Наверх

Дмитрий Азаров встретился с обманутыми дольщиками региона

Дмитрий Азаров встретился с обманутыми дольщиками региона
16+
Фото: samregion.ru
Врио губернатора извинился за мошенников, допущенных до строительства, и за бездействие властей

В среду, 22 ноября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по более 50 проблемным объектам долевого строительства на территории региона. В мероприятии, которое длилось более 9 часов, приняли участие сами обманутые дольщики, представители силовых ведомств, руководители профильных министерств, органов исполнительной и законодательной власти, лидеры строительной отрасли, а также представители застройщиков, принявших на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков.

Обращаясь к собравшимся, глава региона принес им извинения за ситуацию, которая для многих дольщиков (сейчас их, согласно реестру, насчитывается 3371 человек по всей области) не решается более 10 лет. 

«Любой руководитель, встречающийся с людьми, которые были обмануты и пострадали от мошеннических действий, в первую очередь должен извиниться. Я приношу вам свои извинения за тех мошенников, которые были допущены и осуществляли преступные действия в сфере строительства. Я не называю этих людей строителями, потому что строитель - это благородная, созидательная профессия. А это не строители, это мошенники, которые в этой сфере и в этой отрасли поживились, обманули людей, присвоили себе чужие средства, - заявил Дмитрий Азаров.

По словам руководителя области, в настоящее время усилия властей уже сконцентрированы на ускорении прохождения процедуры предоставления отклонений от предельных параметров разрешенного строительства, уменьшении финансовой нагрузки при подключении к инженерным сетям застройщикам, выполняющим обязательства по завершению строительства проблемных объектов, и на активном вовлечении в решение проблемы местных властей.

«Нам нужна грамотная и четкая работа с застройщиками, которые берутся за достройку проблемных объектов. Это должны быть ответственные, зарекомендовавшие себя компании, которые имеют большой опыт строительства на территории региона. У нас есть печальный опыт, когда проблемный объект брала на себя компания, которая в результате своих действий не только не исправляла ситуацию, но и усугубляла ее», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

«Те решения, которые принимались в 2014-2015 годах о предоставлении компенсационных земельных участков ряду организаций для обманутых дольщиков, не были надлежащим образом оформлены. И те земельные участки, которые предполагались, сегодня используются совершенно в других сферах. У меня очень большой вопрос, каким образом министерство строительства бесплатно в тот период передавало эти земельные участки в собственность без каких-либо обременений», - обозначил проблему глава региона.

Врио губернатора обратился и к руководителям недобросовестных компаний:

«Если ситуация не будет исправлена, я буду лично вами заниматься. Либо мы с вами найдем вариант решения проблем людей, либо вы будете иметь со мной дело лично, каждый день. Я не думаю, что у вас появится возможность после таких махинаций работать на территории Самарской области».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что работа по решению проблем обманутых дольщиков теперь будет вестись на новом системном уровне с персональной ответственностью руководителей на местах: в муниципальных образованиях, в департаментах, министерствах.

«Вам уже многое обещали,  вас обманывали уже не один и не два раза. Я не буду давать здесь обещания по конкретному объекту, что мы завтра эту проблему решим. Я привык отвечать за свои слова и я вам обещаю, что сделаю все, чтобы эта работа по решению проблем дольщиков была завершена. Все усилия мы для этого примем», - сказал Азаров.

Руководитель области заявил, что встречи с инициативными группами дольщиков будут проводиться и по конкретным объектам.

