Наверх

В Самаре появились указатели улиц на английском языке с ошибками

В Самаре появились указатели улиц на английском языке с ошибками
16+
Фото: Аркадий Лазарев / twitter.com
"Шоссе" и "улица" не стали переводить, а просто написали транслитом

Самара продолжает совершенствоваться в рамках подготовки к ЧМ-2018. Так, недавно в городе начали устанавливать новые указатели улиц, на которых русское название дублируется на английском языке. Правда, сделаны они с ошибками. К примеру, на одном из зданий в Железнодорожном районе появилась табличка с надписью Uritskogo ulitsa. Ошибки в переводе самарцы заметили и на дорожных знаках, там улицы, шоссе и бульвары также написали транслитом.

Отметим, что согласно ГОСТу от 2004 года транслитом можно писать только названия улиц, а указания к ним необходимо переводить на английский язык. Информацию о новых указателях уже довели до врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Он поручил министерству транспорта и автомобильных дорог разобраться в ситуации. 

Анастасия Вислогузова, 29.11.2017, 15:29

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Крысяра29 ноября 2017, 15:36
    Каждый знак стоит денег. Нужно всего лишь выявить виновных в этом головотяпстве и наказать их рублём. И тогда в дальнейшем люди, прежде чем что-то делать, сначала будут задумываться, что именно и как они делают, а уж потом производить что-либо
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    МальвиНа29 ноября 2017, 15:38
    Называется ляпсусы Самары8-*
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 15:47
    А Уругвайцы читают по англицки?
    Согласны с автором?
    правдоруб29 ноября 2017, 15:48
    это называется транслит))
    Согласны с автором?
    Свисток29 ноября 2017, 15:50
    Инбина дубина, полэно бревно. И стрелки в разные стороны на знагггг. Ехай куда хош )))))
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 15:52
    Привет вам от Виталия Леонтьевича :-D Лец ми спик фром май харт
    ин инглиш .
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:03
    Прогород, не вы эти знаки делаете? А то у вас в каждой статье на русском языке ошибки...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Привет вам от Виталия Леонтьевича :-D Лец ми спик фром май харт
    ин инглиш .
    Здравствуйте Виталий Леонтьевич
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:08
    В ответ на комментарий пользователя
    А Уругвайцы читают по англицки?
    Английский язык знают даже эфиопы, а вот россияне -далеко не все)))
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:08
    вау сенсацыя тфу
    Согласны с автором?
    Егор29 ноября 2017, 16:11
    То что уёжище с у..бственными способностями из числа руководителей самарской области на такое способен - да, кто бы сомневался.
    А.ведь это "элита". Трудно будет Азарову ПРИСПОСОБИТЬСЯ, ведь и в кремле ТО ЖЕ САМОЕ.
    Согласны с автором?
    Авиатор29 ноября 2017, 16:14
    В известном слове из трёх букв три ошибки делают, а уж про остальное вообще разговора нет
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:23
    Самара - удивительный город. Во всём цивилизованном мире городские и междугородные (межрегиональные) указатели в населённых пунктах показывают информацию маршрутов движения (их номера). В нашем городе указатели (пример на фото выше) ничего кроме как проехать на соседнюю улицу ничего не дают. Где указатель центра города? Где выезд из города и в каком направлении. Самый никчёмный указатель на Ново Садовой у Современника. Новкуйбышевск и Чапаевск - направо. Попробуйте повернуть направо и доехать до Новокуйбышевска. Дальше у Московского указатель на Москву и всё. Приехали в Новокуйбышевск. Новые указатели на Московском на выезд из города имеют разную информацию на разных пересечениях. Сначала написано Аэропорт прямо, на следующем перекрёстке написано что вы едете не в аэропорт, а прямо в Москву. Где аэропорт? Полная билиберда. Гости ЧМ просто запутаются. Для кого эти таблички делают? Местные и так всё знают, как проехать и где повернуть.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 16:50
    В Сочи в автобусах остановку 50 лет СССР по-английски объявляют как фифти лет эсэсэсар
    Согласны с автором?
    Клоун29 ноября 2017, 16:57
    Жертвы ЕГЭ.
    Согласны с автором?
    Мимимишка29 ноября 2017, 17:04
    В Украине, что бы стать презедентом, достаточно знать английский (это согласно опросам почему выбирали Порошенко). А у нас видимо и это не надо знать даже. Согласно информации о некотором подсудимом коррупционере, за него расчёт "дохода" делала мама, по образованию учитель. Что как бы говорит, что они даже считать не умеют. Возникает логичный вопрос - А что они вообще знают/умеют?!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:16
    Из - за предполагаемых 10 000 туристов стоит ли ваще этой фигнёй заниматься ?!:-D
    Согласны с автором?
    ВАСЯ29 ноября 2017, 17:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Привет вам от Виталия Леонтьевича :-D Лец ми спик фром май харт
    ин инглиш .
    +10500!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:30
    В ответ на комментарий пользователя
    А Уругвайцы читают по англицки?
    Да
    Согласны с автором?
