Наверх

Ужесточение закона, рейды ГИБДД и не только: как в Самаре борются с пьяными водителями

Ужесточение закона, рейды ГИБДД и не только: как в Самаре борются с пьяными водителями
16+
О способах профилактики ДТП рассказали специалисты ГИБДД, «Ночного патруля» и медики

8 ноября состоялся круглый стол под названием «Самарская область – территория трезвых водителей». В нем приняли участие представители ГИБДД, медики и общественники.

АВАРИЙНЫЕ СЛУЧАИ. Одними из самых сложных и тяжелых ДТП были и остаются аварии с водителями в состоянии алкогольного опьянения. Специалисты отмечают, что постоянное ужесточение мер наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения влияет на ситуацию положительно. Так, за последние несколько лет, особенно после введения уголовной ответственности за повторное нарушение, количество «пьяных» ДТП существенно снизилось и составляет меньше 8% (средний показатель по России – 12%).

«ПЬЯНЫЕ» аварии. Алкогольное опьянение становится не только причиной аварий, но также является и отягощающим фактором при оказании первой помощи пострадавшим. Как рассказывают сотрудники «скорой», при травмах  алкоголь оказывает маскирующее действие. Бывает такое, что под воздействием алкоголя люди просто сбегают.

- Часто при травмах алкоголь маскирует боль, что мешает оказывать человеку скорую медицинскую помощь. Бывает, под воздействием алкоголя люди просто сбегают, - отметил заместитель главного врача Самарской станции скорой помощи Александр Цибин.

НАРКОТИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Но опьянение может быть не только алкогольным, встречаются опьянения наркотические, которые несут не меньшие вред и опасность. В 2016 году вступил в силу приказ, что каждый доставленный на освидетельствование водитель, вне зависимости от показателей «выдоха», тестируется на 10 видов наркотических веществ.

СТАТИСТИКА. Несколько лет среди положительных освидетельствований фиксировались преимущественно опиаты (до 30%) и марихуана (до 50%). Сейчас же ситуация изменилась: 50% наркотических веществ, выявляемых у водителей, являются так называемыми «дизайнерскими наркотиками», также известными как «соли» и «спайсы», а опиаты и марихуана отошли на задний план.

- Если по потребителям наркотических веществ, которые совершили правонарушение, мы имеем закон о обязательном лечении, то по правонарушениям в состоянии алкогольного опьянения пока такого документа не предусмотрено. Подобная инициатива поддержана наркологическим сообществом и, будем надеяться, она найдёт свой отклик, - рассказал главный врач Самарского областного наркологического диспансера Андрей Цербань.

АКТИВНАЯ ПРОПАГАНДА. Общим итогом круглого стола стало решение направить врио губернатора предложение увеличения  количества социальной рекламы и активного создания, с помощью пропаганды и прессы, образа неприятия алкоголя и возможности даже садиться за руль в нетрезвом состоянии.

– Введение уголовной ответственности за повторное нарушение — это только временная мера, после 2-3 лет у водителей проходит привыкание и меры перестают иметь действие. Мы должны создать такое общественное мнение, где бы даже не появлялась мысль о пьяном вождении, а сделать это можно только общими усилиями – от СМИ и пропаганды до законов. Тогда система будет работать,- начальник управления Госавтоинспекции Самарской области Игорь Антонов.

