Наверх

На Московском/Киевской к знаку «Поворот налево запрещен» добавили пояснение

На Московском/Киевской к знаку «Поворот налево запрещен» добавили пояснение
16+
Фото: twitter.com/nazarov60

Не так давно на перекрестке улицы Киевской и Московского шоссе в Самаре установили знак «Поворот налево запрещен», а также убрали светофор. Но многие автомобилисты продолжают ездить по старой схеме. Вероятно, именно для особо недогадливых знак решили дополнить поясняющей табличкой: «Внимание! Поворот налево запрещен». 

«В Самаре решили помочь водителям, которые купили водительские права, выучить хотя бы дорожные знаки, не заглядывая в ПДД», - прокомментировал самарец Александр Назаров, опубликовавший в соцсети фото с дополнением к знаку.

Анастасия Вислогузова, 29.11.2017, 13:39

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин29 ноября 2017, 13:43
    Всё для людей!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:45
    Для совсем даунов! которые не то чтобы права купили и не знают что данный знак означает но и интуитивно даже не догадываются...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:47
    А как быть неграмотным?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:49
    ДПС надо было поставить - сколько бы капусты нарубули!=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:49
    Для автолядей повесили.
    Согласны с автором?
    Дмитрий29 ноября 2017, 13:51
    На парковку слева теперь нельзя проехать - очень удобно!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:51
    В ответ на комментарий пользователя
    А как быть неграмотным?
    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:53
    В ответ на комментарий пользователя
    На парковку слева теперь нельзя проехать - очень удобно!
    Проехать можно. Но для этого полчасика в пробочке по киевской постоять нужно.8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:55
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 13:59
    В ответ на комментарий пользователя
    А как быть неграмотным?
    А как быть слепым?!=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:02
    почему сам знак на желтом фоне? согласно тем же ПДД только ВРЕМЕННЫЕ знаки размещаются на желтом фоне. и вообще подежурить там ГИБДД никак не хотят? все-таки поворот в противоречие знаку это 1500р.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:02
    Логично именно так делать, когда изменяют знаки приоритета. Радует, что среди чиновников случайно попался человек с присутствием логики). Печалит что долго такие люди там не задерживаются(.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:02
    А на английском языке почему не продубдировали, мундиаль скоро))))
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:03
    Такое впечатление, что власть делает всё, что бы жителям города было ещё хуже, чем было???!!! Почему бы на этом месте не сделать ещё один перекрёсток, который бы соеденил Челюскинцев с Киевской?! Из будущего микрорайона всё равно нужны будут выезды на Мичурина, Луначарского, Московское шоссе...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:03
    эффективнее было бы сделать радиус из бардюрного камня а то ведь всё равно будут поворачивать дебилы
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:03
    Что за придурки "наводят порядок" в городе??????? Там поворот налево НЕОБХОДИМ, тем более, что Киевская здесь в тупик упирается и, соответственно, без проблем можно повернуть! Сделать можно было очень короткий отрезок, чтобы по МШ не напряжно было, но все-таки хоть "домой", т.е. в центр, можно было добраться без дополнительной нервотрепки, объезжая все и вся по улицам, прямо скажем, не очень для этого приспособленным. И был уже такой (с запрещением поворота налево) опыт, и тогда вернулись к здравому смыслу!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:03
    Ладно пусть запретили. Но вы хотя бы сделайте достойное качество дороги ул Чернореченская. Смысл тогда Киевской от каравана к москве. Направо там никому не нужен поворот. Кому надо тот и через рынок мог всегда на москву выйти
    Согласны с автором?
