Чем знамениты сборные, которые сыграют в Самаре?

1 декабря в Москве прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 года. Помимо того, что сборная России узнала состав группы, в которой она примет участие, стали известны сборные, которые летом грядущего года приедут на матчи в Самару.

ProGorodSamara.ru решил рассказать о всех национальных командах, которые проведут свои игры в Самаре.

Сборная России — 63 место в рейтинге FIFA

Безусловно, ключевой, третий матч группового этапа для российской сборной пройдет именно на стадионе «Самара Арена». С другой стороны, наша национальная команда может решить вопросы о выходе в плей-офф еще до встречи 3-го тура против сборной Уругвая, при условии победы в первых двух играх.

Звезды

Голкипер Игорь Акинфеев (ЦСКА, Россия), полузащитник Александр Головин (ЦСКА, Россия), нападающий Федор Смолов («Краснодар», Россия), нападающий Александр Кокорин («Зенит», Россия).

Соперник в Самаре

Сборная Уругвая (25 июня 2018 года)

Интересный факт

В последних трех чемпионатах мира сборная России ни разу не смогла выйти из группы.

Сборная Дании – 12 место в рейтинге FIFA

Попасть на чемпионат мира напрямую датчанам не удалось, так как они заняли второе место в отборочной группе. Однако в стыковых матчах европейская сборная разгромила в стыковых матчах сборную Ирландии с общим счетом 5:1. Большинство игроков сборной Дании очень успешно выступают в топовых чемпионатах: английском, немецком, испанском.

Звезды

Голкипер Каспер Шмейхель («Лестер Сити», Англия), защитник Симон Кьер («Севилья», Испания), атакующий полузащитник Кристиан Эриксон («Тоттенхэм», Англия).

Соперник в Самаре

Сборная Австралии (21 июня 2018 года)

Интересный факт

Лучшим бомбардиром сборной Дании является Йон-Даль Томассон, на его счету 52 гола в составе национальной команды. На данный момент экс-футболист является ассистентом главного тренера датчан, так что также приедет вместе с игроками на чемпионат мира по футболу в Россию.

Сборная Колумбии — 13 место в рейтинге FIFA

Еще одна южноамериканская сборная, которая по правду считается фаворитом своей группы. Колумбия имеет в своем распоряжении очень сильных футболистов. На последнем мундиале колумбийцы уступили в 1/4 финала хозяевам того чемпионата Бразилии со счетом 1:2.

Звезды

Нападающий Радамель Фалькао («Монако», Франция), полузащитник Хамес Родригес («Бавария», Германия), полузащитник Хуан Куадрадо («Ювентус», Италия), голкипер Давид Оспина («Арсенал», Англия).

Соперник в Самаре

Сборная Сенегала (28 июня 2018 года)

Интересный факт

Колумбийская сборная долго время находилась на третьем месте в рейтинге FIFA. Сейчас Колумбия находится на 13-м месте, что лишний раз подтверждает ее высокий статус на грядущем чемпионате мира.

Сборная Уругвая — 21 место в рейтинге FIFA

Однозначно, самый главный соперник сборной России в группе А чемпионата мира. Уругвайцы — одна из самых сильных команд Южной Америки, имеющая в своем составе настоящих звезд мирового уровня. Стоит отметить, что сборная Уругвая с огромной долей вероятности будут базироваться также в Самаре, а именно на базе клуба «Крылья Советов».

Звезды

Нападающий Луис Суарес («Барселона», Испания), нападающий Эдинсон Кавани («ПСЖ», Франция), защитник Диего Годин («Атлетико», Испания)

Соперник в Самаре

Сборная России (25 июня 2018 года)

Интересный факт

Сборная Уругвая — первый чемпион мира по футболу. Стоит отметить, что для уругвайцев мундиаль 1930 года был домашним. Спустя 20 лет южноамериканцы смогли повторить этот успех и стать обладателями Кубка мира в 1950 году.

