По Самарской области стали известны данные о ситуации на рынке недвижимости

Подготовлены результаты мониторинга ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в октябре 2017 года.

Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано 13 301 уникальных предложений к продаже, опубликованных в СМИ в октябре 2017 года.

На первом месте по количеству предложений находится Самара - 5 130 квартир, на втором с небольшим отставанием – Тольятти с 4789 квартирами. Замыкает список Похвистнево– к продаже предложено 118 квартир.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области в октябре 2017 года составила 44 139 рублей.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре – 55 740 рублей, самая низкая, также традиционно – в Октябрьске – 23 106 рублей.

Наибольшую активность в регионе продолжает сохранять рынок в Отрадном - индекс активности (отношение количества предложений к количеству жителей) – 7,1. Менее всего активен рынок в Похвистнево и Кинеле (индекс активности 4,0 и 4,1 соответственно). В Самаре активность рынка находилась на уровне 4,4, в Тольятти - 6,7.

Наталья Ладова, руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования - заместитель исполнительного директора Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

- По городским округам Самарской области значение средней удельной цены одного квадратного метра вторичного жилья в октябре 2017 года увеличилось на 80 рублей или 0,18%. По сравнению с октябрем 2016 года значение этого показателя снизилось на 3,7% или 1 698 рублей.

Подробно с методикой составления отчета и его результатами можно ознакомиться на сайте СОФЖИ www.sofgi.ru в разделе «Аналитические обзоры».