    Дмитрий29 ноября 2017, 14:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Проехать можно. Но для этого полчасика в пробочке по киевской постоять нужно.8'-(
    Я про парковку рядом с домом 3 по Московскому шоссе. Теперь, чтобы по правилам, нужно в объезд по Чернореченской. Можно было бы по Декабристов, но там тупик, если не ошибаюсь.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Я про парковку рядом с домом 3 по Московскому шоссе. Теперь, чтобы по правилам, нужно в объезд по Чернореченской. Можно было бы по Декабристов, но там тупик, если не ошибаюсь.
    Проехать можно. Но для этого полчасика в пробочке по киевской постоять нужно.8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Я про парковку рядом с домом 3 по Московскому шоссе. Теперь, чтобы по правилам, нужно в объезд по Чернореченской. Можно было бы по Декабристов, но там тупик, если не ошибаюсь.
    .
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:23
    Вот теперь сделайте надписи на кольцах,а то один мудак сказал по ящику и все. Кто как хочет так и едит.Ну хотя бы знаки соответствующие повесте.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Я про парковку рядом с домом 3 по Московскому шоссе. Теперь, чтобы по правилам, нужно в объезд по Чернореченской. Можно было бы по Декабристов, но там тупик, если не ошибаюсь.
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:26
    В ответ на комментарий пользователя
    ПОСЛЕДНИЕ ТРИ СТРОЧКИ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ КАК МАНТРУ!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:34
    В ответ на комментарий пользователя
    почему сам знак на желтом фоне? согласно тем же ПДД только ВРЕМЕННЫЕ знаки размещаются на желтом фоне. и вообще подежурить там ГИБДД никак не хотят? все-таки поворот в противоречие знаку это 1500р.
    Фон знака - белый. Желтая окантовка - для привлечения внимания, как и на пешеходных переходах
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:35
    Нужно было написать "Поворот налево запрещён совсем". Так понятнее. Ну, или "Поворот запрещён всем, ваще всем."...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:36
    Сегодня видел, как одному крузаку эта табличка была абсолютно по барабану. Надо писать, как в сказках - налево пойдешь, коня потеряешь
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Сегодня видел, как одному крузаку эта табличка была абсолютно по барабану. Надо писать, как в сказках - налево пойдешь, коня потеряешь
    ну ни все же в самаре нищеброды
    Согласны с автором?
    металлург29 ноября 2017, 14:51
    В ответ на комментарий пользователя
    А как быть слепым?!=-D
    а как быть слепоглухонемым?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:52
    В ответ на комментарий пользователя
    ну ни все же в самаре нищеброды
    сказал мальчик, сидя на мамином диване доедая мамин супчмк
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 14:57
    В ответ на комментарий пользователя
    а как быть слепоглухонемым?
    Упс.... брать с собой в поездку женособаку-поводуна?...
    Согласны с автором?
    мальвина29 ноября 2017, 14:57
    Самара жжет по ПДД.в противовес всем правилам8-*
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 15:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Самара жжет по ПДД.в противовес всем правилам8-*
    Ой мальвинка,тв хоть не выеживайся.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 15:05
    В ответ на комментарий пользователя
    а как быть слепоглухонемым?
    Ну руки-ноги-то у них на месте же, так что, проблем в ориентации не возникнет!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 15:18
    В ответ на комментарий пользователя
    А я не плачу эти налоги и мне пох приставы.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 15:23
    В ответ на комментарий пользователя
    а как быть слепоглухонемым?
    .
    Согласны с автором?
    Крысяра29 ноября 2017, 15:26
    В ответ на комментарий пользователя
    ДПС надо было поставить - сколько бы капусты нарубули!=-D
    Гаишников там ставить некуда, так как Московское на том участке всё увешано знаками "Остановка запрещена," соответственно, и нарушителей тормозить нельзя. В итоге когда-нибудь там повесят видеокамеру, и нарушения прекратятся. Ну, или почти прекратятся
