Наверх

Фоторепортаж: что на самом деле скрывается за забором самарской ГРЭС

Фоторепортаж: что на самом деле скрывается за забором самарской ГРЭС
16+
Фото: progorodsamara.ru
Наш корреспондент проник на закрытый объект и узнал все хитрости работы и куда всё-таки исчезла наклонная галерея

Уже больше ста лет вдоль Волжского проспекта от пивзавода и до бассейна возвышаются трубы Государственной Районной Электростанции им. Г.М. Кржижановского. Именно так расшифровывается загадочная аббревиатура. Сейчас в Самарской области тепловая электростанция занимает 4-е место по отпуску тепла в Самарской области, после ТЭЦ ВАЗа, Тольяттинской и Самарской ТЭЦ.

Но сейчас уже сложно представить, что когда-то давно станция располагалась в нескольких 2-этажных зданиях, а мощность её составляла 200 кВт, примерно столько же потребляет одна квартира сегодня. Основными потребителями в то время были Струковский сад, Драмтеатр, да дорогие дворянские особняки с их магазинами и салонами. Но именно эти потребители в итоге сделали станцию убыточной и заставили хозяев терять деньги. Но уже через несколько лет инженер Павел Суткевич  внёс предложение о расширении станции и запуск трамвая, и тогда вся электроэнергия распределилась равномерно.

Конечно, станция приобрела свой нынешний вид не сразу. Раньше она работала на угольном топливе, склад находился на месте бассейна ЦСКА, подавался уголь по наклонной галерее вверх и оттуда попадал в котёл.

Местные легенды гласят, что во время постройки здания правительства председатель Совета министров СССР Косыгин проводил осмотр стройплощадки, обратил внимание, что от здания на набережной идет черный дым. И заметил, что негоже портить вид на Волгу и загрязнять воздух и снег. И через некоторое время ГРЭС перевели на газовое топливо, склад переделали в бассейн, а наклонная галерея осталась как память. Хотя и её уже в 21 веке убрали с глаз долой, от нее остались только 2 рубца на стенах зданий.

- Убрать решили по самой банальной и в тоже время самой важной причине, которая могла бы быть, — безопасность. За ненадобностью, наклонную галерею никак не облагораживали, не следили, и она была в таком состоянии, что могла попросту упасть кому-нибудь на голову, вот и решили, что пора бы её убрать, - рассказал Владимир Громов, руководитель центра стратегических коммуникаций «Т Плюс Самара».

Внутри станция устроена незамысловато, если не вдаваться в сложные механизмы работы турбин. Вода, которая забирается из Волги, проходит многоэтапную фильтрацию через установку обратного осмоса. Потом нагревается в котлах до 400 градусов и превращается в пар, который вращает турбины, за счет чего вырабатывается электрический ток.

- Вода не поступает в котлы напрямую из Волги. Она хранится в огромных баках, затем подогревается до температуры 400 градусов и поступает в лабораторию на химическую очистку. На первом этапе воду очищают от взвешенных частиц специальными реагентами. Остатки взвеси удаляют с помощью механических фильтров, груженных мелко раздробленным углем, - рассказала начальник химической лаборатории Самарской ГРЭС Елена Демченко.

На территории станции немало исторических зданий и артефактов. Например, самое старое из сохранившихся зданий — цех с готическими окнами. А вдоль проспекта идёт здание администрации 1913 года постройки, где жило высшее руководство. Цех, в котором и сегодня работают котлы и турбины, начали строить в 1930-х годах.

Фонтан с пловцами и лебедями — особая гордость предприятия. Точная дата постройки никому не известна, предположительно около 1938 года. Увидеть его можно с Волжского проспекта через небольшое окошко в заборе ГРЭС. Построили его, по легенде, заключённые, строившие главные цеха.

- Рядом с фонтаном можно наблюдать ремонтный цех. Тут во время Великой Отечественной войны производили корпуса для миномётных снарядов. В здании до сих пор сохранились и отлично работают два трофейных станка - сверлильный немецкий и чешский, - заключил Громов.

