МТС на треть обновила сотовую сеть в Самаре и Тольятти

Ведущий телекоммуникационный оператор "МТС" сообщает о первых итогах модернизации телекоммуникационной сети в Самарской области. За третий квартал 2017 года оператор заменил оборудование более четырехсот базовых станций стандарта 2G и 3G на более современное и надежное. В результате проведенных работ абоненты МТС ощутили повышение качества и четкости «голоса» и рост скоростей 3G-интернета в среднем на 20 процентов.

МТС проводит замену базовых станций 2G и 3G в несколько этапов, чтобы абонентский трафик равномерно распределялся среди близлежащих базовых станций и абоненты не ощущали неудобств. После замены оборудования улучшается качество и стабильность голосовой связи и мобильного интернета внутри помещений, в густонаселенных жилых кварталах и быстро растущих пригородах, а также работа различных терминалов, датчиков и других устройств, оснащенных SIM-картами.

Программа модернизации сети МТС в Самарской области рассчитана на 2017-2018 годы. До конца текущего года работы по замене оборудования будут завершены на всей территории Самары, Тольятти, Жигулевска и Волжского района. В 2018 году улучшение качества мобильной связи произойдет в крупных райцентрах области и населенных пунктах, расположенных в сельской местности.

Параллельно с модернизацией существующей сети 2G и 3G МТС активно строит сеть 4G в Самарской области. С начала 2017 года компания запустила более трехсот базовых станций «четвертого поколения», обеспечив спальные районы Самары и центральную часть Тольятти бесшовным покрытием высокоскоростного интернета и усилив сеть в Сызрани, Новокуйбышевске, Кинеле, Курумоче, пригородных районах и дачных массивах области.