    Согласны с автором?
    правдоруб29 ноября 2017, 15:39
    чтобы попасть на м шоссе, нужно повернуть направо, потом отстоять на гpёбaнoм кольце луначарского, из-за которого теперь пробки больше, чем когда был тупо перекресток, развернуться, если получится, и, на обратном пути влепиться в нарушителя, который повернет налево)))
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:00
    На дороге с реверсивным движением МОЖНО развернуться. Один нюанс - вы должны развернуться в крайнюю правую (НЕ РЕВЕРСИВНУЮ) полосу и убедившись, что в данном направлении открыты еще и другие полосы, можно перестраиваться. Таким образом: поворачиваем направо и сразу разворачиваемся. Геморно, но в пределах ПДД (явно не запрещено)
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:08
    В ответ на комментарий пользователя
    чтобы попасть на м шоссе, нужно повернуть направо, потом отстоять на гpёбaнoм кольце луначарского, из-за которого теперь пробки больше, чем когда был тупо перекресток, развернуться, если получится, и, на обратном пути влепиться в нарушителя, который повернет налево)))
    До кольца ехать не нада павернул чуть направо и сразу на разворот. Тупо включил поворотник и пусть все чертыхаюдтся Ниче не нарушаю
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:10
    а фотка с какого мста? это точно на киевской? не с московского?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Они покупают прадики, инфинити игуары и не парятся со знаками
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:36
    В ответ на комментарий пользователя
    А я не плачу эти налоги и мне пох приставы.
    То что ты съел на помойке налогом не облагается, наоборот, ты помог государству, меньше отходов везти на полигон
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:39
    В ответ на комментарий пользователя
    На дороге с реверсивным движением МОЖНО развернуться. Один нюанс - вы должны развернуться в крайнюю правую (НЕ РЕВЕРСИВНУЮ) полосу и убедившись, что в данном направлении открыты еще и другие полосы, можно перестраиваться. Таким образом: поворачиваем направо и сразу разворачиваемся. Геморно, но в пределах ПДД (явно не запрещено)
    Равносильно развороту через двойную сплошную.разметка 1.9.
    Согласны с автором?
    правдоруб29 ноября 2017, 16:54
    В ответ на комментарий пользователя
    До кольца ехать не нада павернул чуть направо и сразу на разворот. Тупо включил поворотник и пусть все чертыхаюдтся Ниче не нарушаю
    выкинь свое ВУ
    и иди снова в автошколу, за такой разворот штраф, как за сплошную
    Согласны с автором?
    Крысяра29 ноября 2017, 16:55
    В ответ на комментарий пользователя
    До кольца ехать не нада павернул чуть направо и сразу на разворот. Тупо включил поворотник и пусть все чертыхаюдтся Ниче не нарушаю
    Нарушение будет по пункту 12.16 ч.2 КоАП РФ. В Приложении 2 раздел 1 ПДД про разметку 1.9 всё написано достаточно доступно (даже для купивших права)
    Согласны с автором?
    правдоруб29 ноября 2017, 17:06
    В ответ на комментарий пользователя
    На дороге с реверсивным движением МОЖНО развернуться. Один нюанс - вы должны развернуться в крайнюю правую (НЕ РЕВЕРСИВНУЮ) полосу и убедившись, что в данном направлении открыты еще и другие полосы, можно перестраиваться. Таким образом: поворачиваем направо и сразу разворачиваемся. Геморно, но в пределах ПДД (явно не запрещено)
    явно запрещено пересекать линию разметки 1.9 с левой стороны
    Согласны с автором?
    гаер29 ноября 2017, 17:08
    В ответ на комментарий пользователя
    До кольца ехать не нада павернул чуть направо и сразу на разворот. Тупо включил поворотник и пусть все чертыхаюдтся Ниче не нарушаю
    http://ruspdd.com/Horizontal-layout/1.9/
    Согласны с автором?
    Старый ворчун29 ноября 2017, 17:51
    В ответ на комментарий пользователя
    А на английском языке почему не продубдировали, мундиаль скоро))))
    Фарен линкс нихт!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:53
    Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при ВЫКЛЮЧЕННЫХ реверсивных светофорах пересекать запрещается.).

