Наверх

В Самаре появится скульптура гусара с лошадью

В Самаре недалеко от площади Куйбышева появится новая скульптурная композиция. Она будет посвящена памяти воинов 5-го гусарского Ея Императорского Величества Александры Федоровны полка, сообщили в Общественной палате Самарской области.

Памятник установят у здания Дома офицеров Самарского гарнизона (ул. Шостаковича, 6). В среду, 29 ноября, там заложат камень для скульптурной композиции, которая будет представлять собой фигуру александрийского гусара в парадной форме (самарец, герой Первой Мировой войны, корнет Константин Батюшков), ведущего в поводу свою лошадь. Памятник создадут на частные пожертвования жителей города и области и установят на месте закладного камня ко дню полкового праздника александрийцев 12 сентября 2018 года.

Анастасия Вислогузова, 28.11.2017, 12:20

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин28 ноября 2017, 12:24
    Конь такой же пропорциональный, как у вертикали будет?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:28
    Кто-нить из местных что-нибудь пожертвует?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:29
    5-й гусарский Александрийский полк — полк армейской кавалерии Русской армии.
    Старшинство — 11 августа 1776 года. Полковой праздник — 30 августа, день св. благоверного князя

    В 1918 году на базе полка создан 1-й Оренбургский кавалерийский полк РККА. В 1919 году — развёрнут во 2-ю бригаду 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:30
    В.В. Кольцов Александрийские гусары в Самаре
    http://www.adjudant.ru/lib/koltsov.htm
    Согласны с автором?
    Читающий28 ноября 2017, 12:40
    Только вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем вы ставите памятники этим "героям". Для кого, по вашему, они представляют интерес?

    Думается, ответ в том, что у общества нет целей и интересов, оно не смотрит в будущее, все только и заняты, что ищут в "великой истории" героев и примеры для подрожания, ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев . Вот только интересно это всё тем, кто сидит перед гипножабой федеральных каналов.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Злой28 ноября 2017, 12:42
    Очередной буратино... Достали! Займитесь уже делом!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:45
    Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни
    В данном высказывании поднята одна из важнейших проблем в современном мире, проблема важности определения цели и заинтересованности человека в его деятельности. Ни один раз человечество задумывалось над вопросом: «А зачем это я делаю, для чего?», и ответы были не всегда утешительными. Одни люди делают, потому что они испытывают влияние со стороны других, другие делают, имея свою цель и интерес к этой деятельности. Автор говорит о том, что человек должен иметь мотивацию, интерес в какой-либо области деятельности и лишь тогда его жизнь станет насыщенной и интересной для него самого. Я полностью согласен с Белинским, так как в большинстве случаев человеком движет его мечта или стремление к чему-либо, он преодолевает самые тяжёлые препятствия на пути к ней, но не сдаётся, лишь потому, что он имеет заинтересованность и причину продолжать свой путь. Структура деятельности человека складывается из нескольких элементов, одним из которых является цель. Цель представляет собой осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность. Н.Макиавелли говорил, что для достижения цели любые средства хороши, но в противовес данной позиции процитирую Лескова: «Никакая благородная цель не оправдывает мер, противных принципам человеческого счастья». Таким образом, цель может быть благородной, и тогда, скорее всего, она принесет большее удовлетворение в исполнении, чем цель противная нравственным началам. Интересом является реальная причина действий, стоящая за мотивом. В рамках философског%
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Только вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем вы ставите памятники этим "героям". Для кого, по вашему, они представляют интерес?

