Дмитрий Азаров поручил главам Самары и Тольятти разобраться с перевозками льготников

Градоначальники должны будут лично встретиться с жителями, которые превысили лимит в 90 поездок по социальной карте. По каждому случаю должно быть принято решение и в случае необходимости оказана адресная помощь. По данным профильного департамента столицы региона, транспортным предприятиям дано поручение не высаживать пассажиров, превысивших лимит.

Уже завтра, сообщается в официальном Твиттере мэрии Самары, и.о. главы города Владимир Василенко проведет встречу с гражданами, не уложившимися в лимит поездок. Глава Тольятти Сергей Анташев‏ тоже отреагировал на твит Дмитрия Азарова, прием также пройдет в субботу.

Напомним, ранее врио губернатора уже обращал внимание чиновников на проблемы в сфере организации общественных перевозок. После своего назначения Дмитрий Азаров, кроме того, заявил о необходимости пересмотра системы мер соцподдержки, в том числе льготного проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. В результате существовавший лимит в 60 поездок с 1 ноября был увеличен до 90.

Глава региона озвучил и еще одно очень важное решение - о возврате льгот работающим ветеранам труда с пенсией меньше 13,5 тыс. рублей. Комплекс других мер по корректировке ситуации продолжит готовить рабочая группа.

В эфире канала "Россия-24. Самара" 28 ноября Дмитрий Азаров сообщил, что в новый лимит не уложились всего около 100 человек со всей области. Он обратил внимание, что в случаях превышения нового норматива должны разбираться муниципальные власти.

- Необходимо разобраться, почему он не укладывается. Может быть, тому есть причины, например, человеку назначено лечение и он должен ездить каждый день с двумя пересадками, — пояснил врио губернатора. — Муниципалитету поручено в таких случаях обеспечивать индивидуальные решения, чтобы человек мог спокойно, без доплаты, пользоваться этим проездным. Я это проверю. Мы отслеживаем статистику.