Анастасия Вислогузова, 23.11.2017, 09:39
Тэги: Самарцы, Строительство, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 ноября 2017, 09:55
перед каркушкиным была задача -решить проблемы обманутых дольщиков! решил? еще один поговорит и все будет как было,развод населения продолжается,причем на гос.уровне!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 10:12
Не, ну извинились уже, и усилия сконцентрировали! Чего еще надо-то?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 10:28
Заврались, твари! На Советской Армии высотка долго не допускалась в эксплуатацию, госорганы не давали. Потом минстрой родил экспертизу, по которой дом подлежит сносу. Владельцев квартир выселили. После этого минстрой заказал новую экспертизу, теперь дом стал пригодным и в нем начали продаваться квартиры. Ктото при помощи государственного рэкета поимел огромные деньги. Так делаются дела в Самаре.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 10:42
В ответ на комментарий пользователя
Заврались, твари! На Советской Армии высотка долго не допускалась в эксплуатацию, госорганы не давали. Потом минстрой родил экспертизу, по которой дом подлежит сносу. Владельцев квартир выселили. После этого минстрой заказал новую экспертизу, теперь дом стал пригодным и в нем начали продаваться квартиры. Ктото при помощи государственного рэкета поимел огромные деньги. Так делаются дела в Самаре.
Горожанин, а у вас проверенная информация? Если всё так как вы описываете, это повод для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц. Тогда вопрос, где заявления от тех собственников, которых как вы говорите выселили из дома? У нас почему-то в интернете люди вообще за свои слова не отвечают, факты искажают, голословные обвинения, оскорбления. Зачем здесь это писать? Напишите официальное обращение Губернатору и прокурору СО.
Достали уже кликуши в сети!
Согласны с автором?
Пионер Бублик23 ноября 2017, 10:48
Азаров говорящая голова кремлебот дубль два, ну, или жопа, кому как нравится. хы хы хы
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 11:19
О...!Он услышал тебя...Он увидел тебя...
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Горожанин, а у вас проверенная информация? Если всё так как вы описываете, это повод для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц. Тогда вопрос, где заявления от тех собственников, которых как вы говорите выселили из дома? У нас почему-то в интернете люди вообще за свои слова не отвечают, факты искажают, голословные обвинения, оскорбления. Зачем здесь это писать? Напишите официальное обращение Губернатору и прокурору СО.
Достали уже кликуши в сети!
Ты давно ли пытался писать бороться с такими вещами, зомби доверчивый? Я как обманутый дольщик не смог даже зарегистрироваться. И таких неофициальных, которых просто нет в речах Азарова тысячи! Я мог бы рассказать и как мы коллективно пытались завести уголовное дело по явному мошенничеству, когда застройщик, продав нам квартиры, объявил, что достраивать дом не будет и деньги нам не вернет, т.к. свежепринятый закон "О банкротстве" это позволяет. Как дело со скрипом завелось, но стало разваливаться, пока мы не начали писать заявления уже на следователя. Как мы прошли десятки судов, где судьи решали лишать нас квартир без всякой компенсации и мы подавали на аппеляции. Много всякого было и заявлений мы написали предостаточно, до тошноты, и делать это умеем. А ты сидишь, диванный советчик, и умничаешь не зная ничего, кроме брехни из телевизора!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 12:04
Встретился и обсудил, извинился = за это респект азарычу
Пообещал, как всегда, и ...ждемс...
Согласны с автором?
Гость23 ноября 2017, 12:46
А когда и где назначена встреча с обманутыми инвалидами ? На совхозном поле ? Их будет на много больше, чем 3371 ! И разговор дольше ! Тоже уже скоро будет год, как обворовали ! И за 1,5 месяца два пустых заседания !
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Ты давно ли пытался писать бороться с такими вещами, зомби доверчивый? Я как обманутый дольщик не смог даже зарегистрироваться. И таких неофициальных, которых просто нет в речах Азарова тысячи! Я мог бы рассказать и как мы коллективно пытались завести уголовное дело по явному мошенничеству, когда застройщик, продав нам квартиры, объявил, что достраивать дом не будет и деньги нам не вернет, т.к. свежепринятый закон "О банкротстве" это позволяет. Как дело со скрипом завелось, но стало разваливаться, пока мы не начали писать заявления уже на следователя. Как мы прошли десятки судов, где судьи решали лишать нас квартир без всякой компенсации и мы подавали на аппеляции. Много всякого было и заявлений мы написали предостаточно, до тошноты, и делать это умеем. А ты сидишь, диванный советчик, и умничаешь не зная ничего, кроме брехни из телевизора!
А какой договор заключался при покупке квартиры ?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Азаров говорящая голова кремлебот дубль два, ну, или жопа, кому как нравится. хы хы хы
Путина не любишь? Подстилка ты пиндосская, в этом ты не одинок. Вот и депутаты Путина не любят, потому что не разрешает им дармоедничать и царьки местные Путина не любят, потому что знают, что в любой момент могут за ними прийти и браслеты одеть, черви скулящие на форумах Путина не любят, потому что хотят ничего не делать и все иметь. А Путину на них пох..., поту, что Путин понимает, что опираться нужно на тех, кто созидает, а не разрушает. Извините, если кого обидел.
Согласны с автором?
Автоледи23 ноября 2017, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
Путина не любишь? Подстилка ты пиндосская, в этом ты не одинок. Вот и депутаты Путина не любят, потому что не разрешает им дармоедничать и царьки местные Путина не любят, потому что знают, что в любой момент могут за ними прийти и браслеты одеть, черви скулящие на форумах Путина не любят, потому что хотят ничего не делать и все иметь. А Путину на них пох..., поту, что Путин понимает, что опираться нужно на тех, кто созидает, а не разрушает. Извините, если кого обидел.
Короче, царь хороший, он не знает, что бояре народ обижают, а то бы он им...:-D
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 19:05
Перекупщики, а не дольщики там собрались.
Согласны с автором?
Наблюдатель24 ноября 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
перед каркушкиным была задача -решить проблемы обманутых дольщиков! решил? еще один поговорит и все будет как было,развод населения продолжается,причем на гос.уровне!
Люди, мне вот очень интересно, вы вечно всем недовольны. Старый был - плохо, нового поставили - опять плохо. Что Вам надо??? Или Вы просто жизнью недовольны? Сидите тут и строчите свои гневные комментарии.....всегда все у Вас плохо. Может дело не в окружении, а лично в Вас? Надоело уже...
Согласны с автором?
Андрей25 ноября 2017, 02:39
Люди, пришлите, плиз видео встречи Азарова с дольщиками от 22.11.2017. В инете всё поудаляли..... seminvadim63@bk.ru
Согласны с автором?