Самарцы признались, что домогаются друг друга на работе

Специалисты сайта по поиску работы Зарплата.ру провели очередное исследование и выяснили у самарцев, приходилось ли им сталкиваться с проявлениями сексизма на работе. 

Из 895 опрошенных 20% признались, что испытывали дискриминацию на рабочем месте. При этом среди всех женщин с притеснением сталкивалась треть горожанок. Из них каждая вторая отмечала приставания со стороны коллег. Чаще всего с дискриминацией сталкивались работницы сферы услуг (28%), 19% – в промышленности и бухгалтерии.

7% самарчанок признались, что сами проявляли сексизм – 60% пристают к коллегам, 20% позволяют себе двусмысленные высказывания, 10% - депремируют своих сотрудников и дискредитируют их рабочие навыки. Что касается мужчин, то каждый четвертый из них также позволял себе подобные проявления на работе: приставания (45%) и дискредитацию рабочих навыков (40%), кто-то говорит, что оказывал коллегам знаки внимания.

Кроме того, выяснилось, что каждый десятый мужчина Самары стал жертвой сексизма. На несправедливое снижение зарплаты и премии пожаловались 43%, а предвзятое отношение со стороны коллег замечали 37%. Большинство из тех мужчин, кто ответил утвердительно, работает в сфере продаж (33%), недвижимости (20%), промышленности (19%) и информационных технологий (17%).