Крокодилий беби-бум в Самаре: как мы побывали на Крокоферме и познакомились с ее жильцами

«Крокодиловая ферма» в ТК Амбар – не обычный контактный зоопарк. Здесь у каждого зверька есть имя, на ферме можно встретить: Лисенка Локи, Мангуста Семена, Суриката Зинку и целое семейство крокодилов.

С апреля 2017 года на «Крокодиловой ферме», ожидали прибавление - двух маленьких «кайманчиков». После появления на свет в конце августа и возвращения на ферму, встал вопрос, как же назвать новорожденных? Имена выбрали со смыслом – Амбар и Самара, в честь двух мест рождения. О первых месяцах жизни крокодильчиков газете рассказал Олег Хавронич, директор «Крокодиловой фермы»:

- Как себя чувствуют крокодильчики?

- Самаре и Амбару сейчас около 2,5 месяцев, они довольно активные и хорошо питаются, живут вместе с черепахами и бородатой агамой. Питаются курицей, дополнительно мы даем им различные витамины и минералы для роста.

- Как скоро они вырастут и до какого размера? Сколько живут «кайманы»?

- Примерно за полгода ребята должны подрасти на 40 сантиметром. Вообще самцы, как правило, вырастают от 1,8 до 2 м в длину, самки меньше, до 1,4 м. Отцу Самары и Амбара сейчас около 40 лет, по крокодильим меркам он в полном расцвете сил.

После знакомства с Амбаром и Самарой мы обошли всех обитателей фермы:

Нильский крокодил Валера – главный на ферме, его вес почти 100 кг, а длина около 3-х метров. Валера гордо и самодостаточно живет один и пристально наблюдает за всеми посетителями.

Еще один известный крокодил фермы – Иннокентий Петрович, или как ласково его называют его сотрудники и посетители – Кеша. Иннокентий Петрович - постоялец с 20-летним стажем работы, все это время он работал на фотографии, поэтому спокойствие – его конек.

Жемчужина среди крокодилов – Родригез, молодой самец кубинского крокодила. Родригез по праву зовется «красавчиком», его необычный окрас не оставляет равнодушными ни посетителей, ни самок нильских крокодилов.

Олег Хавронич:

На ферме, помимо крокодилов, посетители охотно кормят дикобраза Андрюшу, хотя он сам никогда не откажется от чего-нибудь вкусного. Раньше Андрей был пуглив, трещал колючками и поворачивался спиной – все это потому, что он попал к нам еще очень маленьким. Сейчас Андрюша уже полностью освоился и не воспринимает людей как опасность, и с радостью ест с рук.

Мы тоже не упустили возможность покормить Андрюшу :)

У каждого террариума есть специальная табличка, где можно прочитать краткую справку о его обитателе

Познакомиться с Амбаром и Самарой, а также покормить и сфотографироваться с остальными обитателями фермы – нильским крокодилом Валерой, дикобразом Андреем и многими другими животными можно в ТК "Амбар".

ТК Амбар, Южное шоссе, 5

+7 909 906 54 80

крокоферма.рф