По нынешним меркам, ГРЭС считается маленькой станцией. Она снабжает электричеством и теплом старую часть Самары. Среди особых потребителей - здание областного правительства и Управления ФСБ.
Ну и венцом всей коллекции индустриальной древности ГРЭС является щит управления, где приборная панель отделана мрамором — материалом, природным диэлектриком.С этих же лет идут на стене щита и часы с маятником. Их настоящей истории доподлинно никто не знает.

- Электростанция в 1930-е годы носила имя Глеба Максимилиановича Кржижановского - руководителя плана ГОЭЛРО и друга Владимира Ильича Ленина. Есть версия, что эти часы вождь пролетариата подарил Кржижановскому, а тот, когда приезжал в Самару в 1937 году, презентовал их станции, - сообщил Громов.

Старше этих артефактов разве что штурвал реостата, расположенный на щите. На нем есть две надписи: «Больше вольт» и «Меньше вольт». Обе они написаны по правилам орфографии, действовавшим до 1917 года. 

Александр Бузулукский, 21.11.2017, 13:00
Тэги: Производство, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 ноября 2017, 13:18
200квт квартира потребляет вимесяц а 200квт выробатываемой мощности это в час .
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:19
Редкая нормальная статья в прогороде про наш город.
Действительно, всегда было интересно, что там.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:28
Лучше покажите директоров и собственников и какое у них имущество и авто ////>:>
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 13:31
Почему не говорят что в фонтане раньше лилось пиво, которое шло по секретному трубопроводу с пивзавода.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 15:08
Самое удивительное , что все нагромождение зданий и оборудования скоро пойдет под бульдозер , а на этом месте будут возвышаться высотки ,бутики и парковки по цене за м2 выше рыночной .
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Самое удивительное , что все нагромождение зданий и оборудования скоро пойдет под бульдозер , а на этом месте будут возвышаться высотки ,бутики и парковки по цене за м2 выше рыночной .
не будет...тепло важнее
Согласны с автором?
Копка Траншей21 ноября 2017, 16:11
Самое важное и интересное не показали. Хотя, журналисты - это гуманитарии и в техники они ничего не понимают!
Согласны с автором?
Гость21 ноября 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Самое удивительное , что все нагромождение зданий и оборудования скоро пойдет под бульдозер , а на этом месте будут возвышаться высотки ,бутики и парковки по цене за м2 выше рыночной .
Старая информация это хотели сделать лет 5 назад к чемп мира как все понимают всё осталось как есть ничего с ней делать не будут ломать уж точно.
Энергетики тоже не последние люди и так вот отдать вид на Волгу не дождётесь.
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 16:29
Конечно, не всё рассказали. Не пришло ещё время!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 16:58
- Вода не поступает в котлы напрямую из Волги. Она хранится в огромных баках, затем подогревается до температуры 400 градусов и поступает в лабораторию на химическую очистку.... Это полный писец! Подогретая до 400 градусов поступает на очистку. Ты совсем с дуба рухнул, бузулукский?!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 17:01
Зря наклонную галерею снесли, вид с Волги пострадал...
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
- Вода не поступает в котлы напрямую из Волги. Она хранится в огромных баках, затем подогревается до температуры 400 градусов и поступает в лабораторию на химическую очистку.... Это полный писец! Подогретая до 400 градусов поступает на очистку. Ты совсем с дуба рухнул, бузулукский?!
Еще глупость про то что дворянские особняки и магазины сделали станцию убыточной, это как ?
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 18:40
В ответ на комментарий пользователя
- Вода не поступает в котлы напрямую из Волги. Она хранится в огромных баках, затем подогревается до температуры 400 градусов и поступает в лабораторию на химическую очистку.... Это полный писец! Подогретая до 400 градусов поступает на очистку. Ты совсем с дуба рухнул, бузулукский?!
