Наверх

В Тольятти смогут продлевать жизнь онкобольным с помощью ядерной медицины

В Тольятти смогут продлевать жизнь онкобольным с помощью ядерной медицины
16+
Фото: samregion.ru
В Автограде на базе городской клинической больницы №5 начал работать центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии

В понедельник, 27 ноября, в Тольятти на базе городской клинической больницы №5 открыл свои двери для горожан центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. ПЭТ-сканирование – высокоточная диагностика рака, и первыми в регионе доступ к ней получили жители Автограда. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель председателя правления ООО «УК "Роснано» Владимир Аветисян.

Запуск нового современного медицинского учреждения стал возможным за счет частного капитала, ПЭТ-центр открылся благодаря совместной работе правительства Самарской области, Роснано и федеральной сети пэт-центров «ПЭТ-технолоджи». Тольяттинский центр стал девятым в стране, в следующем году компания планирует открыть еще два – в Самаре и Ростове-на-Дону. Как сообщил Владимир Аветисян, общий объем инвестиций в тольяттинский и строящийся в Самаре объект составил порядка 700 млн рублей, 50% из них – доля Роснано.

Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что открытый ПЭТ-центр стал первым в стране, появившимся не в областном центре.

«Важно, что в таком крупном городе, как Тольятти, городе который находится под особым вниманием федерального руководства страны, лично Президента, появился центр, где люди могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь», - подчеркнул глава региона.

О работе медучреждения почетным гостям рассказал заместитель генерального директора по медицине ООО «ПЭТ-технолоджи» Павел Головин. Он пояснил, что ПЭТ – это радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека, позволяющий на ранних стадиях диагностировать онкологию. Центр рассчитан на прием 7 тысяч пациентов в год, до конца декабря здесь смогут пройти диагностику около 400 человек.

Во время экскурсии Дмитрий Азаров поинтересовался кадровым обеспечением центра. Как пояснил Головин, штатным расписанием предусмотрено 15 врачей, которые проходят трехступенчатую подготовку, включая зарубежные стажировки. Важно, что в каждом регионе ставка делается на местных специалистов.

Тольяттинский центр – не первый пример успешной реализации проектов государственно-частного партнерства.

«Например, в Самаре не так давно, хотя и с небольшим отставанием от графика, начал работать диализный центр, планируется открытие нового перинатального центра. Все это очень важные проекты для региона», - рассказал врио губернатора. Он также добавил, что Самарская область продолжит сотрудничество с высокотехнологичными компаниями: уже действует соглашение с Роснано, планируются подписания с Ростехом и Росатомом. «Это самые инновационные компании, которые придадут новый вектор развитию нашего региона», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Анастасия Вислогузова, 28.11.2017, 13:25
Тэги: Высокие технологии, Медицина, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 ноября 2017, 13:32
Ядерная - прошлый век, так же, как и атомная. Наше будущее - за кубикусами и чертекаксами!!!
Согласны с автором?
Гость28 ноября 2017, 13:41
Вы бы продлили жизнь людей избавив от жулья - сборщиков металлолома в Куйбышевском районе Самары. Опять начались погромы на дачах. Который год уже ни прокуратуре не доблестной ПОЛИЦИИ дела нету... а пунктов приема краденного в районе трудно подчитать...Чей бизнес? Этих же структур?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 13:56
Сколько знаю людей с онкологией,ни один не выжил,лишь мучения продлевали себе и близким.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 14:26
Хворостовскому и Задорнову уже продлили ...........8'-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 14:33
Аветисян КРАСАВЧИК четкий пацан.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Хворостовскому и Задорнову уже продлили ...........8'-(
Продлили, тетка с таким диагнозом всего месяц прожила.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Сколько знаю людей с онкологией,ни один не выжил,лишь мучения продлевали себе и близким.
Дебил, поэтому и ты не выживешь, а мы будем лечиться и жить
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 16:50
Напрасно криворуким тольяттинцам рутений доверили. ох напрасно>-(
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:10
Я уж грешным делом подумал наша продукция, Роснановская. Нет, Дженерал Электрик все таки.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:20
Еще один плюс к карме деда. При нем стройка началась.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:33
Какая нахрен ядерная медицина. В поликлинике 2,5 часа в очереди просидел к простому, неядерному хирургу.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Какая нахрен ядерная медицина. В поликлинике 2,5 часа в очереди просидел к простому, неядерному хирургу.
А пошёл бы к ядерному сразу бы приняли
Согласны с автором?
бАзаров28 ноября 2017, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Какая нахрен ядерная медицина. В поликлинике 2,5 часа в очереди просидел к простому, неядерному хирургу.
Эх, неучи! Ядерная-это значит ЕДРОсовская!;-)
Согласны с автором?
Серый28 ноября 2017, 19:39
7000человек в год на 50 000 руб. 350 000000.За два года окупится.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 20:16
Обычный МРТ аппарат поставили, а шуму то, и то он не входит в ОМС, а только будет за деньги
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 00:32
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, поэтому и ты не выживешь, а мы будем лечиться и жить
Расскажи это своему богу и передавай привет.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2017, 15:55
А я то думал что за паника с Рутением-106 облако которого прошло через Самару в октябре (остаточный фон в половину ПДК в потарок на 370дней), оказывается это нас так подлечили от онкологии (причиной онкологии вообщето является повышенный радиационный фон).
Согласны с автором?