    Вежливый лось29 ноября 2017, 17:31
    По факту "улица Демократическая", "ул. Студеный овраг" и т.д. есть имена собственные и должны обозначаться в ан
    глийской транскрипции согласно оригинальному наименованию. Возражения типа,"а какже ГОСТ" не принимаются по той причине... Вот почему Аврора ул. , а не шоссе?! И почему проспект Масленникоаа проспект, а не шоссе?
    ФИФА что сказала?! Нет. Так и оставьте все как есть
    Согласны с автором?
    Старый ворчун29 ноября 2017, 17:41
    Нет никакой ошибки. Дело в том, что наша улица - это вовсе не английская стрит. А шоссе - не авеню. Это - просто такое направление среди бордюров. Поэтому, чтобы не путать иностранцев, оставили местные слова. Пусть привыкают к нашим понятиям.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 17:59
    Позорники плять!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:03
    У нас 80% населения на родном языке без ошибок не могут писать. А вы еще хотите иностранный.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Жертвы ЕГЭ.
    вот вот.... у них и Гагарин Алексей и ракеты падают.... называется "человеческий фактор". дебил на дебиле и сплошь менеджеры...
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 18:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Каждый знак стоит денег. Нужно всего лишь выявить виновных в этом головотяпстве и наказать их рублём. И тогда в дальнейшем люди, прежде чем что-то делать, сначала будут задумываться, что именно и как они делают, а уж потом производить что-либо
    Да никого не накажут, зато устроят еще один тендерок на изготовление и установку новых знаков. Новый тендер - новые откатики.
    Согласны с автором?
    Маня29 ноября 2017, 18:36
    А мне всё равно, главное чтоб у негров член был огромный и зелень.
    Согласны с автором?
    Людмила29 ноября 2017, 18:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Самара - удивительный город. Во всём цивилизованном мире городские и междугородные (межрегиональные) указатели в населённых пунктах показывают информацию маршрутов движения (их номера). В нашем городе указатели (пример на фото выше) ничего кроме как проехать на соседнюю улицу ничего не дают. Где указатель центра города? Где выезд из города и в каком направлении. Самый никчёмный указатель на Ново Садовой у Современника. Новкуйбышевск и Чапаевск - направо. Попробуйте повернуть направо и доехать до Новокуйбышевска. Дальше у Московского указатель на Москву и всё. Приехали в Новокуйбышевск. Новые указатели на Московском на выезд из города имеют разную информацию на разных пересечениях. Сначала написано Аэропорт прямо, на следующем перекрёстке написано что вы едете не в аэропорт, а прямо в Москву. Где аэропорт? Полная билиберда. Гости ЧМ просто запутаются. Для кого эти таблички делают? Местные и так всё знают, как проехать и где повернуть.
    Это Вам не Казань! Чтобы проехать через Самару и не заблудиться, надо пристраиваться в хвост машине, которая вас действительно выведет из нашего городского кошмара!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 19:10
    В ответ на комментарий пользователя
    То что уёжище с у..бственными способностями из числа руководителей самарской области на такое способен - да, кто бы сомневался.
    А.ведь это "элита". Трудно будет Азарову ПРИСПОСОБИТЬСЯ, ведь и в кремле ТО ЖЕ САМОЕ.
    Дебил,их не чиновники делают,таблички эти,а такие же тупорылые,как ты. Ничего не понимают.
    Согласны с автором?
    Ара29 ноября 2017, 19:23
    Слющ чем не даволен а? Я тибе зинак делаль? Делаль. Он белий да? Бебелий. Букавы чорний? Чорний. Щито тебе ише надо а?
    Согласны с автором?
    Киник29 ноября 2017, 20:06
    В ответ на комментарий пользователя
    По факту "улица Демократическая", "ул. Студеный овраг" и т.д. есть имена собственные и должны обозначаться в ан
    глийской транскрипции согласно оригинальному наименованию. Возражения типа,"а какже ГОСТ" не принимаются по той причине... Вот почему Аврора ул. , а не шоссе?! И почему проспект Масленникоаа проспект, а не шоссе?
    ФИФА что сказала?! Нет. Так и оставьте все как есть
    Поддерживаю - всё правильно! Это ж для лучшей ориентации интуристов в пространстве сделано! Вот объявят, к примеру, в автобусе - "next stop - Revolution Square" - интурист поймёт. А если сам интурист спросит про Революшен сквеа у прохожего - дак не каждый и поймёт. А так в транслите асе друг друга поймут! И будет МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Самара - удивительный город. Во всём цивилизованном мире городские и междугородные (межрегиональные) указатели в населённых пунктах показывают информацию маршрутов движения (их номера). В нашем городе указатели (пример на фото выше) ничего кроме как проехать на соседнюю улицу ничего не дают. Где указатель центра города? Где выезд из города и в каком направлении. Самый никчёмный указатель на Ново Садовой у Современника. Новкуйбышевск и Чапаевск - направо. Попробуйте повернуть направо и доехать до Новокуйбышевска. Дальше у Московского указатель на Москву и всё. Приехали в Новокуйбышевск. Новые указатели на Московском на выезд из города имеют разную информацию на разных пересечениях. Сначала написано Аэропорт прямо, на следующем перекрёстке написано что вы едете не в аэропорт, а прямо в Москву. Где аэропорт? Полная билиберда. Гости ЧМ просто запутаются. Для кого эти таблички делают? Местные и так всё знают, как проехать и где повернуть.