    Ребят читайте полностью правила про разметку 1.9, а не её выдержки.
    при ВЫКЛЮЧЕННЫХ Карл, при ВЫКЛЮЧЕННЫХ
    Идите сми пересдавайте на права
    Согласны с автором?
    Старый ворчун29 ноября 2017, 17:54
    В ответ на комментарий пользователя
    На дороге с реверсивным движением МОЖНО развернуться. Один нюанс - вы должны развернуться в крайнюю правую (НЕ РЕВЕРСИВНУЮ) полосу и убедившись, что в данном направлении открыты еще и другие полосы, можно перестраиваться. Таким образом: поворачиваем направо и сразу разворачиваемся. Геморно, но в пределах ПДД (явно не запрещено)
    Я на велосипеде так и делаю. И да, все чертыхаются.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:56
    В ответ на комментарий пользователя
    выкинь свое ВУ
    и иди снова в автошколу, за такой разворот штраф, как за сплошную
    Тебя терпилу и обувают, т.к. ты не знаешь правил
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при ВЫКЛЮЧЕННЫХ реверсивных светофорах пересекать запрещается.).

    Ребят читайте полностью правила про разметку 1.9, а не её выдержки.
    при ВЫКЛЮЧЕННЫХ Карл, при ВЫКЛЮЧЕННЫХ
    Идите сми пересдавайте на права
    Почитай правила еще раз.если вдруг светофоры выключатся то на реверсивные полосы вообще вставать нельзя.а при включенных мветофорах нельзя пересекать разметку 1.9 слева в крайнем левом разрешенном ряду.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебя терпилу и обувают, т.к. ты не знаешь правил
    Ты еще скажи что кольца главные если знака кольца нет...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:06
    В ответ на комментарий пользователя
    почему сам знак на желтом фоне? согласно тем же ПДД только ВРЕМЕННЫЕ знаки размещаются на желтом фоне. и вообще подежурить там ГИБДД никак не хотят? все-таки поворот в противоречие знаку это 1500р.
    Временные знаки устанавливаются с жёлтым фоном ВНУТРИ знака.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:08
    Вот давайте разберемся, без ругательств и обзываний. Итак я разворачиваюсь:
    Какой из пунктов я нарушил?
    1. Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или, когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; - Я её пересекаю СЛЕВА
    2.При включенных реверсивных светофорах — с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении; - Я пересекаю разные направления встречные!!!
    3. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9; - Перестроимся не проблема, но это не наш случай
    4. Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается. - В данном конкретном случае они ВКЛЮЧЕНЫ.

    Ну и что я нарушил, знатоки ПДД
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:09
    Дополнение к п.1: Реверсивные светофоры включены
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты еще скажи что кольца главные если знака кольца нет...
    Давайте не будем перескакивать с одного на другое. Мы разбираем разметку 1.9 и разворот на дороге с реверсивным движением.
    Речь о кольцах не идет
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот давайте разберемся, без ругательств и обзываний. Итак я разворачиваюсь:
    Какой из пунктов я нарушил?
    1. Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или, когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; - Я её пересекаю СЛЕВА
    2.При включенных реверсивных светофорах — с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении; - Я пересекаю разные направления встречные!!!
    3. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9; - Перестроимся не проблема, но это не наш случай
    4. Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается. - В данном конкретном случае они ВКЛЮЧЕНЫ.

