В Самаре хотят перенести памятник Масленникову с территории ЗИМа

Единственный в России памятник русскому революционеру Александру Масленникову, принимавшему участие в установлении советской власти в Самаре, который сейчас находится на территории бывшего ГПП «Завод имени Масленникова», собираются перенести.

Местные общественники не раз пытались обратить внимание на плачевное состояние памятника и территории вокруг него, которая сейчас активно застраивается, и даже хотели устроить в прошлую субботу пикет за его спасение. Возможно, именно действия неравнодушных к судьбе памятника самарцев помогли привлечь внимание чиновников, и недавно представители профильных департаментов администрации города и Октябрьского района провели там выездное совещание. На встрече обсуждался вопрос переноса памятника на новое место. В итоге было принято решение вынести этот вопрос на общественное обсуждение.

«Скульпторами был произведён осмотр монумента. Поскольку демонтаж может полностью разрушить монументальное сооружение, необходимо изготовить специальную композитную форму для последующего воссоздания бюста Масленникова. При этом бюст будет полностью соответствовать первоначальному виду. Открытие композиции планируется в 2018 году», - сообщили в пресс-службе мэрии Самары.