    Думается, ответ в том, что у общества нет целей и интересов, оно не смотрит в будущее, все только и заняты, что ищут в "великой истории" героев и примеры для подрожания, ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев . Вот только интересно это всё тем, кто сидит перед гипножабой федеральных каналов.
    подхода выделяется несколько причин деятельности человека. В историческом материализме говорится, что материальные потребности и интересы обусловливают поведение и деятельности людей, в философском идеализме говорят о том, что «идеи правят миром». В истории немало примеров, когда правителем двигала цель. Одним из них является император Петр I. Он «прорубил окно в Европу», потому что имел цель сделать Россию более развитой страной, он поехал обучаться за границу для того, чтобы развить в России кораблестроение, у него была заинтересованность в своей цели. Не имея бы желания и интереса к продвижению своей страны, маловероятно бы он начал такое дело. Другим не менее ярким примером являются паралимпийцы. Не у каждого человека с ограниченными возможностями хватило бы смелости заниматься спортом, этими людьми движет цель. Тренировки им даются в разы сложнее, чем людям без ограниченных возможностей. Преодолевая боль они стремятся к своей цели, у них есть заинтересованность доказать людям, что и они могут быть победителями, и все это даёт им стимул жить дальше и не отчаиваться. Таким образом, человек, не имея интереса и цели, не будет заниматься какой-либо деятельностью, его жизнь станет скучна, поэтому цель и интерес важны в жизни каждого человека.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:53
    Памятник белогвардейцам?! Может эсэсовцам поставите?! Сначала белочехам, а теперь белогвардейским гусарам!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Только вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем вы ставите памятники этим "героям". Для кого, по вашему, они представляют интерес?

    Думается, ответ в том, что у общества нет целей и интересов, оно не смотрит в будущее, все только и заняты, что ищут в "великой истории" героев и примеры для подрожания, ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев . Вот только интересно это всё тем, кто сидит перед гипножабой федеральных каналов.
    Бля, как же вы тролли затpaxaли со своими федеральными и прочими каналами!!!>-(>-(>-( Если вы их не смотрите, то откуда знаете что там показывают???>:>>:>>:> А если смотрите, то значит сами вы зомбаки, с "киселями мозга", так ведь получается???:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 12:55
    В ответ на комментарий пользователя
    пожалей свою сраку, энурезник
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Бля, как же вы тролли затpaxaли со своими федеральными и прочими каналами!!!>-(>-(>-( Если вы их не смотрите, то откуда знаете что там показывают???>:>>:>>:> А если смотрите, то значит сами вы зомбаки, с "киселями мозга", так ведь получается???:-D
    Ну железная логика... Молодец.. Разумеется чтобы знать что показывают на фед каналах нужно их внимательно смотреть.. И кстати если тебя "затрахали тролли" советую бросить курить шмаль
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Только вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем вы ставите памятники этим "героям". Для кого, по вашему, они представляют интерес?

    Думается, ответ в том, что у общества нет целей и интересов, оно не смотрит в будущее, все только и заняты, что ищут в "великой истории" героев и примеры для подрожания, ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев . Вот только интересно это всё тем, кто сидит перед гипножабой федеральных каналов.
    Как вы задолбали чмошники без роду и племени, ничего вам не надо, ни героев, ни памятников, все цели и интересы это суметь поменять старый iPhone на новый, побыстрее расплатиться за кредитный Фокус и в Турцию в очередной раз съездить! Народ не помнящий свою историю, никогда не будет иметь нормальное будущее!
    Согласны с автором?
    Читающий28 ноября 2017, 13:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Как вы задолбали чмошники без роду и племени, ничего вам не надо, ни героев, ни памятников, все цели и интересы это суметь поменять старый iPhone на новый, побыстрее расплатиться за кредитный Фокус и в Турцию в очередной раз съездить! Народ не помнящий свою историю, никогда не будет иметь нормальное будущее!
    Ну хорошо. Этот ваш народ якобы помнит историю. И что? Он построил успешное общество? Посторил чистые и красивые города, ровные дороги? Больницы?

    И поймите уже, что дело не в том, что кто-то хочет айФон обновить, а в том, что этот айФон ваше якобы помнящее свою историю общество никогда не сможет создать.