    Куйбышев много лет был закрытым для иностранцев городом. Ментальность закрытости, провинциальности, скрытности и запутанности сохранилась до сих пор. Поэтому из точки А в точку Б по существующим дорожным указателям никогда самостоятельно гость города никогда не доедет. Например, от въезда у Меги до пл. Куйбышева - фанзона ЧМ. В Прогороде уже писали, что магистральным улицам Самары нужно присвоить маршрутные номера. Например, вдоль Волги нечётные М1, М3, М5 и тд, Поперёк Волги М2, М4, М6 и тд. Пример. М1 -Красноглинское ш.- Волжское ш.- Демократическая-Ново-Садовая-Самарская. М3 - Московское шоссе-Мичурина-Арцибушевская. М2 - Полевая-пр.Ленина-Луначарского-Гагарина-Победы-Аэропортовсое ш. (Зубчанинивское ш.) На каждом перекрёстке будет цветная табличка с номером маршрута и стрелкой направления. Любой гость встанет на маршрут и доедет до нужного места в городе. Существующие указатели будут ему в помощь. При этом в обязательном порядке необходима информация не только, как доехать до нужной точки , но и на выезд в каждом направлении.
    Согласны с автором?
    ЗНАК+ИнтелТранС29 ноября 2017, 22:57
    Вот обидно за любимый город!! Во многих городах России мы сделали ГИС ITSGIS, в которой не только дислокация всех знаков на электронной карте, но и интеллектуальная составляющая, позволяющая ставить знаки маршрутного ориентирования с учетом их содержания, местоположения, улиц города и ключевых объектов, типа Вокзал и тп. Для Саранска сделали проекты таких знаков на разных языках (ГОСТ есть и требования ФИФА), их комплексную дислокацию. В других городах делали сами знаки их установку. А в родном городе - такой возможности нет. Мы готовы многое сделать для Самары))) И дислокацию, и сами знаки и ... И для туристов, и для самарцев!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 ноября 2017, 23:23
    На Ново Садовой на пересечении с Соколова и пр.Ленина на дорожных информационных указателях написано ПРОЕЗД Масленникова, на пересечении с самой улицей ПРОСПЕКТ Масленникова. Каждый день здесь ездят десятки тысяч людей и всем пофигу. Пофигизм в Самаре процветает.
    Согласны с автором?
    Горожнин30 ноября 2017, 05:48
    А можно на китайском написать?
    Согласны с автором?
    Мимимишка30 ноября 2017, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    А можно на китайском написать?
    Правильно, надо заранее готовиться к приходу наших будущих хозяев =)
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 09:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Дебил,их не чиновники делают,таблички эти,а такие же тупорылые,как ты. Ничего не понимают.
    Чиновник,у тебя пердак бомбит,придерживай ,а то разорвет.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 10:47
    И пусть говорят, да, пусть говорят...
    Но нет, никто не гибнет зря!
    Так лучше - чем от водки и от простуд!
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 10:50
    Статья про ашыпки на прогороде... да уж...да ведь и тексты для дорожных указателей и много чего еще такие же "филологи" пишут.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 10:51
    В ответ на комментарий пользователя
    И пусть говорят, да, пусть говорят...
    Но нет, никто не гибнет зря!
    Так лучше - чем от водки и от простуд!
    Извиняюсь, отвлекли, не туда написал. Это про деда - парапланериста
    Согласны с автором?
    Киник30 ноября 2017, 10:53
    В ответ на комментарий пользователя
    И пусть говорят, да, пусть говорят...
    Но нет, никто не гибнет зря!
    Так лучше - чем от водки и от простуд!
    Эээ...
    Другие придут?
    Сменив уют?
    На риск?
    И непосильный труд?
    Пройдут?
    Тобой непройденный маршрут!
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 11:06
    В крупных туристических городах (в Европе) около остановок общественного траспорта, как правило, находится карта-схема города с указанием маршрутов общественного транспорта и точки нахождения данной карты. Это действительно помогает в продвижении по городу.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 11:32
    Интересно, с каких пор у нас практикуется такая вот хрень? Едут в Россию, пускай учат русский язык.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 ноября 2017, 13:13
    Один знакомый мне сказал что есть такие телефоны где на экране показывает карту и даже место где находишься. Даже говорит названия улиц есть. Я конечно не верю не может быть такого чуда. Ерунда какая-то. Надо больше табличек подробных и чтоб на разных языках!
    Согласны с автором?
    Я30 ноября 2017, 13:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Статья про ашыпки на прогороде... да уж...да ведь и тексты для дорожных указателей и много чего еще такие же "филологи" пишут.
    Правильно писать - ошибки
    Согласны с автором?
    Старый ворчун30 ноября 2017, 22:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Извиняюсь, отвлекли, не туда написал. Это про деда - парапланериста
    Вот и дед-парапланерист тоже не туда попал...
    Согласны с автором?
    Старый ворчун30 ноября 2017, 22:41