В Самаре предложили перекрасить дом-«кукурузу» на Осипенко

В одной из соцсетей снова разгорелся спор по поводу внешнего вида многоэтажки на улице Осипенко, 32, которую в народе называют «кукуруза», «терка», «рашпиль» или «напильник». Так, инициативная группа самарцев предложила перекрасить серый и мрачный, по их мнению, дом, но архитекторы выступили против, заявив, что здание построено в стиле «брутализм» и такова была задумка автора проекта.

Самарский журналист и знаток архитектуры Армен Арутюнов, к примеру, отметил, что покраска в другой цвет может погубить архитектурный ансамбль улицы, а сам дом «либо утратит доминирующую функцию и превратится в обычную высотку (в случае белого цвета), либо станет очередным китчем (в случае применения цветных решений)».

«Я с уважением отношусь к этому стилю, но когда люди говорят о том, что это страшно выглядит, если стиль не поддерживают большинство (особенно жителей дома), то значит ему не нужно быть. С каждым годом дом выглядит ужаснее, а реставрация такого здания будет стоит колоссальных денег. Мы не можем навязывать большинству свой вкус. Да, любители брутализма оценят, но для остальных граждан это здание не представляет никакого произведения искусства, они его считают просто «страшным». У всего потока людей проходящих за день одни мысли: «что это?», - написала одна из инициаторов перекраски Диана Абрамушкина.

По мнению экспертов, единственным компромиссным решением в данной ситуации является покраска дома в серый цвет.