    Я не против того, чтобы общество знало свою историю, я против отсутствия альтернативы "героическому прошлому". Сейчас повестка дня -- прошлое.
    Согласны с автором?
    одо28 ноября 2017, 13:45
    ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:47
    В ответ на комментарий пользователя
    гусар на фоне ОДО
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 13:48
    Один тюменский выходец сказал, что в селе 15 миллионов условно-лишних. Допустим. он не в курсе, что в какой-то там далёкой от о собянинбурга Самаре сокращено навскидку аж в десять раз больше рабочих мест. но хоть бы огляделся у себя в окрестностях - ЗиЛа нет, "АЗЛК снесён и куда девать эту рабочую силу?! Торговать носками на рынке и сторожить подъезды пентхаусов?! А деревню перепахать по-большевистски?!
    Согласны с автором?
    Егор28 ноября 2017, 13:52
    Рыбакову -старую матершинницу "уво" на благополучное место.
    Новый миньестр кальтери - аааще НИПРИЧЁМ - меня поставили и я всё делаю как мне говорят, я и так всё понимаю, что мы в канализации далеко не первое место занимаем.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 14:03
    Корнет Оболенский налейте вина.................. какой слог
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 14:03
    В данном произведении ключевой момент ЭТО ЛОШАДЬ.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 14:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Конь такой же пропорциональный, как у вертикали будет?
    Правильно, лошадь, типа пони, у нас уже имеется. Осталось там только скульптуру гусара установить.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 15:05
    А давайте Тамерлану памятник за@#ним!! Ведь здесь сей великий эмир разбил войско Тохтамыша!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 15:07
    Наркоманские инициативы зачастили.
    Согласны с автором?
    Патриарх Безымянки28 ноября 2017, 15:55
    Если честно, то корнет принял глупую смерть. Сдуру врезался в пехотный строй, был естественно сбит с лошади (или она его сбросила) и поднят на штыки. При этом хронисты умалчивают, о количестве убитых корнетом немецких солдат, похоже что не прихватил ни одного. Сомнительный подвиг в сомнительную войну за сомнительные интересы.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 16:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Как вы задолбали чмошники без роду и племени, ничего вам не надо, ни героев, ни памятников, все цели и интересы это суметь поменять старый iPhone на новый, побыстрее расплатиться за кредитный Фокус и в Турцию в очередной раз съездить! Народ не помнящий свою историю, никогда не будет иметь нормальное будущее!
    А Ты знаешь кем был Твой прадед? Страна с самым непредсказуемым прошлым.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 16:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Только вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем вы ставите памятники этим "героям". Для кого, по вашему, они представляют интерес?