    Ну и что я нарушил, знатоки ПДД
    Если ты про прямой запрет,то его нет.но это ты будешь сначала экипажу жоказывать,а потом в суде.1.9 при включенных реверсивных светофорах разрешено пересекать только тогда, когда линия разделяет полосы с разрешенным движением в одном направлении.следовательно если она разделяет встречные потоки,то нельзя.хотя прямо об этом не говорится.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Если ты про прямой запрет,то его нет.но это ты будешь сначала экипажу жоказывать,а потом в суде.1.9 при включенных реверсивных светофорах разрешено пересекать только тогда, когда линия разделяет полосы с разрешенным движением в одном направлении.следовательно если она разделяет встречные потоки,то нельзя.хотя прямо об этом не говорится.
    Вот в этом и беда. Нет однозначного толкования и как следствие разборки с экипажем, дознанием, судом...
    А догадывается каждый в свою пользу.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Если ты про прямой запрет,то его нет.но это ты будешь сначала экипажу жоказывать,а потом в суде.1.9 при включенных реверсивных светофорах разрешено пересекать только тогда, когда линия разделяет полосы с разрешенным движением в одном направлении.следовательно если она разделяет встречные потоки,то нельзя.хотя прямо об этом не говорится.
    Во дибилы, ме пох ясразу налево к скале с киевкой у меня мерс ипал знаки и паваротнеги
    Согласны с автором?
    гаер29 ноября 2017, 18:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Во дибилы, ме пох ясразу налево к скале с киевкой у меня мерс ипал знаки и паваротнеги
    во сне на мерсе?
    Согласны с автором?
    МальвиНа29 ноября 2017, 18:45
    На дорогах одни приоритетники.....Вот и гибнут
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:30
    В ответ на комментарий пользователя
    На дорогах одни приоритетники.....Вот и гибнут
    на тазах
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:31
    и них еще девиз как там а вот
    ночь - это наш день
    это они обнимают столбы и подбрасывают капотом пешеходов вверх
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:35
    В ответ на комментарий пользователя
    во сне на мерсе?
    не во сне на ролл-ройсе
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:58
    В ответ на комментарий пользователя
    ну ни все же в самаре нищеброды
    Ладно хоть не все в Самаре идиоты
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 20:24
    В ответ на комментарий пользователя
    идите в ОПУ со своими налогами
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 20:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот в этом и беда. Нет однозначного толкования и как следствие разборки с экипажем, дознанием, судом...
    А догадывается каждый в свою пользу.
    Не надо ничего догадываться и толковать,надо открыть ПДД и прочитать описание разметки 1.9.
    Линию 1.9 при выключенных светофорах или их отсутствии пересекать запрещается если она разделяет потоки противоположных направлений
    Линию 1.9 при включенных светофорах разрешается пересекать только если она разделяет попутные потоки.И соответственно запрещено если потоки встречных направлений.Все!!!
    Линию 1.9 разделяющие противоположные потоки запрещено пересекать ВСЕГДА.Вне зависимости от наличия светофоров.Какое тут может быть двоякое толкование?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 22:08
    Ракита Магистральная кольцо
    Вот где надо пояснения писать ! Все ездят по привычке
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Они покупают прадики, инфинити игуары и не парятся со знаками
    Вы про власть?
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 09:28
    А что знаки поменяли? Был - только направо
    Согласны с автором?
    Правдоруб30 ноября 2017, 10:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Ракита Магистральная кольцо
    Вот где надо пояснения писать ! Все ездят по привычке
    Там нет знака "кольцо". Поэтому едем, уступая помехе справа
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Я про парковку рядом с домом 3 по Московскому шоссе. Теперь, чтобы по правилам, нужно в объезд по Чернореченской. Можно было бы по Декабристов, но там тупик, если не ошибаюсь.
    кто мешает с киевской повернуть на парковку? знак действует на поворот на лево на моск. шоссе. твой поворот до перекрестка моск/киевская
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 14:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Ладно пусть запретили. Но вы хотя бы сделайте достойное качество дороги ул Чернореченская. Смысл тогда Киевской от каравана к москве. Направо там никому не нужен поворот. Кому надо тот и через рынок мог всегда на москву выйти
    А когда вечером рынок закроется?к тому же,у нас ведь все в городе знают,что там через рынок можно насквозь проехать:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 14:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Я про парковку рядом с домом 3 по Московскому шоссе. Теперь, чтобы по правилам, нужно в объезд по Чернореченской. Можно было бы по Декабристов, но там тупик, если не ошибаюсь.
    На Декабристов нет тупика.правда,там и асфальта частично нет :) но по ней можно проехать до Московской
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 16:47
    Ибо нех*р на лево шастать!
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 21:55
    надо нюхать пуканье...оно вкусненькое=-D
    Согласны с автором?
    горожанин01 декабря 2017, 12:58