Александр Бузулукский, 10.11.2017, 18:15
Тэги: ДТП, ГИБДД
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 ноября 2017, 18:37
- Часто при травмах
алкоголь маскирует боль,
что мешает оказывать
человеку скорую
медицинскую помощь.
Бывает, под воздействием
алкоголя люди просто
сбегают . хренас два эти упыри сбегают чтобы избежать ответственности!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:43
Алкашей за рулем можно победить одним радикальным способом. Каким товарищ Гитлер победил зайцев на общественном транспорте.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:53
А сколько зарядили гаишникам на праздник скинуться начальству? Вчера утром по сплошной бегали оба потока тормозили обнюхивали на металле
Согласны с автором?
Мордвичанин10 ноября 2017, 18:59
Животное должно быть в наморднике и на поводке. Иначе оно может покалечить или убить. Люди не должны думать - что там взбредет в голову животному, тем более дикому... нападет оно или нет, стоит его опасаться или нет. Особенно касается всяких собаководов любящих погулять со своими питомцами без поводка и намордника. Нет поводка и намордника - это нарушение прав окружающих людей. Атак-то у меня за пазухой травмач - тоже добрый, не кусается и без намордника)))
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:22
Рейды дни и тд. А надо просто каждый день работать. Вот главный успех организации безопасного движения.
Согласны с автором?
Мальвина10 ноября 2017, 19:38
Водители!Вас голоса зовут сесть за руль в пьяном виде!
Согласны с автором?
Водитель10 ноября 2017, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Водители!Вас голоса зовут сесть за руль в пьяном виде!
А я трезвый боюсь по нашему городу ездить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 19:58
ГАИ-ры горите в АДУ!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Водители!Вас голоса зовут сесть за руль в пьяном виде!
Хочу как в Криминальном Чтиве Траволта, на машине кататься.
Согласны с автором?
Абориген10 ноября 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
А я трезвый боюсь по нашему городу ездить.
Согласен,авто- чудовищ и вурдалаков кишьмя кишат в городе! Сегодня в Зубчаге тазовод на грантаме(56регион).. За стоп линию,и на красный!
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
А я трезвый боюсь по нашему городу ездить.
Градация пьяных не совсем правильная. Кто то утром с похмелья, ничего не нарушил но запах. Кто то по аэропорту ездит, стены рушит, за ним гоняются а наказание для всех одно.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:23
народ просто так не сказал бы, а трезвый был бы убился.
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Согласен,авто- чудовищ и вурдалаков кишьмя кишат в городе! Сегодня в Зубчаге тазовод на грантаме(56регион).. За стоп линию,и на красный!
Ну, 56 регион вообще отличается умом и сообразительностью;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
Градация пьяных не совсем правильная. Кто то утром с похмелья, ничего не нарушил но запах. Кто то по аэропорту ездит, стены рушит, за ним гоняются а наказание для всех одно.
Умываться по утру надо, вот и "выхлопа" не будет. :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
ГАИ-ры горите в АДУ!
Тебя заклинило, чухан?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Умываться по утру надо, вот и "выхлопа" не будет. :-D
Да, нужно бросить пить и решать вопрос бросая бомбы в губернаторов. Ну а что спираль истории 100 лет
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:21
ДПСники вообще ни хрена не работают! Машины постоянно возле Горгаи стоят.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 01:48
Пол страны даже и не интересуется введенными законами и изменениями. А когда человек бухарик ему сложно объяснить его перспективу жизни пока он не отрезвеет.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 02:50
Вешайтесь автодебилы на фонарных столбах пока бесплатно. B-|гы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 07:54
В ответ на комментарий пользователя
Согласен,авто- чудовищ и вурдалаков кишьмя кишат в городе! Сегодня в Зубчаге тазовод на грантаме(56регион).. За стоп линию,и на красный!
56 регион никогда умом и сообразительностью не отличался.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
Да, нужно бросить пить и решать вопрос бросая бомбы в губернаторов. Ну а что спираль истории 100 лет
Щас то норм губер у нас,это не позор Мордовии меркушкин.
Согласны с автором?
