Сенаторы оценили подготовку самарцев к ЧМ-2018

В пятницу, 17 ноября, в Самаре побывала временная комиссия Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу. Основная ее задача — законодательное обеспечение и правовое регулирование организации мирового первенства.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и сенаторы оценили ход работ. Они осмотрели площадку строительства и детально ознакомились с технической стороной процесса. О строящейся арене рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика «Самара Арены» Сергей Пономарев.

По его словам, работа идет практически круглосуточно. На стадионе за прошедшие две недели был завершен важнейший этап работ — раскружаливание купола, а временные опоры – демонтированы. Сейчас же заканчивается нанесение финишного слоя антикоррозийной защиты металлоконструкций и продолжается окраска фасада. Строители также готовят монтаж козырька, параллельно устанавливаются кресла.

«Мы осмотрели стадион, он имеет определенные сложности, — сказал руководитель временной комиссии СФ по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018 Андрей Кутепов. — Но за последние два месяца вы, Дмитрий Игоревич, настолько досконально изучили вопрос и так предметно сегодня рассказывали о ходе строительства, что не сомневаюсь, он будет сдан в срок. Приятно видеть, что этот вопрос стоит у вас на одном из первых мест, желаю вам только удачи». Он также отметил, что видно, как в городе идет подготовка к приему гостей. В Самаре приводится в порядок дорожная сеть, ремонтируются фасады, налаживается освещение, проводится благоустройство территории.

В рамках подготовки большое внимание уделяется и безопасности болельщиков. «Силовые ведомства готовятся к проведению чемпионата мира и сумеют сделать все, чтобы чемпионат мира по футболу прошел без эксцессов, — сообщил член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Озеров. — Помимо подготовки самого чемпионата, мы еще должны подготовить своего зрителя». Он добавил, что мировое первенство оставит богатое наследие, и не только в плане инфраструктуры. По словам Озерова, опыт проведения Кубка Конфедераций 2017 года показывает, что «болельщик наш меняется, а раз меняется болельщик, значит, меняется и атмосфера на стадионах, значит, появляется меньше предпосылок для противоправных действий, меняется культура «боления».

«Конечно, очень важный аспект — наследие чемпионата мира по футболу, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Все, что создается в рамках подготовки к нему, будет десятилетиями служить жителям Самарской области, создавая условия комфортного проживания, получения качественных медицинских услуг, транспортных услуг. Я уверен, что вклад, который внесет чемпионат мира по футболу в развитие региона, определит успешность, привлекательность Самарской области и Самары на многие, многие годы».

Сенаторы, помимо стадиона «Самара Арена», посетили областную клиническую больницу имени Середавина, которая станет главной медплощадкой во время проведения матчей ЧМ-2018 в столице региона. Как рассказал главный врач СОКБ Дмитрий Купцов, готовить больницу к футбольному первенству начали еще три года назад, сегодня она практически соответствует требованиям ФИФА и международным стандартам оказания медицинской помощи.

В рамках своей деятельности комиссия проводит выездные заседания во всех 11 городах, принимающих ЧМ-2018 года. Самара стала седьмым городом, который посетили с проверкой.