Наверх

Стало известно, как будет выглядеть памятник баяну в Самаре

Стало известно, как будет выглядеть памятник баяну в Самаре
16+
Фото: vk.com

В Самаре завершилось голосование за эскиз, по которому будет изготовлен памятник баяну. Напомним, на выбор было представлено три проекта: раскрытый баян возле дерева с птицами, баян с руками виртуоза и пластины рыжего цвета, символизирующие меха баяна.

По итогам голосования, которое проходило в соцсетях и на концерте чемпиона мира по баяну, депутата губдумы и посла ЧМ-2018 Сергея Войтенко в самарской филармонии, победил третий проект. Он приглянулся более 50 тысячам самарцев, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что в каждую пластину памятника встроят стеклянные панели с подсветкой. Они будут менять цвет в зависимости от музыкальной композиции, проигрываемой при прикосновении к пластинам. Автором эскиза выступил известный самарский скульптор Дмитрий Храмов.

Пока место и дата установки памятника не определены, но не исключено, что он появится в сквере около гостиницы «Три вяза» на пересечении улиц Некрасовской и Куйбышева. На установку памятника потребуется приблизительно от 2 до 4 млн рублей, которые планируется собрать за счет пожертвований. Средства, собранные на концерте от продажи билетов и дисков Сергея Войтенко, также пойдут на реализацию проекта.

