Наверх

Котята из пакетов и спасение стрижей: Как люди встают на защиту животных в Самаре

Котята из пакетов и спасение стрижей: Как люди встают на защиту животных в Самаре
16+
Ко дню домашних животных «PRO Город» пообщался с горожанами, которые в ответе за тех, кого приручили

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets). В 1931 году, во Флоренции, множество экологических организаций и природоохранных обществ заявили о том, что нужно привлечь внимание к воспитанию в людях чувства ответственности за все живое на планете и, в частности, за домашних питомцев.

ПРОБЛЕМА. В Самаре, как и по всей России, проблема ответственного отношения к животным сейчас стоит довольно остро. Мы решили выяснить, как в нашем городе обстоят дела с защитой животных и что предпринять для того, чтобы нужда в приютах для них иссякла. 

ЗАКОН. К примеру, в Москве зоозащитники и активисты требуют объявить дату второго чтения закона о защите животных. С 7 ноября они ничего не едят и пьют только горячую воду у стен Госдумы. Но 10 ноября, с помощью полиции «Альянс защитников животных», акцию прекратили.

СТАТИСТИКА.  В Самаре зоозащитники не так радикально подходят к популяризации ответственного отношения к животным. На мероприятиях организации и представители приютов доходчиво разъясняют жителям, как неравнодушные самарцы могут повлиять на ситуацию. Разница между отданными животными в приют и теми, кого забрали домой, еще колоссальна. По пристройству – это примерно 10-15 собак в месяц и примерно 15-20 кошек за тот же период. Активнее всего питомцев берут на руки осенью и весной. Зимой и летом — тишина, в эти дни в основном возвращают обратно.

Желающих отдать животное в приют — в разы больше, чем желающих взять к себе. Ежемесячно поступает порядка 300 заявок, и это прискорбно. Чтобы помогать животным, необязательно работать в питомнике или голодать у госучреждений. Есть и другие способы.

Лилия Морозова, помогает стрижам:

Парикмахер по профессии и большая любительница животных. Она состоит в необычном сообществе «Стрижеспасатели»: неравнодушные подбирают покалеченных стрижей, выкармливают их, лечат и либо отправляют обратно на свободу, либо пристраивают. По образованию Лилия биолог, всегда была связана с миром природы. Поэтому она активно спасает животных. У нее дома проживают 2 спасенных стрижа: Фира, подобранная на улице, и Феникс, спасенный от усыпления. Лилия их выходила, и теперь они живут у нее дома, питаются насекомыми и червячками и дружат между собой. Кроме этого, у нее
3 кролика и воробей Чика.

– Многие люди считают, что покалеченные животные не живут полной жизнью и их проще усыпить. Я совершенно другого мнения. Животные, любые – социальны, им хорошо, когда у них есть друг, такой же, как они. Они живут полноценной жизнью, к примеру стрижи, они не летают, но в жизни есть множество разных радостей и кроме полетов,
– рассказала Лилия.

Анастасия Шорохова, спасает кошек:

Косметолог по образованию, она сама, по мере сил и возможностей, создает благоприятную среду для животных и берет на себя ответственность не только за тех, кого приручила, но и за тех, кого пристраивает. Максимальное количество животных, которое было у Анастасии, – 12. Из них 5 собственных, 3 на пристрой, а также 4 новорожденных малыша, их буквально недавно нашли в пакете в гаражах. Сейчас их откармливают и вовсю ищут новый дом.

– В семье не все понимают, но гордятся. В окружении говорят: побольше бы таких людей, добрых, молодец, так держать. Очень много знакомых, глядя на меня, стали забирать с улицы животных и теперь не боятся заводить сразу 2-3 питомца. Есть в близком окружении и те, кто не понимает, считает подобное ненормальным. Просто у каждого свои ценности, – заключает Анастасия.

Амаль Баева, директор приюта для животных «Надежда»:

– Советую не заводить животное как игрушку для своего ребенка и обязательно подумать несколько раз и взвесить все «за» и «против». Понять, сможете ли вы выгуливать собаку в любую погоду, каждый день, из года в год. Оцените свои финансовые возможности – корма, прививки, лечение требуют денег. Не покупайте с рук или на птичьем рынке щенка алабая, чихуахуа, лабрадора и т.д. Не продаются такие щенки за 5000 рублей. Не стоит принимать поспешных решений.

Иначе вас ждет большое разочарование, когда чихуахуа вырастет в милую, но все же дворнягу. Выбросите ли вы собаку безжалостно на улицу как неоправдавшую надежды или же будете любить ее и такой, беспородной? К сожалению, на этот вопрос каждый отвечает по-своему, и многим животным приходится платить своей жизнью за поступки хозяев.

