Мост на Жигулевской ГЭС полностью открыли для движения

Сегодня, 23 ноября, федеральные дорожники ввели в эксплуатацию мост через Волгу на 970+300 км трассы М-5 «Урал» в Самарской области. Теперь ограничение на проезд транзитного транспорта через Жигулевскую ГЭС в дневное время, введенное на период ремонтных работ, снято.

Ремонт моста стартовал в середине марта этого года и был завершен раньше намеченного срока. В ходе работ дорожники восстановили более 800 м деформационных швов, отремонтировали опоры, шкафные стенки, плиты балок пролетного строения и ограждения безопасности. Кроме того, рабочие заменили водоотводные трубки и обустроили дренажные каналы.

«Двухслойное покрытие проезжей части на объекте выполнено с использованием прогрессивного материала – прочной упругой гранитно-мастичной литой композиции. Материал более дорогостоящий, но обладающий повышенными гидроизоляционными свойствами, будет препятствовать проникновению влаги к конструктивным элементам моста и позволит значительно увеличить межремонтные сроки», - сообщили в пресс-службе ФКУ «Поволжуправтодор».

Кроме дорожных работ, на плотине провели ремонт шлюзов. Общая стоимость проекта составила более 270 млн рублей.