Дмитрий Азаров поддержал инициативу депутатов увеличить социальную часть бюджета (196795)

Во вторник, 14 ноября, прошло пленарное заседание Самарской губернской думы и внеочередное собрание фракции «Единая Россия». Депутаты обсудили изменения в областной бюджет на 2018 год.

Ключевая тема – повышение заработной платы всем категориям работников бюджетной сферы региона не менее, чем на 4%. Напомним, начиная с 2012 года, оклад рос лишь у некоторых специалистов, определенных в указах президента РФ, – врачей, медсестер, санитаров, учителей и других. Представители же технического и обслуживающего персонала, такие как помощник воспитателя, кассир, кухонный работник, гардеробщица, кладовщик, получают сегодня зарплату на уровне 2013 года.

Вторая поправка касается увеличения объема финансовой поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье, до уровня 2017 года. В проекте областного бюджета на 2018 год эта цифра составляет 199,5 млн рублей, а это меньше, чем сейчас. Предложение фракции «Единая Россия» – предусмотреть еще 85 млн рублей, то есть довести сумму до 285 млн.

Также депутаты партии инициируют выделение средств на проведение медосмотров сотрудников государственных образовательных учреждений Самарской области. Этот вопрос стоит остро на протяжении последних нескольких лет, поскольку действующим законодательством возможность финансирования обхода врачей за счет средств ОМС не предусмотрена. На эти цели, по мнению единороссов, необходимо изыскать 140 млн рублей.

Наконец, еще одна поправка, связанная с бюджетом, – предусмотреть дополнительные средства на реализацию социально значимых мероприятий государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014–2017 годы» и на период до 2020 года. Эти деньги планируется направить на улучшение жилищных условий граждан и молодых семей, проживающих в сельской местности; газификацию, водоснабжение, компактную застройку сельских территорий и на дополнительное финансирование мероприятий по мелиорации земель сельхозназначения. Цена вопроса – 334,1 млн рублей.

По словам руководителя фракции, заместителя председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова, депутаты из целого ряда изменений в бюджет выбрали те, которые затрагивают жизненные интересы многих жителей региона. Например, только в отрасли здравоохранения сегодня работает 72 тысячи человек, в образовании – более 50 тысяч. А на названные 85 млн рублей жилье себе смогут построить дополнительно около ста молодых семей. Медицинские осмотры, средства на которые не выделялись три года, бесплатно пройдут около 43 тысяч работника образовательной отрасли.

«Изменение бюджета как раз позволяет решить связанные с мерами социальной поддержки вопросы, которые ставят люди, – подчеркнул врио губернатора Дмитрий Азаров. – Сегодня это не обсуждалось, поскольку все об этом уже знают. Депутаты, которые голосовали «за» изменения в бюджет, проголосовали и за дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. И это нужно отметить. Я по данному вопросу принял оперативное решение. Но в дальнейшем, напомню, рабочая группа в губернской думе продолжает трудиться. Задача перед этой рабочей группой стоит масштабная – создать новую систему мер социальной поддержки в Самарской области. Уверен, что заинтересованность депутатов, их компетенция, привлечение экспертов, в том числе ученых, позволит нам эту систему – стройную и, главное, справедливую – построить в Самарской области».

На пленарном заседании губернские депутаты также утвердили поправки в областной закон «Об осуществлении местного самоуправления на территории г.о. Самара». Их суть – в отмене ротации депутатов корпуса городской думы. Срок их полномочий, согласно действующему закону, составляет 2,6 года, после которых предполагается обновление думы. Кандидатов вновь должны предложить райсоветы уже в марте 2018 года.

Однако областной парламент считает, что сформированный в 2015 году состав депутатского корпуса показал высокий профессионализм и эффективность, поэтому необходимости в ротации думских кадров нет. «Депутаты гордумы наладили конструктивное взаимодействие и связь с жителями Самары. Выстроены продуктивные и долгосрочные планы в сфере решения проблем избирателей, – говорится в пояснительной записке.

Вторая причина, по которой предлагается отменить ротацию кадров, грядущее избрание главы города, обязанности которого сегодня временно исполняет Владимир Василенко. При существующем порядке градоначальника могут избрать только депутаты нового созыва думы, не ранее марта следующего года. В условиях подготовки к ЧМ-2018 это представляется неэффективным, считают депутаты губернской думы.

Глава региона поддержал рассматриваемые поправки. «Мы долго обсуждали, что количество выборных должностей во власти должно увеличиться. Благодаря райсоветам избранных депутатов стало больше. Самара решилась на такой масштабный шаг несколько лет назад. По этому поводу у меня было особое мнение, я считал, что торопиться не нужно, - сказал Дмитрий Азаров. - Но система уже начала работать, и мы должны вместе оценить, насколько продуктивно работают депутаты городской думы и райсоветов. Если они работают эффективно и решают проблемы горожан, значит, выбран правильный путь. Если это не так, то мы еще раз вернемся к этому вопросу».

Он также добавил, что депутатам всех уровней нужно приложить максимум усилий для отладки работы всей системы МСУ. «Я бы хотел, чтобы мы исходили из очень простой вещи. Перед нами стоит задача государственной важности, и если мы сейчас пойдем по пути ротации, то потеряем много сил. Я готов работать с теми людьми, которые уже избраны народом и наделены полномочиями депутатов», – резюмировал врио губернатора Самарской области. Большинством голосов областной парламент поддержал отмену ротации депутатов гордумы.