Наверх

«Пятёрочка» будет регулярно пополнять «банк еды» для малоимущих «продуктами на миллион»

«Пятёрочка» будет регулярно пополнять «банк еды» для малоимущих «продуктами на миллион»

Фонд продовольствия «Русь» и сеть магазинов «Пятёрочка» запустили новый совместный проект по поддержке продуктами питания социально незащищенных слоев населения. Торговая сеть планирует регулярно направлять в фонд продукты питания и товары первой необходимости общей стоимостью в один миллион рублей. Первые отгрузки прошли в Тюмени и Екатеринбурге, позволив обеспечить продуктами 600 малоимущих семей.

- Наша задача искать новые источники привлечения бесплатных или очень дешевых товаров для оказания помощи нуждающимся людям, - комментирует руководитель Фонда Виктория Крисько, - Продукты на миллион» с «Пятёрочкой» значимая акция, поскольку речь в данном случае идёт о постоянной социальной поддержке нуждающихся качественными и крайне нужными товарами, которые в силу нехватки средств  могут быть недоступны одинокому пожилому человеку или маме, воспитывающей детей без чьей-либо помощи.

По данным Росстата за 2016 год 13,5% россиян находятся за чертой бедности. Наибольшее внимание органами социальной поддержки уделяется семьям с детьми и многодетным семьям, эти категории находятся в наибольшей зоне риска с точки зрения социальной защищенности. Величина прожиточного минимума, которая формируется на основании стоимости потребительской корзины, варьируется в зависимости от региона. В выбранных для пилотной реализации проекта «Продукты на миллион» Тюмени и Екатеринбурге средняя величина прожиточного минимума в 3 квартале 10900 рублей и 10183 рубля соответственно. На выделяемый сетью магазинов «Пятёрочка» бюджет в миллион рублей можно приобрести 25 тысяч упаковок макарон или 12 с половиной тысяч бутылок растительного масла. Формирование полноценной потребительской корзины для нуждающихся существенно сокращает число тех, кому будет оказана помощь, однако позволяет обеспечить семью самым необходимым для жизни.

Напомним, что благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» сотрудничает с компанией X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») c 2015 года. На базе магазинов в разных регионах России волонтеры фонда ежемесячно проводят продовольственные марафоны «Корзина доброты» по сбору продуктовых пожертвований от покупателей в режиме «не отходя от кассы» или food drive. За два неполных года удалось собрать и раздать нуждающимся 85 тонн еды. В ходе акций компания дополняет корзины товаров, пожертвованные покупателями, своими товарами. Новая программа «Продукты на миллион» станет мощным продолжением эффективного партнерства с фондом. Организаторы планируют постепенно расширять географию реализации проекта.

Очередная отгрузка «Продуктов на миллион» в Тюмени и Екатеринбурге запланирована на ноябрь.

Мария Лукиенко, 10.11.2017, 17:25

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин10 ноября 2017, 17:54
Просрочкой будут пополнять?
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 18:31
У нас рядом с домом Пятерочка уже давно малоимущим помогает.Каждый день просрочку ящиками в контейнер выкидывает.Малоимущие с утра уже собираются, чуть не до драки доходит.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Самарецъ10 ноября 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
У нас рядом с домом Пятерочка уже давно малоимущим помогает.Каждый день просрочку ящиками в контейнер выкидывает.Малоимущие с утра уже собираются, чуть не до драки доходит.
Действительно, самая настоящая "благотворительность"! Нет чтобы сразу цену низкую ставить.. Ан нет,лучше на помойку!
Согласны с автором?
МАША10 ноября 2017, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
У нас рядом с домом Пятерочка уже давно малоимущим помогает.Каждый день просрочку ящиками в контейнер выкидывает.Малоимущие с утра уже собираются, чуть не до драки доходит.
Ну это побочный эффект! А теперь нововведением при кроют все свои косяки, в том числе и этот главный!(((
Согласны с автором?
Горожанин10 ноября 2017, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
У нас рядом с домом Пятерочка уже давно малоимущим помогает.Каждый день просрочку ящиками в контейнер выкидывает.Малоимущие с утра уже собираются, чуть не до драки доходит.
В Киеве пятёрочка открылась?8-|
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 07:49
По данным росстата 13,5% россиян живут за чертой бедности,то есть из 100чел. 13 нищих.это в стране которая распродает нефть,газ за границу в огромных обьемах.на х...й нужна такая власть в стране?
Согласны с автором?
Дездемон11 ноября 2017, 08:35
В богатой сране люди в помойках по всему городу роются. А пятерочка нидерландская блть как и магнит .
Согласны с автором?
Дездемон11 ноября 2017, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Слющай Павлик морозов. Хоре пасанов с палками накал пачивать.
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
По данным росстата 13,5% россиян живут за чертой бедности,то есть из 100чел. 13 нищих.это в стране которая распродает нефть,газ за границу в огромных обьемах.на х...й нужна такая власть в стране?
Это только по данным росстаты...
Согласны с автором?
Горожанин11 ноября 2017, 14:45
в одной газете написали вообще бесплатно будут давать
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 11:15
Абсолютно бесплатный хлеб пенсионеры небольшого городка Струнино Владимирской области могут получить всего лишь предъявив талон - небольшой клочок бумаги для бытового принтера. Акцию проводит местный предприниматель, который просто решил помочь нуждающимся. Но в последнее время на него обрушился шквал недовольства - от этих самых пенсионеров.

