Наверх

Правительство Самарской области ищет способы наполнить бюджет

Правительство Самарской области ищет способы наполнить бюджет
16+
Фото: samregion.ru
В 2018 году регион должен самостоятельно заработать для казны на 3 млрд больше, чем в этом. Такую задачу поставил членам кабинета министров и депутатскому корпусу Дмитрий Азаров

Депутаты Самарской губернской думы приняли в первом чтении закон об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Теперь, когда определены основные характеристики документа, особенно детальной проработки потребуют статьи дохода. В следующем году регион должен самостоятельно заработать для казны на три млрд больше, чем в текущем. Такую задачу поставил членам кабинета министров и депутатскому корпусу врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Проект главного финансового документа законодателям представил врио заместителя председателя правительства – министр управления финансами Андрей Прямилов. Без учета безвозмездных поступлений размер доходов бюджета составил 129,59 млрд рублей, расходов – 128,99 млрд рублей, а профицит – 594 млн рублей. Главное, на чем теперь сосредоточится финансовое ведомство, – формирование доходов бюджета.

«Ситуация в области остается в экономическом плане достаточно напряженной, – пояснил Дмитрий Азаров. – При этом мы определили планку роста по собственным доходам – более 3 млрд по сравнению с теми параметрами, которые определены для 2017 года. Это то, что регион должен заработать сам в областной бюджет».

С самим проектом депутаты ознакомились на заседании профильного комитета накануне. И задали на заседании свои вопросы относительно концепции бюджета. Так, справоросс Михаил Маряхин уточнил, как в свете принимаемых мер на федеральном уровне по снижению долговой нагрузки на регионы будет погашать свою задолженность регион. Андрей Прямилов сообщил, что варианты таких механизмов для субъектов РФ готовятся Минфином РФ, порядок реструктуризации бюджетных кредитов субъектов страны будет установлен до ноября. Его основные положения укладываются в рамки тех соглашений, которые были подписаны Самарской областью. Они предусматривают поэтапное снижение долговой нагрузки на регион. Уровень госдолга на 1 января 2018 года определен в размере 53% от собственных доходов бюджета, на 1 января 2019 – 50%, на 2020-2021 гг. – 48%. Бюджет сверстан профицитным с учетом того, что необходимо укладываться в те ограничения, которые определены соглашениями.

А фракция ЛДПР внесла предложение, в частности, упростить процедуру подключения к сетям строящихся предприятий, создать «единое окно» подключения к инфраструктуре и обеспечить местных предпринимателей муниципальными и региональными контрактами.

Председатель комитета по бюджету Габибулла Хасаев, изучив документ, отметил:

«В ходе обсуждения депутаты в большинстве пришли к мнению, что в целом проект бюджета – сбалансированный документ. Среди стратегических задач социально-экономического развития региона – поддержка инновационной активности и развитие новых перспективных секторов. Я убежден, что один из эффективных путей ее решения – цифровизация экономики и широкое внедрение информационных технологий».

По информации Счетной палаты Самарской области, документ сформирован по программно-целевому методу – 83% расходов бюджета являются программными. По мнению председателя Палаты Антонины Зубковой, необходима синхронизация предоставления изменений в бюджет и в программы в виде проектов постановления правительства, чтобы депутатский корпус смог участвовать в обсуждении данных поправок.

«В ходе обсуждения закона в рамках первого чтения мы не касались постатейного распределения, а утвердили именно параметры бюджета и его основную концепцию. Теперь предстоит серьезная и напряженная работа совместно с правительством, когда в рамках профильных комитетов будет рассмотрено распределение этих средств по статьям, и тогда возникнут очень многие предложения. Эта работа должна быть проведена до 20 ноября», - отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Анастасия Вислогузова, 15.11.2017, 10:41

