В Тольятти смогут продлевать жизнь онкобольным с помощью ядерной медицины

В понедельник, 27 ноября, в Тольятти на базе городской клинической больницы №5 открыл свои двери для горожан центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. ПЭТ-сканирование – высокоточная диагностика рака, и первыми в регионе доступ к ней получили жители Автограда. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель председателя правления ООО «УК "Роснано» Владимир Аветисян.

Запуск нового современного медицинского учреждения стал возможным за счет частного капитала, ПЭТ-центр открылся благодаря совместной работе правительства Самарской области, Роснано и федеральной сети пэт-центров «ПЭТ-технолоджи». Тольяттинский центр стал девятым в стране, в следующем году компания планирует открыть еще два – в Самаре и Ростове-на-Дону. Как сообщил Владимир Аветисян, общий объем инвестиций в тольяттинский и строящийся в Самаре объект составил порядка 700 млн рублей, 50% из них – доля Роснано.

Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что открытый ПЭТ-центр стал первым в стране, появившимся не в областном центре.

«Важно, что в таком крупном городе, как Тольятти, городе который находится под особым вниманием федерального руководства страны, лично Президента, появился центр, где люди могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь», - подчеркнул глава региона.

О работе медучреждения почетным гостям рассказал заместитель генерального директора по медицине ООО «ПЭТ-технолоджи» Павел Головин. Он пояснил, что ПЭТ – это радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека, позволяющий на ранних стадиях диагностировать онкологию. Центр рассчитан на прием 7 тысяч пациентов в год, до конца декабря здесь смогут пройти диагностику около 400 человек.

Во время экскурсии Дмитрий Азаров поинтересовался кадровым обеспечением центра. Как пояснил Головин, штатным расписанием предусмотрено 15 врачей, которые проходят трехступенчатую подготовку, включая зарубежные стажировки. Важно, что в каждом регионе ставка делается на местных специалистов.

Тольяттинский центр – не первый пример успешной реализации проектов государственно-частного партнерства.

«Например, в Самаре не так давно, хотя и с небольшим отставанием от графика, начал работать диализный центр, планируется открытие нового перинатального центра. Все это очень важные проекты для региона», - рассказал врио губернатора. Он также добавил, что Самарская область продолжит сотрудничество с высокотехнологичными компаниями: уже действует соглашение с Роснано, планируются подписания с Ростехом и Росатомом. «Это самые инновационные компании, которые придадут новый вектор развитию нашего региона», - подчеркнул Дмитрий Азаров.