Александр Бузулукский, 30.11.2017, 18:30
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Марфутка30 ноября 2017, 18:55
Люблю животных. Дома уже была кошка. Однажды на остановке увидела маленького котенка, который чуть не попал под машину, поймала принесла домой. Через два года еще одно чудо принесла с улице. Двое суток кричал в траве под окнами квартиры. Теперь дома проживает "веселая" компашка. Единственный минус, что их не с кем оставить когда надо уехать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 19:04
Какие симпатяжки :)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 19:17
За приют полинезийской кошки, брошенной на даче, в Хати, Надежде запросили по 10 тысяч, в Твоих друзьях 8 тысяч.
Согласны с автором?
пьеро30 ноября 2017, 19:34
Люди будьте добрее к животным! Они беззащитней в этой жищни, чем мы, они не могут заработать себе на жилье, мерзнут и мокнут, купить еду тоже не их вариант, а чтоб ее добыть ой сколько побегать надо. Помните об этом и не обижайте их!И вам зачтется добро.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 19:41
купил по весне маленького крольчонка веселый пушистый ласковый комочек. осенью он вырос и я его сожрал, а из шкурки мне шьют лыжную шапочку
Согласны с автором?
Дед Мороз30 ноября 2017, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
купил по весне маленького крольчонка веселый пушистый ласковый комочек. осенью он вырос и я его сожрал, а из шкурки мне шьют лыжную шапочку
Ну ты придурок))
Согласны с автором?
Мальвина30 ноября 2017, 20:03
марфутка молобец.Пьеро тоже...Я тоже люблю котиков=-DПрисоединяюсь...берегите домаш.питомцев..
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 20:17
В Москве таксист изнасиловал молодого человека, возвращавшегося около пяти утра из ночного клуба. Об этом в среду, 29 ноября, сообщает Пятый канал.
Согласны с автором?
Клоун30 ноября 2017, 20:18
Вот это рты у марабук.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 20:25
В общем сказали .что доллар будет стоить 1 -го декабря 250 рублей .
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
В Москве таксист изнасиловал молодого человека, возвращавшегося около пяти утра из ночного клуба. Об этом в среду, 29 ноября, сообщает Пятый канал.
кошелевцы в москве таксуют?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Вот это рты у марабук.
рабочие
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2017, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
В Москве таксист изнасиловал молодого человека, возвращавшегося около пяти утра из ночного клуба. Об этом в среду, 29 ноября, сообщает Пятый канал.
ну до чего же корыстный народ пошел. не сошлись в цене - так сразу заяву катать. одни павлики морозовы кругом...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
я даже не знаю где этот кошель, просто тут начитался про них. прикинь - они друг друга в очко чпокают и этим тут хвалятся. просто конченные дебилы !
Согласны с автором?
Вежливый лось30 ноября 2017, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
В общем сказали .что доллар будет стоить 1 -го декабря 250 рублей .
Ходят слухи будто все подорожает, а в особенности поваренная соль
Высоцкий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Ходят слухи будто все подорожает, а в особенности поваренная соль
Высоцкий
Ну чё ? Рванём за солью? Кроме смеха .
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну чё ? Рванём за солью? Кроме смеха .
Как говаривали в нашей студенческой общаге, мыши - это признак достатка.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Люблю животных. Дома уже была кошка. Однажды на остановке увидела маленького котенка, который чуть не попал под машину, поймала принесла домой. Через два года еще одно чудо принесла с улице. Двое суток кричал в траве под окнами квартиры. Теперь дома проживает "веселая" компашка. Единственный минус, что их не с кем оставить когда надо уехать.
Я почистил рыбу, помыл, пожарил, поел, помыл посуду и только выходя из кухни, вспомнил про кота, который смиренно сидел возле своей пустой миски с выражением на морде «Вот бл…ь!!!»
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
я даже не знаю где этот кошель, просто тут начитался про них. прикинь - они друг друга в очко чпокают и этим тут хвалятся. просто конченные дебилы !
раз про него пишешь знаешььь... не звезди... просто опа болит...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
раз про него пишешь знаешььь... не звезди... просто опа болит...
Знаток опоболезней?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Знаток опоболезней?
Кредит вам давать с такой болезнью нельзя!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Кредит вам давать с такой болезнью нельзя!
Тебе отказали в кредите болезный?
Согласны с автором?
Старый ворчун30 ноября 2017, 22:24
У кошечки на фото симпатичная мордочка. А вот чучелко у ней на руках сделано неправдоподобное.
Согласны с автором?
Старый ворчун30 ноября 2017, 22:26
[***]
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2017, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Тебе отказали в кредите болезный?
Воспитанный в еврейских традициях человек ответит вопросом даже на риторический вопрос.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 07:10
А мы вон какую подобрали на улице https://
Согласны с автором?
металлург01 декабря 2017, 09:14
фублин! развели тут! животные должны быть только для того чтобы их есть!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
фублин! развели тут! животные должны быть только для того чтобы их есть!
Съешь себя
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Мозг подкачай себе
Согласны с автором?
Старый ворчун01 декабря 2017, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
купил по весне маленького крольчонка веселый пушистый ласковый комочек. осенью он вырос и я его сожрал, а из шкурки мне шьют лыжную шапочку
Видимо, у тебя очень небольшая голова, раз впору шапочка из полугодовалого крольчонка.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 11:59
страшные бабы всегда животных любят
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 12:39
Анастасия Шорохова, ну и рожа у ние крако,,,,,,,,
Согласны с автором?
горожанка01 декабря 2017, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
страшные бабы всегда животных любят
а страшные мужики - страшных мужиков. в опу !
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2017, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты придурок))
Мы их душили ,душили,душииилиии ,душииилиии.На пОльта пойдут,на рабочий кредит!
Согласны с автором?
Мальвина01 декабря 2017, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
страшные бабы всегда животных любят
а страшные мужики импотенты.и ананисты:-P
Согласны с автором?
КЛОУН01 декабря 2017, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
а страшные мужики импотенты.и ананисты:-P
Стесняюсь спросить, как импотент может быть онанистом.
Согласны с автором?
Пионер01 декабря 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
а страшные мужики импотенты.и ананисты:-P
Я пионер , бери с меня пример, курю табак , душу собак, гонять котов всегда готов.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2017, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
фублин! развели тут! животные должны быть только для того чтобы их есть!
Кошатинки захотелось? Гурман.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2017, 23:59