Наверх

В Самаре после реставрации открылся Польский Костёл

В Самаре после реставрации открылся Польский Костёл
16+
Фото: progorodsamara.ru
Памятник постройки начала века оделся в строительные леса в 2014 году и наконец-то явился людям

Несколько дней назад соцсети самарцев, увлечённых краеведением и архитектурой, наполнились интересными фотографиями вновь открывшегося костёла. Почти 3 года шли работы по реставрации, и вот наконец-то мы можем лицезреть памятник во всей красе. Деньги на это выделили из федерального бюджета в рамках государственной целевой программы.

Открытие  посетили ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков.

- Костел всегда был визитной карточкой города, им любуются гости, и я уверен, что все самарцы в это здание влюблены, - рассказал в своей речи Азаров.

Также высокие гости отметили, что для Самары это здание - одно из любимых, это один из символов, очертания которого легко узнаваемы на открытках и фотографиях. В связи с этим вместе с историками и краеведами Александром и Ансатасией Андросовыми мы собрали самые интересные факты об этом здании.

Первые попытки возвести здание предпринимались ещё в 1865 году, но, несмотря на неудачу, католическое общество Самары продолжило пытаться найти средства на постройку собственного каменного храма.

Успех в этом деле был достигнут только в начале 20 века. 23 июня 1902 г. было освящено место закладки здания католической церкви. Храм возводился по проекту московского архитектора Фомы Осиповича Богдановича, который также является автором проекта римско–католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, ныне кафедрального католического собора в Москве.

Строительство велось под руководством самарского архитектора Александра Александровича Щербачева. Самарский костел выполнен в традициях культовой католической архитектуры. В архитектуре готических соборов каменная кладка превращается в элегантный каркас со стрельчатыми арками, созданный из колонн, вертикальных опор, средников окон и рёбер сводов. Поэтому они производили впечатление устремлённых к небу, что было выразительным символическим жестом. Все элементы являются заострёнными, а все литые профили настолько сочетаются друг с другом, что  конструкция выглядит гармонично.

Здание построено из красного самарского кирпича, а не из камня, что характерно для Германии и Польши. Если мы посмотрим на него сверху, с высоты птичьего полета, то увидим, что здание представляет из себя крест - главный символ христианства. Кроме того, костел украшают две башни-колокольни, построенные, по традиции, с западной стороны здания. Они символизируют две природы Иисуса Христа, которые, слившись воедино, и образуют пространство храма – тела господня. Высота башен составляет 47 метров.

Церковь, ставшая истинным украшением города, была освящена 12 февраля 1906 года. В 1930 году по сфабрикованному требованию трудящихся поляков Самары костел был закрыт по указу Самарского горсовета. Прихожане пробовали опротестовать это решение, но безрезультатно. В связи с закрытием костела община как "римско-католическое общество" была ликвидирована.

В годы советской власти в здании католической церкви размещались детский театр, кинотеатр «Штурм» и театральный техникум, клуб строителей. В 1934 году существовала реальная опасность кардинальной перестройки здания. Администрация клуба строителей планировала "провести реконструкцию посредством устройства железобетонных перекрытий внутри здания, что даст возможность сделать в здании два этажа, увеличить полезную площадь и уменьшить акустику". Но до реализации проекта дело так и не дошло.

В 1938 году в помещении бывшей католической церкви разместился антирелигиозный музей, а в 1941 году - Краевой музей краеведения, остававшийся в католической церкви до 1993 года.

22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации. В течение нескольких лет проводились восстановительные работы. Главной задачей было избавление от грибка, разъедавшего стены, восстановление прежнего вида колоннады и нефов после устранения надстройки второго этажа, реставрация уничтоженной лепнины и внутреннего убранства костела.

17 ноября 1996 года состоялось освящение храма, а в 2000 году на шпилях храма вновь установили кресты.

