Суд признал самарское правительство виновным в газовом сговоре

Правительство Самарской области, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» не смогли обжаловать решение ФАС России о признании их виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Арбитражный суд Москвы признал постановление ведомства законным, пишет 63.ru.

- Суд постановил отказать в удовлетворении требований губернатора Самарской области, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз». Стороны могут обжаловать решение в течение месяца, — говорится в документах суда.

Напомним, сотрудники ФАС проводили проверку после жалобы ООО «Средневолжская газовая компания» на действия областных властей и дочерней компании «Газпрома». Так, выяснилось, что в 2011 году губернатор и компания, входящая в «Газпром», утвердили скорректированную схему газоснабжения и газификации на территории области, однако не учли наличие еще одной газораспределительной компании - ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК»), что могло привести к ее уходу с рынка. ООО «СВГК» довела свои замечания по этой схеме до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, однако они так и не были учтены.

В результате в мае ФАС признала губернатора, а также региональное министерство энергетики и ЖКХ, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Устранить нарушения власти Самарской области и бизнесмены должны были в течение трех месяцев. Однако они решили обжаловать решение антимонопольной службы в арбитражном суде. Если нарушения так и не будут устранены, то чиновникам и предпринимателям будут грозить крупные штрафы.

Отметим, что нарушение было допущено, когда пост губернатора занимал Владимир Артяков, но по делу проходил действующий на тот момент глава региона Николай Меркушкин.