Сборная Сенегала — 23 место в рейтинге FIFA

Удивляться нечему — Сенегал занимает столь высокое место в рейтинге FIFA вполне заслуженно. Как и любая другая африканская команда, сенегальцы обладают очень хорошими физическими данными и высоким командным духом. В составе Сенегала есть очень сильные футболисты, которые однозначно не дадут скучать самарским зрителям.

Звезды

Полузащитник Садио Мане («Ливерпуль», Англия), защитник Калиду Кулибали («Наполи», Италия)

Соперник в Самаре

Сборная Колумбии (28 июня 2018 года)

Интересный факт

Грядущий чемпионат мира станет вторым в истории для сборной Сенегала. Последний раз африканцы участвовали на мундиале в 2002 году, где дошли до 1/4 финала.

Сборная Коста-Рики — 26 место в рейтинге FIFA

К своему пятому мундиалю готова сборная Коста-Рики. Для большинства людей, слабо разбирающихся в футболе — это лишь страна в Северной Америке. Однако те, кто с игрой знаком, в курсе, что Коста-Рика — это очень сильная сборная, имеющая в своем распоряжении как индивидуально, так и командно сильных исполнителей.

Звезды

Голкипер Кейлор Навас («Реал», Испания), атакующий полузащитник Брайан Руис (Спортинг, Португалия)

Соперник в Самаре

Сборная Сербии (17 июня 2018 года)

Интересный факт

В Самару может приехать Ельцин. Именно так зовут полузащитника сборной Коста-Рики. Некоторое время назад хавбеком швейцарской «Лозанны» Ельцином Техедой интересовались клубы из России, однако до трансфера дело не дошло.

Сборная Сербии — 37 место в рейтинге FIFA

Опытная и сплоченная команда, имеющая в составе несколько солидных футболистов. Но стоит признать, что помимо футбольной славы, сербы очень известны не самими приятными выходками болельщиков. Фанаты сборной Сербии нередко устраивали беспорядки на самых различных матчах. Однако самарскому зрителю бояться не стоит: сербы считают россиян братским народом.

Звезды

Полузащитник Неманья Матич («Манчестер Юнайтед», Англия), защитник Бранислав Иванович («Зенит», Россия), защитник Александар Коларов («Рома», Италия).

Соперник в Самаре

Сборная Коста-Рики (17 июня года).

Интересный факт

Последний раз сербы участвовали на чемпионате мира в 2010 году. Тогда команда не смогла выйти из группы, где заняла последнее место.

Сборная Австралии — 39 место в рейтинге FIFA

Австралийцы переживают смену поколений, но от этого не становятся менее грозной силой. За собой команду ведет главная звезда сборной — 37-летний форвард Тим Кэхилл имеет на своем счету более сотни матчей за национальную команду, в которых он забил более 50 голов. Это является лучшим достижением в истории сборной Австралии.

Звезды

Нападающий Тим Кэхилл («Мельбурн Сити», Австралия), Мэттью Леки («Герта», Германия)

Соперник в Самаре

Сборная Дании (21 июня 2018 года)

Интересный факт

Бывший тренер сборной России Гус Хиддинк, возглавлявший нашу сборную с 2006 по 2010 год, перешел в нее именно из сборной Австралии, где стал настоящей легендой. Именно Хиддинк вывел австралийцев на чемпионат мира-2006 впервые с 1974 года.

Р​асписание матчей в Самаре

17 июня
Сборная Коста-Рики – Сборная Сербии
21 июня
Сборная Дания – Сборная Австралия
25 июня
Сборная Уругвая – Сборная России
28 июня
Сборная Сенегала – Сборная Колумбии
2 июля
Победитель группы Е - 2 место группы F
В группе Е играют Бразилия, Швейцария, Коста-Рика и Сербия.
Группа F - это Германия, Мексика, Швеция и Южная Корея.
7 июля
1/4 финала
Победитель 1/8 финала в Москве и 1/8 финала в Питере