Александр Бузулукский, 04.12.2017, 18:06
Тэги: История в зданиях, Разрушители мифов
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Человек синяк04 декабря 2017, 18:38
А у нас открылся плосский костер с холодами блин , как ветер то в верх в туннели не тянет только в сторону плоско так)))))
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 18:39
То у вас Обелиск, то Польский Костел:-D В школу, уроки делать, журнализды, блин.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:11
Деньги на реставрацию выделили из федерального бюджета.
22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации.(С)
Вот какого,извиняюсь,х...в очередной раз мои налоги тратят на ремонт чужой частной собственности?!
Я понимаю если здание было бы в госсобственности,и католики за пользование им платили аренду.Так нет же!Памятник архитектуры отдали в частные руки и теперь ремонтируем его за счет бюджета.
Придите мне тоже ремонт в квартире за бюджетный счет сделайте!:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Деньги на реставрацию выделили из федерального бюджета.
22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации.(С)
Вот какого,извиняюсь,х...в очередной раз мои налоги тратят на ремонт чужой частной собственности?!
Я понимаю если здание было бы в госсобственности,и католики за пользование им платили аренду.Так нет же!Памятник архитектуры отдали в частные руки и теперь ремонтируем его за счет бюджета.
Придите мне тоже ремонт в квартире за бюджетный счет сделайте!:-D
P.S.Пусть даже не платили аренду,а безвозмездно пользовались,а само здание было бы в собственности государства..Но теперь это их собственность.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:27
Это здание ,поистине единственное архитектурное чудо Самары .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Деньги на реставрацию выделили из федерального бюджета.
22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации.(С)
Вот какого,извиняюсь,х...в очередной раз мои налоги тратят на ремонт чужой частной собственности?!
Я понимаю если здание было бы в госсобственности,и католики за пользование им платили аренду.Так нет же!Памятник архитектуры отдали в частные руки и теперь ремонтируем его за счет бюджета.
Придите мне тоже ремонт в квартире за бюджетный счет сделайте!:-D
Как всегда, эти ублюдки мало того шикуют за наш счет, но и готовы наши деньги в каждую задницу засунуть!
Согласны с автором?
Пиля04 декабря 2017, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
P.S.Пусть даже не платили аренду,а безвозмездно пользовались,а само здание было бы в собственности государства..Но теперь это их собственность.
Ничего удивительного церквя тоже на бюджетные строят, только не афишируют это.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:31
В ответ на комментарий пользователя
Деньги на реставрацию выделили из федерального бюджета.
22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации.(С)
Вот какого,извиняюсь,х...в очередной раз мои налоги тратят на ремонт чужой частной собственности?!
Я понимаю если здание было бы в госсобственности,и католики за пользование им платили аренду.Так нет же!Памятник архитектуры отдали в частные руки и теперь ремонтируем его за счет бюджета.
Придите мне тоже ремонт в квартире за бюджетный счет сделайте!:-D
Я приду сделаю ремонт .выбей деньги из бюджета .
Согласны с автором?
Колдырь04 декабря 2017, 19:32
А почему нет новости об открытии обновленного пивбара на Дне?
Согласны с автором?
гость04 декабря 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Деньги на реставрацию выделили из федерального бюджета.
22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации.(С)
Вот какого,извиняюсь,х...в очередной раз мои налоги тратят на ремонт чужой частной собственности?!
Я понимаю если здание было бы в госсобственности,и католики за пользование им платили аренду.Так нет же!Памятник архитектуры отдали в частные руки и теперь ремонтируем его за счет бюджета.
Придите мне тоже ремонт в квартире за бюджетный счет сделайте!:-D
Лет через 30 тебе Фонд Хапремонта ремонт сделает , может быть .
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:51
Снести его на х..й и построить детдом
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Это здание ,поистине единственное архитектурное чудо Самары .
На счет арх чуда +1.
Но судя по отношению,к нашим памятникам погибшим в годы ВОВ,в польше,ляхи просто сносят>-(Украина то же совсем рехнулась,на памятниках8-|
Вопрос в том а нахрена нам,памятники враждебных государств????????????
Короче ляховский костел,переименовать надо.ну по типу копарей моря:-D
Согласны с автором?
Олег, Самара04 декабря 2017, 20:08
Действительно хорошо что закончилась реставрация этого костела. Мне стыдно за земляков, пишущих комментарии не только по поводу этой статьи. Будто была у них одна извилина да и та выпрямилась. Модератор ПРОГОРОДСамара обрати внимание. Очень хочется верить, что у нас есть думающие люди, не льющие грязь с клавиатуры.
Согласны с автором?
Модератор04 декабря 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Действительно хорошо что закончилась реставрация этого костела. Мне стыдно за земляков, пишущих комментарии не только по поводу этой статьи. Будто была у них одна извилина да и та выпрямилась. Модератор ПРОГОРОДСамара обрати внимание. Очень хочется верить, что у нас есть думающие люди, не льющие грязь с клавиатуры.
Фурсов, ты просто душка
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
На счет арх чуда +1.
Но судя по отношению,к нашим памятникам погибшим в годы ВОВ,в польше,ляхи просто сносят>-(Украина то же совсем рехнулась,на памятниках8-|
Вопрос в том а нахрена нам,памятники враждебных государств????????????
Короче ляховский костел,переименовать надо.ну по типу копарей моря:-D
Вот такие дебилы и разрушают на Украине и повсюду старые памятники.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда, эти ублюдки мало того шикуют за наш счет, но и готовы наши деньги в каждую задницу засунуть!
ну иди к ним со спущенными штанами сходи:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2017, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
А почему нет новости об открытии обновленного пивбара на Дне?
рассказывай ты
Согласны с автором?
Человек синяку04 декабря 2017, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Ты этого. Не плати . И мы это не делаем. В рамку себя вставь и гоняй в решетке. Не напрягай. Левый. На окна поставьте . На монетой поставьте , жене в линзы воткни чтоб не видела Поли цейских. Да и вообще воли походу не русский и прихвотило таких же и кто тебя сдесь крышкует Они тоже дражат как и ты
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 00:03
https://
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=EGZqgT_TC2g
https://
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 00:55
https://
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 00:55
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=7UkUH_bZ28I
Шуру Каретного хоть?
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
Действительно хорошо что закончилась реставрация этого костела. Мне стыдно за земляков, пишущих комментарии не только по поводу этой статьи. Будто была у них одна извилина да и та выпрямилась. Модератор ПРОГОРОДСамара обрати внимание. Очень хочется верить, что у нас есть думающие люди, не льющие грязь с клавиатуры.
не старайтесь, хозяева прогорода, зарегистрированы в пиндостане, так что делайте выводы, что это за сми
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
Это здание ,поистине единственное архитектурное чудо Самары .
Ну я бы ещё особняк Клодта добавил .Тоже очень красивое здание .
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Ну я бы ещё особняк Клодта добавил .Тоже очень красивое здание .
Так он не "польский".Чё там красивого?
Согласны с автором?
пантелеймон05 декабря 2017, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
Как всегда, эти ублюдки мало того шикуют за наш счет, но и готовы наши деньги в каждую задницу засунуть!
ты не суетись они в год а ы 90 х своих кормили когда везде ж опа была. а так жри че есть в пятерках да не открывай щель. все ведь доразвалят и ты подожди
Согласны с автором?
Горожанин05 декабря 2017, 23:35
ну-ну.
Согласны с автором?