    Думается, ответ в том, что у общества нет целей и интересов, оно не смотрит в будущее, все только и заняты, что ищут в "великой истории" героев и примеры для подрожания, ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев . Вот только интересно это всё тем, кто сидит перед гипножабой федеральных каналов.
    ..."великой истории", "памятники этим "героям", "гипножабой федеральных каналов"...
    давно кастрюлю с головы снял? Надень, не позорься.
    Согласны с автором?
    Читающий28 ноября 2017, 16:30
    В ответ на комментарий пользователя
    ..."великой истории", "памятники этим "героям", "гипножабой федеральных каналов"...
    давно кастрюлю с головы снял? Надень, не позорься.
    Что не так? Конструктивно можно? Иначе вы живое подтверждение моим словам выше: "ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев"
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 16:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Что не так? Конструктивно можно? Иначе вы живое подтверждение моим словам выше: "ну и оскорблаются, если кто-то имеет другое мнение по поводу "величия" их исторических героев"
    Конструктивно? Да всё не так. Безотносительно к этому "памятнику". Герои у нас всётаки есть. Перечислять "букав" не хватит. И ерничать не надо.
    Согласны с автором?
    Читающий28 ноября 2017, 17:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Конструктивно? Да всё не так. Безотносительно к этому "памятнику". Герои у нас всётаки есть. Перечислять "букав" не хватит. И ерничать не надо.
    Я не против героев, имейте сколько хотите. Основная претензия к обществу в том, что у него нет запроса на будущее, потому эту пустоту заполняет прошлое. Да и не кажется ли вам, что поздновато ставить памятник герою 100-летней давности?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 18:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто-нить из местных что-нибудь пожертвует?
    Я пожертвую! И друзья мои .
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 18:17
    Гусар, это хорошо. Но мне больше по душе был бы памятник охранника с велосипедом.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун28 ноября 2017, 19:22
    Так лошадь или конь?
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 19:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Так лошадь или конь?
    Гусары, молчать!:-D
    Согласны с автором?
    аглая28 ноября 2017, 20:30
    на пол квартала ниже Чапай с Лошадью уже есть
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 20:43
    Только гусара с лошадью и не хватало.
    Согласны с автором?
    горожанин28 ноября 2017, 21:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Я не против героев, имейте сколько хотите. Основная претензия к обществу в том, что у него нет запроса на будущее, потому эту пустоту заполняет прошлое. Да и не кажется ли вам, что поздновато ставить памятник герою 100-летней давности?
    так людям же объяснили что коммунизм - это утопия. вот есть капитализм - и все тут . и через сто лет и через тысячу - один капитализм с его несправедливостью кризисами и нищетой тех кто не попал в золотой миллиард.
    Согласны с автором?
    горожанин28 ноября 2017, 21:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Так лошадь или конь?
    чтоб никого не обидеть это будет трансгендер без половых признаков.
    Согласны с автором?
    горожанин28 ноября 2017, 21:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Гусар, это хорошо. Но мне больше по душе был бы памятник охранника с велосипедом.
    без седла !
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 22:35
    поручик Ржевский случайно пукнул на балу, с тех пор про него сто лет травят анекдоты.
    у памятника будет официальное название, но догадываетесь. какую(?)кличку гусару дадут в городе?!
    Согласны с автором?
    Горожанин28 ноября 2017, 23:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Если честно, то корнет принял глупую смерть. Сдуру врезался в пехотный строй, был естественно сбит с лошади (или она его сбросила) и поднят на штыки. При этом хронисты умалчивают, о количестве убитых корнетом немецких солдат, похоже что не прихватил ни одного. Сомнительный подвиг в сомнительную войну за сомнительные интересы.
    Ой какой ты сомнительный человек! Какой то фейк прочитал и вот из тебя ползет. Оболенских было человек 20 и половина из них воевала
    Согласны с автором?
    Вежливый лось28 ноября 2017, 23:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А Ты знаешь кем был Твой прадед? Страна с самым непредсказуемым прошлым.
    Знаю и фото есть, а вот прапрадед кем был не знаю, хотя пытался найти. Если корни на оккупированной немцами территории, то выянить, что либо про своих предков невозможно, увы...
    Согласны с автором?
    Вежливый лось28 ноября 2017, 23:44
    В ответ на комментарий пользователя
    поручик Ржевский случайно пукнул на балу, с тех пор про него сто лет травят анекдоты.
    у памятника будет официальное название, но догадываетесь. какую(?)кличку гусару дадут в городе?!
    А вот и не так. Анекдоты про Ржевского начали появляться после показа "Гусарской баллады", так же как и про Чапая;-)
    Согласны с автором?
    Вежливый лось28 ноября 2017, 23:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Я не против героев, имейте сколько хотите. Основная претензия к обществу в том, что у него нет запроса на будущее, потому эту пустоту заполняет прошлое. Да и не кажется ли вам, что поздновато ставить памятник герою 100-летней давности?
    А на что бы вы стали собирать пожертвования? Просто интересно
    Согласны с автором?
    горожанин29 ноября 2017, 03:52
    Опять деньги из бюджета.....
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 07:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Так лошадь или конь?
    (?)
    Согласны с автором?
    конь29 ноября 2017, 07:37
    гусар на Лошади
    Согласны с автором?
    Читающий29 ноября 2017, 09:44
    В ответ на комментарий пользователя
    А на что бы вы стали собирать пожертвования? Просто интересно
    Я бы не стал заниматься этим.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 09:45