Зарплаты самарских врачей и медсестер увеличат на 19%

С 1 января 2018 года в Самарской области по требованию президента РФ Владимира Путина увеличится заработная плата врачей. Об этом вчера, 28 ноября, в прямом эфире программы «Главная тема» на канале «Россия 24» сообщил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона заявил, что в бюджете 2018 года на 12% увеличено финансирование сферы здравоохранения. По словам Азарова, зарплаты самарских врачей и среднего медперсонала со следующего года поднимутся на 19%, а младшего медперсонала — на 34%.

Врио губернатора отметил, что одной из главных причин увеличения зарплаты являются жалобы жителей Самарской области на качество предоставляемых медицинских услуг.

«Во многом это связано с уровнем зарплат людей, которые работают в этой отрасли. У нас прекрасные врачи, но, конечно, надо принимать дополнительные меры, чтобы специалисты, санитарки и медсестры получали более высокую зарплату», - считает глава региона.

Также Дмитрий Азаров рассказал, что зарплаты поднимут и у учителей, воспитателей детских садов и специалистов дополнительного образования.