Они как будто уверены: хлеб выдает им государство, и норма гораздо больше, чем один батон и половинка черного, а бизнесмен забирает часть себе. Хрустящие булки попадают на прилавок до открытия магазина, но они не пролежат тут и пары часов. Уже семь лет для бедных здесь хлеб бесплатный. Нужна только бумажка с печатью. В одни руки - 10 талонов. И на каждый выдают один батон и полбуханки черного. Каждый месяц малообеспеченные горожане получают здесь около 3 тысяч булок хлеба.

Хозяин магазина Мамуд Шавершян показывает портрет деда - героя войны. Все, говорит, из-за него. Так воспитал - каждый день делай доброе дело. Но "нахлебники" к хорошему быстро привыкли и теперь грозят письмами в прокуратуру и даже тюрьмой - мало даешь. Персонал каждый день отбивается от ненасытных просителей.

[***]
Люди уверены, что бесплатный хлеб берется не просто так. Мол, его, наверное, выделяет райсовет или даже губернатор. И вообще это, скорее всего, госпрограмма поддержки пенсионеров. Батоны уж точно не за счет личного кармана - он-то, поди, наживается.

Скандалят, даже если сами поленились прийти пораньше, пока весь бесплатный хлеб не разобрали. И уговоры "приходите завтра" не помогают. Доброту продавцов не оценили и в Свердловской области. И теперь жителям села Чащино нужно за хлебом и сахаром идти 12 км в соседнюю деревню. Свой магазин закрылся. Все потому, что в продуктовом стали давать в долг. Возвращать никто не спешил, и когда такие покупки "на крестик" перевалили за 260 тысяч, на двери магазина повесили замок. Осталась одна автолавка.

Предприниматель Шавершян пока не собирается прекращать раздачу бесплатного хлеба. И на сплетников с длинными языками не обижается. "Им никогда никто не давал, они надеялись на государство, это уже в крови", - сказал предприниматель.

При этом поселковые власти, которые пенсионеры вдруг возвели в благодетели, о добром самаритянине не слышали. И редкое спасибо он слышит только от тех посетителей магазина, которые знают его лично. А таких из 200 получателей талонов не больше десяти.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 11:17
Другой пример и тоже про хлеб:

Акция действовала около 3-х месяцев, после чего бизнесмен был вынужден прекратить раздачу хлеба из-за большого потока негатива от нуждающихся.
С его слов, те, кто на самом деле нуждался в бесплатном товаре, вели себя всегда скромно и без каких-либо претензий.

В Красноярске подобные благотворительные акции запускают не первый раз. Так, один из красноярских супермаркетов выкладывал на прилавок бесплатный хлеб. Правда, продлилось это недолго: предприниматели увидели, что буханки разбирали вовсе не нуждающиеся пенсионеры, а кто-то кидал хлеб птицам и собакам.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2017, 11:28
Раздавать бесплатно или продавать с маленькой наценкой - это глупость. Во-первых, низкие цены и беспластность привлекают гемморойных людей. Во-вторых, привлекает наркоманов, ворюг. Они у вас взяли бесплатный товар или купили дешевку и заодно что-нибудь своруют.
Продавать надо дорого!
Тогда и воровать почти не будут и выручка хорошая будет.

А по дешевке пускай равшаны с джамшутами торгуют!
Это мой вам всем секрет.
Согласны с автором?
Горожанин16 ноября 2017, 06:39
Стопудово макароны в закупке будут стоить не больше 25руб, а продавать будут за 40руб. Эх, Вы бы знали какие запросы у байеров в сетях...
Согласны с автором?
горожанин17 ноября 2017, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
В Киеве пятёрочка открылась?8-|
На Киевской !
Согласны с автором?
горожанин17 ноября 2017, 10:48