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Вжик15 ноября 2017, 10:51
    Просто увеличьте налоги на 50%.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 10:57
    депутатам один день воздержаться от ужина в ресторане - вот те и 3 ляма. раздули проблему;-)
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 10:59
    Хм, может, попробовать не пилить? Да ну, фигня какая-то...
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:00
    В ответ на комментарий пользователя
    депутатам один день воздержаться от ужина в ресторане - вот те и 3 ляма. раздули проблему;-)
    Настенька опять где то три нуля потеряла
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:02
    Карманы зашить руки отрубить депу вот экономия
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:05
    Бюджет не наполняют , тупо ПИЛЯТ.
    Согласны с автором?
    Настенька15 ноября 2017, 11:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Настенька опять где то три нуля потеряла
    на три тысячи чтоли исправить?8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:16
    продать ненужный транспорт(мерсы аудюшки бешки), отдать в аренду !!! (не продать ) бесполезные для гос-ва земли и постройки (таких полно и содержание их идет из бюджета) , снизить ЗП депутатам и т.д., сократить премии ими же выписываемые. как сократить расходы , и при этом получить хоть и копеечку в бюджет инструментов много . главное правильно научится экономить и дефицит превратится а профицит.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:17
    Пусть депутаты воровать перестанут и бюджет наполнится.Но нет,они лучше с пенсионеров и инвалидов последние гроши заберут.
    Согласны с автором?
    Депутат15 ноября 2017, 11:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Пусть депутаты воровать перестанут и бюджет наполнится.Но нет,они лучше с пенсионеров и инвалидов последние гроши заберут.
    Если не воровать, как жить-то тогда? Думайте, что пишете.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:29
    Возьмите меня к себе в депутаты, я знаю еще много способов как нае*ать народ:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 11:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Возьмите меня к себе в депутаты, я знаю еще много способов как нае*ать народ:-D
    Замом меня возьмешь к себе ? У меня невероятный талант.
    Согласны с автором?
    Анна15 ноября 2017, 11:41
    Пусть свои кармашки потрясут и бюджет наполнится!
    Согласны с автором?
    Мимимишка15 ноября 2017, 11:44
    Пытаются вытащить регион из экономической опы в которую Меркушка запихнул? Хммм, если получится то я буду необычайно удивлён.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 12:04
    Габубулла слова Димасика повторил, слово в слово! Популисты!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 12:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Габубулла слова Димасика повторил, слово в слово! Популисты!
    Рабаданыч он такой. За всеми повторяет, за Титовым, Артяковым, дедом, теперь за Азаряном...
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 12:36
    А разве не нашли решение? А как же налог на имущество?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 12:42
    От этой новости народ напрягся, чего ожидать?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 12:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Карманы зашить руки отрубить депу вот экономия
    Министрам,депутатам зарплату 6тыс
    Согласны с автором?
    Стрелка15 ноября 2017, 12:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Возьмите меня к себе в депутаты, я знаю еще много способов как нае*ать народ:-D
    ну эт ты врёёёшь:-P Знал бы - уж давно в "слугах народа" трудился;-) Не покладая рук, ткскзть;-)
    Согласны с автором?
    Грожанин15 ноября 2017, 12:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Пусть депутаты воровать перестанут и бюджет наполнится.Но нет,они лучше с пенсионеров и инвалидов последние гроши заберут.
    Министры используют народ и суды для свое го обогащения. Теперь они за клевету,за чест ь свою поруганную по дадут в суд на обижен ного и оттяпают пенси ю вашу
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 13:25
    В ответ на комментарий пользователя
    депутатам один день воздержаться от ужина в ресторане - вот те и 3 ляма. раздули проблему;-)
    они по другому сделают, например с каждой бабушки, торгующей летом на рынке помидорчиками с дачи - брать 500 рублей:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 13:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Просто увеличьте налоги на 50%.
    На 100 % минимум !
    Согласны с автором?
    вася15 ноября 2017, 13:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Настенька опять где то три нуля потеряла
    Вислопупкина ,3 ляма или лярда?Овечка безграмотная.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 13:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Вислопупкина ,3 ляма или лярда?Овечка безграмотная.
    они такто и за 3 ляма удавятся - так что хз опечатка или нет;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 14:17
    Я требую заставить платить больше налогов депутатом миллиардерам ,а бедных людей освободить от всех налогов
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 14:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Возьмите меня к себе в депутаты, я знаю еще много способов как нае*ать народ:-D
    Лохопед ты самарский>:>Кто знает способы н----ть народ,не знает что такое прогород:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 16:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Я требую заставить платить больше налогов депутатом миллиардерам ,а бедных людей освободить от всех налогов
    Требовать власть буд ет и суды нас судить за капремонт будут. Зачем платить капрем онт,если нет ремонта
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 18:03
    Три миллиона - это вообще ни о чем. Такую задачу можно ставить перед одним предприятием. Для региона задача - это три миллиарда.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 ноября 2017, 20:46
    ищут гады способы еще набить свои карманы... а вот хрен вам.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 ноября 2017, 02:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Просто увеличьте налоги на 50%.
    -Нет. Просто прошлись вечером по дворам с камерой и пофоткали авто ,которые стоят на газонах ,на тротуарах пешеходных . Штраф . Все.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 ноября 2017, 01:52