МегаФон увеличил максимальную скорость интернета LTE-Advanced в Самаре

В сверхсовременной сети LTE-Advanced в Самаре оператор поднял максимально возможную скорость до 300 Мбит/с. В результате этого средняя, рабочая, скорость в сети повысилась до 100 Мбит/с.


- В ходе работ мы на треть расширили полосу частот в диапазоне 2600 МГц, используемых для интернета. В результате в сети LTE-Advanced средняя скорость, которую может использовать абонент, увеличена с 80 до 100 Мбит/с. Новые возможности сейчас доступны на трети территории Самары. Прежде всего там, где высоко потребление интернета – густонаселенные спальные и офисные районы, центральная часть города. За пределами этих «ускоренных» зон в сети LTE-Advanced, которая работает на 80% территории Самары, нашим клиентам по-прежнему доступны средние показатели до 80 Мбит/с. Также в «ускоренных» зонах рост скорости на 30% ощутят и пользователи устройств с поддержкой 4G/LTE, - комментирует директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.


При показателях в 100 Мбит/с даже онлайн-просмотр «тяжелого» контента, к примеру, видео в формате 4K на видеохостинге Youtube будет демонстрироваться без задержек и пауз. Таким скоростным интернетом можно с легкостью делиться, используя гаджет как роутер, сразу с несколькими пользователями.

Оценить новые скорости LTE-Advanced могут обладатели устройств, поддерживающих этот стандарт (в описании устройства он также обозначается как САТ6). Для подключения к сети LTE-Advanced надо выбрать в меню телефона соответствующую функцию.