В Самаре выросло число ДТП с участием детей

23 ноября в Самаре состоялся круглый стол, посвященный детскому травматизму на дорогах города. Ситуация в регионе, по словам собравшихся, выглядит не лучшим образом. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 113 ДТП с участием детей. В этих авариях погибло 4 ребенка, а 114 получили травмы различной степени тяжести. Количество погибших увеличилось на 100%.

Как сообщили в ГИБДД, большинство аварий происходит из-за неосторожности и невнимательности самих детей, которые либо переходили дорогу в неположенном месте, либо на запрещенный сигнал светофора без сопровождения взрослых. По словам правозащитников, именно родителям необходимо проводить профилактическую работу со своими детьми, так как юные участники дорожного движения берут пример именно со взрослых.

По статистике, в ДТП чаще всего по большей части попадают дети с 1-го по 4-й класс, а также учащиеся 9-10 классов — тот период, когда подростки уже чувствуют себя самостоятельными.

Владимир Бочков, заместитель руководителя департамента образования администрации Самары

- В большом объеме в нашем регионе осуществляется работа по профилактике детского дорожного травматизма, в том числе с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. Также каждый год у нас проходит месячник, посвященный мерам по снижению ДТП с участием детей. В рамках этих уроков сотрудники ГИБДД проводят занятия по изучению правил, а также безопасном поведении на дороге. Также большую работу мы проводим с родителями: индивидуальные беседы, собрания, тренинги.

Андрей Карпочев — начальник ОГИБДД УМВД по Самаре

- Хочется отметить, что наблюдается рост ДТП по вине или неосторожности именно детей. Таких происшествий на территории города зарегистрировано 36 против 24 в прошлом году. Для того, чтобы снизить количество подобных аварий, мы проводим масштабные мероприятия в образовательных учреждениях, а также во дворах, куда выезжает наша агитационный автобус. Но, конечно, хотелось бы, чтобы чувство ответственности и безопасности детям прививали именно родители. Внушить это в результате разовых мероприятий сотрудники ГИБДД не могут.