В Самаре лидеру футбольной группировки дали 6,5 лет условно за экстремизм

В Самаре ранее судимый 29-летний местный житель признан виновным в преступлениях террористического характера: создание и руководство экстремистским сообществом, публичные призывы через интернет к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, а также унижение достоинства человека по расовому признаку, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

С 2014 года по 2016 год мужчина путем уговоров и пропаганды вовлёк и объединил вокруг себя 12 граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Тем самым он создал организацию футбольных болельщиков Т.O.Y.S. (The Opposition Young Supporters, в 2017 г. внесена в официальный список запрещенных экстремистских организаций), которая имела свою эмблему с символами, характерными для скинхедов.

В период существования организации ее участники совершили несколько экстремистских преступлений и административных правонарушений. В частности, они избивали людей и размещали в интернете нацистские символы. Кроме того, в 2015 году обвиняемый публиковал в соцсетях свои заявления, утверждения, а также информацию, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В итоге суд признал молодого человека виновным и назначил ему 6,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года и запретом на посещение массовых мероприятий, в том числе футбольных матчей, а особенно ЧМ-2018. Как пишет Волга Ньюс, гособвинение не стало настаивать на реальном заключении, поскольку молодой человек признал вину и у него на иждивении находится отец-пенсионер.