Интересно, Бузулукскому физику в школе не преподавали? Не в курсе при какой температуре вода закипает? 3 класса образования, что копипастить только научился!
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 19:57
Окно прорубили несколько лет назад по решению руководителя Волжской ТГК чтобы жители Самары видели этот старый фонтан
Согласны с автором?
Горожанин21 ноября 2017, 21:59
Вода нагревается до 40градусов!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 01:12
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, Бузулукскому физику в школе не преподавали? Не в курсе при какой температуре вода закипает? 3 класса образования, что копипастить только научился!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипение
Ну и при скольки вода закипит, если давление 10 атмосфер? 20? 100? 200?)
По секрету - зимой по теплотрассам к тебе вода с температурой до +130 градусов идёт, умник
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 06:56
В ответ на комментарий пользователя
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кипение
Ну и при скольки вода закипит, если давление 10 атмосфер? 20? 100? 200?)
По секрету - зимой по теплотрассам к тебе вода с температурой до +130 градусов идёт, умник
Какие 10 атмосфер перед химводоподготовкой ? Ты в своём уме??? Да ещё и 400 градусов? Химводоподготовка нужна для подготовки воды перед нагрев ом её в котле для удаления солей жёсткости. Если умеешь пользоваться википедией, то почитай там и про этот процесс! Может поймёшь в какой момент вода всё же нагревается до 400 градусов!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 07:00
В ответ на комментарий пользователя
Какие 10 атмосфер перед химводоподготовкой ? Ты в своём уме??? Да ещё и 400 градусов? Химводоподготовка нужна для подготовки воды перед нагрев ом её в котле для удаления солей жёсткости. Если умеешь пользоваться википедией, то почитай там и про этот процесс! Может поймёшь в какой момент вода всё же нагревается до 400 градусов!
400 градусов это перегретый пар. И в городах давно ушли от парового отопления. Да и не до таких параметров пар нагревали для нужд отопления!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 07:52
В ответ на комментарий пользователя
не будет...тепло важнее
Ваши СЛОВА ДА БОГУ В УШИ
Согласны с автором?
Tom22 ноября 2017, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, Бузулукскому физику в школе не преподавали? Не в курсе при какой температуре вода закипает? 3 класса образования, что копипастить только научился!
Ну и при какой же, умник?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Лучше покажите директоров и собственников и какое у них имущество и авто ////>:>
Директор прошел весь путь с низов начинал оператором котла на БТЭЦ. Знаю его лично, вместе учились,каким был в институте таким и остался. Конечно з/п повыше средний так и ответственность не хилая.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2017, 17:26
Слышал, что в демонтированной наклонной галерее в 90-ые выращивали грибы.
Согласны с автором?
Грибник25 ноября 2017, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
Слышал, что в демонтированной наклонной галерее в 90-ые выращивали грибы.
Да, плесень на стенах.
Согласны с автором?
Врун25 ноября 2017, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
Директор прошел весь путь с низов начинал оператором котла на БТЭЦ. Знаю его лично, вместе учились,каким был в институте таким и остался. Конечно з/п повыше средний так и ответственность не хилая.
Какая ответственность то? Наливай и пей? Что хрень то нести? У кого сегодня какая ответственность? Даже если все это хозяйство взлетит на воздух, максимум что ему сделают - пожурят немного и отправят на пенсию. Сколько уже этого было? ГЭС в Сибири развалилась, прорывы нефти, газа... , утечки радиации... Всё на горбочёвско-ельцинские времена. На некачественные запчасти и оборудование, установленные в т тяжёлую для страны пору... Покроют, не переживай!
Согласны с автором?
Психиатр25 ноября 2017, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Самое важное и интересное не показали. Хотя, журналисты - это гуманитарии и в техники они ничего не понимают!
Типа, я такой умный, ГПТУ закончил, знаю в какую сторону гайку закручивать! А вы все ...удаки глупые... ВОТ!!! Самоутвердился....
Согласны с автором?
Психиатр25 ноября 2017, 09:14