Анастасия Вислогузова, 14.11.2017, 13:10

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин14 ноября 2017, 13:22
    У Трех вязов уже Швейк сидит. Зачем нагромождать "архитектурные формы" на небольшом клочке земли?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:23
    Просто "сюрреализьм" какой-то!?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:29
    Почему большинство скульптур, памятников и проч. продолжают устанавливать в центральных ра-нах города? Может на "Воронежских озерах" к примеру памятник кому-нибудь (или чему-нибудь) установить? ...В рамках грандиозной реконструкции парка "Воронежские озера", запланированной на 18 год и обещанной горожанам ныне безвременно ушедшим с должности мэром фурсовым?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:31
    Странно повёрнутый человек у баяна тоже входит в состав памятника баяну?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:31
    Предлагаю баян сделать в виде пути... ути-пути...=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:34
    поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю баян сделать в виде пути... ути-пути...=-D
    Зовите санитаров, мы теряем пациента:-D
    Согласны с автором?
    вася14 ноября 2017, 13:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Просто "сюрреализьм" какой-то!?
    Автора проекта на проверку наличия шизофрении и бредовых состояний!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:48
    В ответ на комментарий пользователя
    поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
    Им балалайку с гуслями надо:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 13:48
    В ответ на комментарий пользователя
    поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
    В Кошельке надо ставить памятник воде!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 14:00
    В ответ на комментарий пользователя
    В Кошельке надо ставить памятник воде!
    ага:-D интересно,почему они там себе колодцев до сих пор не нарыли? - лень или ума не хватило?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 14:16
    Сидел заяц на берёзе а в руках у него баян приходи по мне самарец нарк я тэ кирпичем угошу
    Согласны с автором?
    Горожанин я14 ноября 2017, 14:33
    А почему не поставить на набережной?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 14:42
    Сие изваяние похоже на балалайку , а если с угла смотреть то на трамбон или виолончель. Вообщем такое творение создавалось или под кайфом или с большого будуна т.е .литра 3 откушали в одну харю.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 14:42
    А в шортах это сам Храмов.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 15:07
    В ответ на комментарий пользователя
    ага:-D интересно,почему они там себе колодцев до сих пор не нарыли? - лень или ума не хватило?
    Кошелёк построен на месте древнего захоронения, а там как правило колодцы не копают.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось14 ноября 2017, 15:13
    В ответ на комментарий пользователя
    У Трех вязов уже Швейк сидит. Зачем нагромождать "архитектурные формы" на небольшом клочке земли?
    А можно Швейка как нибудь подвинуть (ну не похож абсолютно), а собачку оставить (уж больно нравится). А баян с собачкой тогда будет шедевр!=-D
    Согласны с автором?
    Вежливый лось14 ноября 2017, 15:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Автора проекта на проверку наличия шизофрении и бредовых состояний!
    Вася, искусство это не всегда граненый стакан:-D Никого не хочу обидеть, просто прикольное настроение=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 15:28
    Доминошку, шесть шесть!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 15:52
    В ответ на комментарий пользователя
    поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
    им уже библиотеку в виде телефонной будки ставили - сожгли, вероятно сочли излишеством, танка достаточно
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 15:54
    В ответ на комментарий пользователя
    А можно Швейка как нибудь подвинуть (ну не похож абсолютно), а собачку оставить (уж больно нравится). А баян с собачкой тогда будет шедевр!=-D
    Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 16:12
    Поставьте памятник ж@пе и успокойтесь
    Согласны с автором?
    Фан Адвоката Бергмана14 ноября 2017, 16:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
    Ну каноничный рисунок Швейка существует.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 16:26
    В ответ на комментарий пользователя
    ага:-D интересно,почему они там себе колодцев до сих пор не нарыли? - лень или ума не хватило?
    Какой может быть ум у людей, купивших квартиру в Кошельке?))))
    Согласны с автором?
    тина14 ноября 2017, 18:56
    баян можно поставить в загородном парке около танцпорщадки..там традиция у стариков устраивать танцы под баян..
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 19:03
    Я думал будет шприц на пьедестале.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось14 ноября 2017, 19:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
    Вот именно Швейк не похож на Швейка! У Гашека иллюстрации со Швейком на каждой странице, есть с чем сравнивать:-)
    Согласны с автором?
    горожанин14 ноября 2017, 20:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Я думал будет шприц на пьедестале.
    и к нему будут приносить букеты мака и конопли!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 21:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
    А вы не читали Гашека
    Согласны с автором?
    Горожанин14 ноября 2017, 21:48
    В Самаре есть памятник Буратине,Дяде Степе,Швейку,...По литературным персонажам прошлись,теперь давайте ставить памятники музыкальным инструментам:баяну,балалайке,гитаре шестиструнной,гитаре семиструнной,флейте,трамбону,барабану,виолончели,...Потом спортивный инвентарь в дело пойдет.Вслед за футбольным мячом появятся ,волейбольный мяч,гандбольный мяч,баскетбольный мяч,мяч для гольфа,теннисный мяч,...:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 07:34
    В ответ на комментарий пользователя
    А вы не читали Гашека
    :))))иллюстрация в книжке, любезная, это не фотография, а всего лишь вИдение художника-иллюстратора. По сути то же самое, что скульптура, являющаяся плодом творческого воображения скульптора :))))
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 07:51
    В ответ на комментарий пользователя
    В Самаре есть памятник Буратине,Дяде Степе,Швейку,...По литературным персонажам прошлись,теперь давайте ставить памятники музыкальным инструментам:баяну,балалайке,гитаре шестиструнной,гитаре семиструнной,флейте,трамбону,барабану,виолончели,...Потом спортивный инвентарь в дело пойдет.Вслед за футбольным мячом появятся ,волейбольный мяч,гандбольный мяч,баскетбольный мяч,мяч для гольфа,теннисный мяч,...:-D:-D:-D
    Крокодилу Гене нет, Успенский против.
    Согласны с автором?
    буратино15 ноября 2017, 08:06
    от 2 до 4 млн рублей, которые планируется собрать за счет пожертвований (с)
    Пусть губдум вайтэнка с. на свои деньги памятник баяну построит, зачем пожертвования?
    Согласны с автором?
    буратино15 ноября 2017, 08:07
    А нужен ли Самаре такой "пямитник"
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 09:26
    В ответ на комментарий пользователя
    А нужен ли Самаре такой "пямитник"
    не, Самаре не нужен, баяну нужен
    Согласны с автором?
    Валентина Румянцева15 ноября 2017, 11:15
    В ответ на комментарий пользователя
    В Самаре есть памятник Буратине,Дяде Степе,Швейку,...По литературным персонажам прошлись,теперь давайте ставить памятники музыкальным инструментам:баяну,балалайке,гитаре шестиструнной,гитаре семиструнной,флейте,трамбону,барабану,виолончели,...Потом спортивный инвентарь в дело пойдет.Вслед за футбольным мячом появятся ,волейбольный мяч,гандбольный мяч,баскетбольный мяч,мяч для гольфа,теннисный мяч,...:-D:-D:-D
    похоже все к этому ведет
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 13:03
    То есть мало спотыкающихся об уродливого Швейка, надо еще х-ню влепить))) Причем сам памятник, если тот, что на картинке - больше похож на творчество алкашни из тмуторакани.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 13:16
    В ответ на комментарий пользователя
    У Трех вязов уже Швейк сидит. Зачем нагромождать "архитектурные формы" на небольшом клочке земли?
    Действительно!как будто в городе мало мест!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 13:48
    Памятник баяну.... Это ппц
    Согласны с автором?
    горожанин15 ноября 2017, 16:37
    ;-)
    Согласны с автором?
    тина17 ноября 2017, 22:41
    если хотят на фоне стены, то можно на фоне кирпичной стены музея Алабина со стороны Красноармейской..тем самым как то выделить это место..тем более в музей идут в основном с улицы Красноармейской...
    Согласны с автором?