Мальвина11 ноября 2017, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
А я трезвый боюсь по нашему городу ездить.
Ходи пешком.Раз боишся;-)
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Ходи пешком.Раз боишся;-)
Думаю трезвым и пешком он ходить боится!
Согласны с автором?
Человек Синяк11 ноября 2017, 09:46
ГИБДД. Гэ гэ гэ
Согласны с автором?
Чебурашка11 ноября 2017, 10:19
"АВАРИЙНЫЕ СЛУЧАИ. Одними из самых сложных и тяжелых ДТП были и остаются аварии с водителями в состоянии алкогольного опьянения."
НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! Попытка увести в сторону и запудрить мозги от действительных виновных- ДПС-ГИБДД! Эта служба, созданная и (по бумаге) направленная для осуществления безопасного движения по дорогам как водителей, так и пешеходов, в действительности занимается поборами с водителей и запугивания наиболее многочисленного сообщества, объединённого общей идеей (автомобиль, безопасность на дороге). Это делается для разобщения и недопущения объединения этого слоя общества для отпора тем, кто наступает на права автолюбителей.
Самые страшные ДТП (смотрите статистику) происходят по вине трезвых водителей, которые возомнили себя суперводителями. В последние месяцы участились смертельные ДТП (100% смертельные) при наезде на припаркованные в области на проезжей части грузовики.
А нам тут втирают совершенно другое, но это стиль общение бояр с холопами. (Стадион же на 75% готов был ещё весной:-)) )
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
"АВАРИЙНЫЕ СЛУЧАИ. Одними из самых сложных и тяжелых ДТП были и остаются аварии с водителями в состоянии алкогольного опьянения."
НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! Попытка увести в сторону и запудрить мозги от действительных виновных- ДПС-ГИБДД! Эта служба, созданная и (по бумаге) направленная для осуществления безопасного движения по дорогам как водителей, так и пешеходов, в действительности занимается поборами с водителей и запугивания наиболее многочисленного сообщества, объединённого общей идеей (автомобиль, безопасность на дороге). Это делается для разобщения и недопущения объединения этого слоя общества для отпора тем, кто наступает на права автолюбителей.
Самые страшные ДТП (смотрите статистику) происходят по вине трезвых водителей, которые возомнили себя суперводителями. В последние месяцы участились смертельные ДТП (100% смертельные) при наезде на припаркованные в области на проезжей части грузовики.
А нам тут втирают совершенно другое, но это стиль общение бояр с холопами. (Стадион же на 75% готов был ещё весной:-)) )
Согласен,процентов 95 жутких аварий происходит из за трезвых водителей.Где они такую статистику нашли х..й знает.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Согласен,процентов 95 жутких аварий происходит из за трезвых водителей.Где они такую статистику нашли х..й знает.
+1. Набуханные стараются ехать,тихо боясь спалится,>:>Но когда все же их спалили,вот тогда то и жди беды.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:00
давно полицаев не стреляли!
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:34
Как прошёл слух о ликвидации ГАИ, так сразу имитация бурной деятельности. Мол, как же без нас? Людишки кругом то одни алкаши да нарки. Погибнет без нас город. Нужно ещё ужесточить.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 17:03
После лишения прав нужно сдавать экзамены в ГАИ как раньше было.Нарушители могут их не ждать.
Согласны с автором?
шафёр11 ноября 2017, 17:03
;-)
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 07:48
В Самаре надо бороться с пешеходами и бестолковыми велосипедистами, от них вся беда!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 19:52
А по итогу будут надуривать народ, суют бумажку отказ от медосвидетельствования и приказывают (могут в грубой форме) подписать. Если начинаешь качать права, находят на что тебя штрафануть, ремень не пристягнул, фары не включил. Хочешь оспорить? Пожалуйста, теряй время и деньги. В след раз сразу бабло сам предложишь. Включайте камеры дамы и господа, их еще не запретили, А будут пытаться отнять, орите как потерпевший и говорите что снимаете не их, а себя!! Хватить кормить этих дармоедов, в основном в полицию идут тугодумы или те, кого обижали в детстве, ссыкуны то бишь, либо просто чуваки которые поняли что это золотая жила. До поры до времени, терпение у меня заканчивается, а у вас?
Согласны с автором?
Вершинин12 ноября 2017, 19:54
Пьяный за рулём - преступник потенциальный!
Согласны с автором?