Наверх

Самарская ракета «Союз» успешно стартовала с космодрома Восточный

Самарская ракета «Союз» успешно стартовала с космодрома Восточный
16+
Фото: www.roscosmos.ru

Во вторник, 28 ноября, в 08:41 (мск) с первого гражданского космодрома Восточный состоялся запуск ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б», изготовленной на заводе «Прогресс» в Самаре, разгонного блока «Фрегат», космического аппарата гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1 и 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Через 9 минут 23 секунды головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 5 часов.

«Путем семи включений двигательной установки разгонного блока «Фрегат» будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов «Метеор-М» № 2-1, IDEA, «Бауманец-2», группы КА SEAM, AISSat и LEO Vantage на высоте от 600 до 1000 км. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана», - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

С помощью космического аппарата «Метеор-М» ученые будут получать глобальные и локальные изображения облачности, поверхности Земли, а также ледового и снежного покровов в видимом, ИК и микроволновом диапазонах. 

Анастасия Вислогузова, 28.11.2017, 10:50
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 ноября 2017, 10:58
Ура! :-)
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 11:05
мишкаматвеев лудшый дипутат у иво жыны всиго читыри квортиры принем вот такая ракета пастроинав самари
Согласны с автором?
ГОСДЕПАРТАМЕНТ США28 ноября 2017, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
мишкаматвеев лудшый дипутат у иво жыны всиго читыри квортиры принем вот такая ракета пастроинав самари
Молодец агент капуста, продолжайте троллить россиянских коммуняк, высылаем коробку печенек.
Согласны с автором?
Старый ворчун28 ноября 2017, 11:22
Это надо отметить.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 11:51
https://
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Сказал гордый самарец, трясясь в ржавом раздолбаном пазике или транвае, или маршрутке.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Молодец агент капуста, продолжайте троллить россиянских коммуняк, высылаем коробку печенек.
С меня корзинка варенья ещё, и тебе, едросик, ложечку дёгтя прихвачу.
Согласны с автором?
Читающий28 ноября 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
А что "Ура"? Главный спутник упал. Опять у Рогозина что-то пошло не так.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ГОСДЕПАРТАМЕНТ США28 ноября 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
С меня корзинка варенья ещё, и тебе, едросик, ложечку дёгтя прихвачу.
Агент капуста, прекратите ёрничать, если вас вышлют обратно - УВОЛИМ!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 14:30
Спутник перестал выходить на связь. А был ли спутник, а может его и не было.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 14:47
"С помощью космического аппарата «Метеор-М» ученые будут получать..."
Ммм, нет, не будут.
"из-за допущенной ошибки спутник с разгонным блоком направился по неправильной траектории, вошел в атмосферу и затем упал в Атлантический океан." (с) Медуза
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:13
Опять путинский спутник пополнил подводную группировку в Тихом Океане :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Опять путинский спутник пополнил подводную группировку в Тихом Океане :-D
Не в Тихом, теперь группировку в Атлантике наращиваем.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Спутник перестал выходить на связь. А был ли спутник, а может его и не было.
Главное застраховать ,а потом покрыть страховку из фед. бюджета,федеральные бабки же общие значит ничьи ,а был ли спутник или нет это уже похрен.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:47
Юра, прости, но буржуи путинские всё проепали...
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:52
Не долетели... Кто то ночью половину керосина слил...(((
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Сказал гордый самарец, трясясь в ржавом раздолбаном пазике или транвае, или маршрутке.
какол, ну в лучшем случае на газели. Не знаешь ты ни куя наших реалий. А, какол, ты наверное в канаде сидишь? снегом занесло?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 16:07
Да всё уже упало. Пока у нас работают "кирилины" это никогда не прекратится.
Согласны с автором?
гость28 ноября 2017, 16:37
Вроде-бы взлетела, вроде-бы летела, но что-то не долетела!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 18:53
:-D :-D :-D" Православная ракета не должна взлететь выше колокольни."
Александр Невзоров.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
А что "Ура"? Главный спутник упал. Опять у Рогозина что-то пошло не так.
Судя по новостям - и остальные 18 тоже. С нетерпением ждем новости от пресслужбы аэрокоса про очередной грандиозный успех их лучших выпускников их лучшего в мире вуза.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Не в Тихом, теперь группировку в Атлантике наращиваем.
Говорят, в этот раз и в Антарктиду могло прилететь. Пингвинам на голову.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
:-D :-D :-D" Православная ракета не должна взлететь выше колокольни."
Александр Невзоров.
Об небесную твердь разбивается, очевидно же.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 22:16
Разгонный блок Фрегат собирают не в Самаре. В Самаре собрали ракету-носитель Союз, которая успешно свою задачу выполнила. Фрегат в Химках собирают.
Согласны с автором?
Егор28 ноября 2017, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
Да всё уже упало. Пока у нас работают "кирилины" это никогда не прекратится.
Плохо,президент, очень плохо.
Что дальше? опять человеческий фактор виноват? а дочка твоя не виновата?когда крала бюджетные средства? когда ты показательно афишировал конфликт интересов?
в итоге ты просто и тупо присвоил своей семейке народные средства, которые вообще-то составляют Фонд Национального Благосостояния.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
Разгонный блок Фрегат собирают не в Самаре. В Самаре собрали ракету-носитель Союз, которая успешно свою задачу выполнила. Фрегат в Химках собирают.
Вот только в прошлом году с того же Восточного самсат-218 пополнил коллекцию космического мусора. А в 2011м тот же Союз 2.1б летел с тем же Фрегатом и недолетел по вине Союза. И в 2015м был косяк Союза в связке с Прогрессом. Так что, пока рано говорить, что проблема только и именно во Фрегате. В любом случае, происходящее - симптом бардака в стране и в космической отрасли. В США и Китае попов РПЦ к ракетам не пускают - так и аварийность у них почти вдвое меньше нашей в последние годы (у них 4%, у нас 7%).
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 14:52
Вообще-то на орбиту не выведен ни один спутник. Деньги на ветер. Наши. Рогозин свои застраховал. Медведев сказал - в стране всё стабильно.
Согласны с автором?
Егор29 ноября 2017, 16:31
Мозги свои они променяли.
Кто на что,но променяли и людей, то есть нас с вами.
Согласны с автором?
Клоун29 ноября 2017, 17:00
Порожняк.
Согласны с автором?