Девочке-инвалиду из Самары пообещали помочь только после визита Елены Летучей

Вчера, 18 ноября, на Первом канале вышел второй выпуск телевизионной программы «Летучий отряд». Главными героями передачи стали жители Самары, Наталья Елисеева и ее 13-летняя дочь Аня. Девочка страдает страшным недугом, у нее детский церебральный паралич. Семья живет на третьем этаже в доме без лифта и жалуется на то, что зачастую Анечка физически не имеет возможности выйти на улицу, да и по улицам родного города передвигается в инвалидной коляске с большим трудом.

- Когда Анечке исполнился годик, медики поставили нам диагноз ДЦП, - со слезами на глазах вспоминает мать девочки. – Первые годы мы еще справлялись, но сейчас преодолевать сложности становится все сложнее и сложнее. В нашем доме нет лифта и даже пандуса. А все потому что дом является культурным наследием. Вот уже на протяжении пяти лет я обиваю пороги местной администрации, городской думы с просьбами о том, что бы нам установили пандус или поставили на очередь на получение жилья, пригодного для проживания людям с ограниченными возможностями здоровья. Но толку нет. Мол, по нормативу квадратных метров на семью из трех человек более, чем достаточно.

Как оказалось, на этом проблемы семьи не закончились. Девочка обучается на дому и мечтает хотя бы один раз в неделю посещать занятия в школе вместе с остальными детьми. Вот только в школе, в которой хочет учится Аня, также нет пандуса, а уроки проводятся на втором-третьем этаже.

Телеведущая Елена Летучая решила не оставлять и эту проблему без внимания и вместе со своей съемочной группой, Натальей и Анечкой направилась в учебное заведение. К такому визиту руководство школы явно готовыми не были. Директриса призналась Летучей, что особо-то и не пробовала решить данный вопрос, но пообещала, что непременно предпримет меры. Сразу же после посещения школы, Летучая направилась в Министерство социально-демографической и семейной политики. Там ей пообещали, что в скором времени будет собрана комиссия, которая произведет оценку состояния жилья на предмет пригодности для проживая в ней людям с ограниченными возможностями здоровья, а дальше этот вопрос будет решаться уже на губернаторском уровне.

К слову, после эфира стало известно, что Анечке и ее маме помогут в Правительстве Самарской области. Чиновники предложили два варианта: переезд в жилой дом социального назначения в Кировском районе, рядом с которым есть доступная для маломобильных детей школа, или предоставление субсидии из бюджета для приобретения жилья, которое семья выберет сама.

Выпуск программы "Летучий отряд" можно посмотреть тут.