА. Как и на любом масштабном производстве, проверка качества происходит на всех этапах работы фабрики. Для этого на территории существует лаборатория, которая проводит всевозможные анализы – как сырья, так и готовой продукции. Специалисты имеют множество разных приборов для проведения эмпирических и химических тестов. Также существует и микробиологическая лаборатория, где вход строго по пропускам и самый высокий уровень защиты. Внутри специалисты изучают готовую продукцию, сырье на общемикробное число, бактерии, дрожжи. 

ДЕГУСТАЦИЯ. Но самые вкусные тесты проходят в «сенсорной» комнате, или попросту дегустационном зале. Специально обученные люди проводят дегустации готовой продукции, сырья и даже упаковки.  Дегустацию проводят ежедневно с 9 утра, в группу могут попасть только работники фабрики. Каждый тест проходят 6 человек, они сидят в отдельной кабинке так, чтобы не связаться с соседом. Но чтобы стать профи, нужно съесть очень много шоколада, понимать, каким должен быть вкус эталонного образца и уметь верно описать отличие, которое вы смогли уловить в образце.

– На самом деле, работа дегустатора не такая веселая, как принято о ней думать. Да, начинать день с порции шоколада – это приятно, но не стоит забывать, что нужно постоянно напрягать свои рецепторы и уметь описать свои ощущения. Главное – не иметь вредных привычек и заглядывать почаще, чтобы не потерять сноровку, – подводят итог специалисты. 

Чтобы стать дегустатором, нужно пройти серьёзную подготовку. Претендент осваивает довольно внушительную теоретическую базу, а также проходит проверку органолептических данных - это способность отличить солёный шоколад от пресного, тёмно-красный цвет от цвета марсала и запах лаванды от запаха ягоды ассаи.

Александр Бузулукский, 10.11.2017, 16:39
Тэги: Необычное в городе, Рецензия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 ноября 2017, 16:59
ну на камеру то они следят, а так вообще фабрика ни о чем, и шоколад у них противный стал
Согласны с автором?
ALEX10 ноября 2017, 17:05
о каком качестве идет речь?оно давным давно растаяло с приходом Нестле, кто помнит шоколад 70-80 годов, когда к нам ехали с разных городов, чтобы купить НАСТОЯЩЕГО вкусного шоколада?!а сейчас просто сладкие плитки, липнущие к зубам, в жутких, скользких обертках.(((((
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Йохель10 ноября 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Ага, и деревья раньше были большими, а трава зеленее, воздух чище )))
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:24
Однажды, извиняюсь, пронесло от съеденного "качества". Так в зловонии явственно улавливались ароматизаторы и отдушки!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:29
Мне ещё довелось сравнить вкус шоколада "Пикантный", которого здесь сроду не было в продаже. И я ещё помню вкус шоколада "Гвардейский" по буфетной цене 1-27 за стандартную 100-граммовую плитку, а это 12-70 за килограмм. Между прочим, стипендия студента техникума составляла 30 рублей, института - 40 рублей, а платили её далеко не всем. Так вот, куйбышевский шоколад был на уровне. Ничуть не хуже. Возможно, что даже лучше. Поэтому сейчас и прохожу мимо продукции.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:49
Хуже, чем шоколвд с самарской нестле я не пробовал. Испортили качество!!! Шоколадом назвать нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
о каком качестве идет речь?оно давным давно растаяло с приходом Нестле, кто помнит шоколад 70-80 годов, когда к нам ехали с разных городов, чтобы купить НАСТОЯЩЕГО вкусного шоколада?!а сейчас просто сладкие плитки, липнущие к зубам, в жутких, скользких обертках.(((((
Народ зажрался просто. Помню 10 лет назад в армию призвали, через 2 месяца жесткой диеты, пряники с лимонадом были такими вкусными на новый год. Хотя до того и сейчас их вообще не ем.
Согласны с автором?
гостья10 ноября 2017, 21:53
Наши шоколадные конфеты стали отвратительными. Единственные конфеты, которые остались вкусными, это от фабрики "Красный октябрь". Но они и стоят дорого.
Согласны с автором?
Таша10 ноября 2017, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Не переживайте шоколодам пахнет сейчас, только ближе к ночи, даже на Солнечной
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
Не переживайте шоколодам пахнет сейчас, только ближе к ночи, даже на Солнечной
Я хз,всю жизнь живу в 15 мкр,не пахнет)а на солнечной от пятерки наверно просрочка благоухает.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Ага, и деревья раньше были большими, а трава зеленее, воздух чище )))
Немчура, ты настоящего шоколада никогда в жизни не пробовал и уже не попробуешь.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Я хз,всю жизнь живу в 15 мкр,не пахнет)а на солнечной от пятерки наверно просрочка благоухает.
Чего брешешь? Ты принюхался или нюх потерял.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 18:15