Стало известно, как будет выглядеть памятник баяну в Самаре

В Самаре завершилось голосование за эскиз, по которому будет изготовлен памятник баяну. Напомним, на выбор было представлено три проекта: раскрытый баян возле дерева с птицами, баян с руками виртуоза и пластины рыжего цвета, символизирующие меха баяна.

По итогам голосования, которое проходило в соцсетях и на концерте чемпиона мира по баяну, депутата губдумы и посла ЧМ-2018 Сергея Войтенко в самарской филармонии, победил третий проект. Он приглянулся более 50 тысячам самарцев, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что в каждую пластину памятника встроят стеклянные панели с подсветкой. Они будут менять цвет в зависимости от музыкальной композиции, проигрываемой при прикосновении к пластинам. Автором эскиза выступил известный самарский скульптор Дмитрий Храмов.

Пока место и дата установки памятника не определены, но не исключено, что он появится в сквере около гостиницы «Три вяза» на пересечении улиц Некрасовской и Куйбышева. На установку памятника потребуется приблизительно от 2 до 4 млн рублей, которые планируется собрать за счет пожертвований. Средства, собранные на концерте от продажи билетов и дисков Сергея Войтенко, также пойдут на реализацию проекта.