В СамГМУ разработали деревянный конструктор «Самара Арена»

В минувшие выходные врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров побывал в Самарском государственном медицинском университете и посмотрел на инновационные разработки ученых, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, главе региона показали работу Центра прорывных исследований «IT в медицине» и две его разработки — нейровертикализатор (тренажер для людей, перенесших инсульт) и нейротренажер для детей с ДЦП. Обе разработки проходят апробацию в условиях клиник и реабилитационного центра, после чего будут готовы к выходу на рынок.

Также Дмитрий Азаров посетил и «Виртуальную хирургическую клинику», где ежедневно занимаются студенты вуза. Навыки проведения операций они отрабатывают на тренажерах-симуляторах, а анатомию изучают при помощи 3D-атласа человеческого тела.

Второй точкой визита стал технопарк СамГМУ. На этой площадке разрабатываются аппаратные части всех инновационных проектов СамГМУ: «Автоплан», нейровертикализатор, одноразовые эндоскопы, сшивающие аппараты, медицинские приборы, микродиагностические чипы, шаблоны персонифицированных суставов, индивидуальные биоимплантанты «Лиопласт» и многое другое.

Врио губернатора продемонстрировали результаты работы над сложным аппаратно-программным комплексом – системой компьютерного планирования операций «Автоплан». Используя снимок КТ пациента, рентгенолог строит индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа. Потом в ходе операции в очках дополненной реальности хирург видит проекцию 3D-модели на операционном поле, что позволяет точно определить границы органа, расположение участков патологии, сосудов. С помощью «Автоплана» проведены уже более 2000 операций.

Помимо этого, главе региона показали линейку немедицинских проектов. В преддверии ЧМ-2018 специалисты разработали деревянный конструктор «Самара Арена», который с мельчайшей точностью повторяет строящийся стадион. Планируется создать таким образом все 12 российских арен к ЧМ-2018. «Самару Арену» на память о визите в СамГМУ вручили главе региона.

«Идея очень хорошая, думаю, вызовет интерес у болельщиков. Нужно еще подумать над оформлением, но даже в таком виде мы покажем на предстоящей жеребьевке в Москве и обязательно поддержим проект», - сказал Дмитрий Азаров.