В Самаре к Новому году повесят 110 км гирлянд и установят 9 световых фонтанов

В Самаре начался монтаж новогодней иллюминации. Рабочие уже украсили гирляндами стволы и ветви деревьев на Волжском проспекте, проспекте Ленина и заканчивают монтаж на улице Молодогвардейской. Также гирлянды повесят на улице Стара-Загора, проспекте Масленникова, улице Маяковского, в сквере им. В. Высоцкого, на улице Сергея Лазо, 116 км и др. Всего в этом году запланировано украсить 1237 деревьев, общая длина новогодней иллюминации составит почти 110 км, сообщили в мэрии города.

«Это дизайнерское решение - обматывать гирляндами стволы и ветви деревьев, было придумано во Франции и сейчас активно используется во всем мире, - рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов. - После прошлого новогоднего сезона не было повреждено ни одной гирлянды, они изначально были закуплены очень качественные, гибкие, на каучуковой основе, они выдержат даже сильные морозы. Сейчас гирлянды возвращаются на свои места».

В ближайшее время во всех районах Самары начнется установка светодинамических композиций и консолей, подвесов и гирлянд. На улице Стара-Загора, на Самарской площади, площади имени В.В. Куйбышева, площади у ДК «Нефтяник», второй очереди набережной, улице Ленинградской, в поселке Управленческий у ДК «Чайка», в сквере на пересечении улиц Победы и Гагарина появятся 9 световых фонтанов.

Также на площади им В.В. Куйбышева, улице Ленинградской и на аллее Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров установят новые фигурные композиции: «Два павлина царских», «Фоторамка», «Самолет с летчиком», «Мишка» и «Шары».