Наверх

В СамГМУ разработали деревянный конструктор «Самара Арена»

В СамГМУ разработали деревянный конструктор «Самара Арена»
16+
Фото: samregion.ru

В минувшие выходные врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров побывал в Самарском государственном медицинском университете и посмотрел на инновационные разработки ученых, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, главе региона показали работу Центра прорывных исследований «IT в медицине» и две его разработки — нейровертикализатор (тренажер для людей, перенесших инсульт) и нейротренажер для детей с ДЦП. Обе разработки проходят апробацию в условиях клиник и реабилитационного центра, после чего будут готовы к выходу на рынок.

Также Дмитрий Азаров посетил и «Виртуальную хирургическую клинику», где ежедневно занимаются студенты вуза. Навыки проведения операций они отрабатывают на тренажерах-симуляторах, а анатомию изучают при помощи 3D-атласа человеческого тела.

Второй точкой визита стал технопарк СамГМУ. На этой площадке разрабатываются аппаратные части всех инновационных проектов СамГМУ: «Автоплан», нейровертикализатор, одноразовые эндоскопы, сшивающие аппараты, медицинские приборы, микродиагностические чипы, шаблоны персонифицированных суставов, индивидуальные биоимплантанты «Лиопласт» и многое другое.

Врио губернатора продемонстрировали результаты работы над сложным аппаратно-программным комплексом – системой компьютерного планирования операций «Автоплан». Используя снимок КТ пациента, рентгенолог строит индивидуальную анатомическую 3D-модель оперируемого органа. Потом в ходе операции в очках дополненной реальности хирург видит проекцию 3D-модели на операционном поле, что позволяет точно определить границы органа, расположение участков патологии, сосудов. С помощью «Автоплана» проведены уже более 2000 операций.

Помимо этого, главе региона показали линейку немедицинских проектов. В преддверии ЧМ-2018 специалисты разработали деревянный конструктор «Самара Арена», который с мельчайшей точностью повторяет строящийся стадион. Планируется создать таким образом все 12 российских арен к ЧМ-2018. «Самару Арену» на память о визите в СамГМУ вручили главе региона.

«Идея очень хорошая, думаю, вызовет интерес у болельщиков. Нужно еще подумать над оформлением, но даже в таком виде мы покажем на предстоящей жеребьевке в Москве и обязательно поддержим проект», - сказал Дмитрий Азаров.

Анастасия Вислогузова, 27.11.2017, 10:20
Тэги: ВУЗ, Медицина, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 ноября 2017, 10:42
Есть вероятность что на нем и придется ЧМ принимать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:30
Сколько денег было запиленно при создании конструктора?
Согласны с автором?
Киник27 ноября 2017, 11:33
К дюрювянной Арене и игроков надо под стать!;-)
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:38
Представьте, что ему вручат на БКК !
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:46
Я не вьезжаю, че теперь самарский мед университет, игрушки - конструкторы изобретает ?)
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 11:55
Медикам "начертательную", как технарям непрподают. Пусть развиваются.
Согласны с автором?
Вежливый лось27 ноября 2017, 12:20
Конструктор? Я не понял, после мундиаля что, стадион разберут?:-D Хахаха
Согласны с автором?
Великолепный27 ноября 2017, 12:48
Рашин медецийшен технолоджиз инкорпорейтэд
Согласны с автором?
Копка Транше27 ноября 2017, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Я не вьезжаю, че теперь самарский мед университет, игрушки - конструкторы изобретает ?)
Уныло. Надо было сделать макет стадиона из костей или органов. Лучше бы медики показали какую "качественную" медицину простому люду оказывают. Показуха достала.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 13:22
На макете подпорки убрали? Или еще рано?
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 13:37
Вот увидите они сделают с макетами то , что НЕРОН сделал с Римом.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Сколько денег было запиленно при создании конструктора?
Вы будете удивлены, но НИСКОЛЬКО :-P
Или вы только со своей колокольни судите?
Представляете, в технопарке, у людей мозг есть, и руки не из ж..
Делают интересные и недоступные диванным тролям-недоучкам вещи.
Помимо основной работы..
И вообще, зависть - плохая черта. не надо завидовать...
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 21:05
Аааа, лопни мои глаза!? Деревянный стадион! Это все было б занятно, если бы уровень абсурда в этом городе уже не находился в красной зоне.
Согласны с автором?
Горожанин27 ноября 2017, 22:32
А где деревянные ракеты ?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Я не вьезжаю, че теперь самарский мед университет, игрушки - конструкторы изобретает ?)
Да. Теперь, помимо деревянных недоврачей, мед начал выпускать деревянные конструкторы
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 08:26
В ответ на комментарий пользователя
Аааа, лопни мои глаза!? Деревянный стадион! Это все было б занятно, если бы уровень абсурда в этом городе уже не находился в красной зоне.
Увы батенька, абсурдометр уже давно сломался 8'-(
Согласны с автором?
Егор29 ноября 2017, 16:43
Что-то Азаров повёлся, его повели, а они повёлся.
Согласны с автором?