Победитель конкурса «Я - суперболельщик» из Самары рассказала, чего ждет от ЧМ-2018

1 декабря в Москве состоялась жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. На площадке от Самары, помимо послов и других известных личностей, присутствовала Елизавета Леванова, ставшая победителем конкурса «Я — суперболельщик».

Девушка в интервью ProGorodSamara.ru рассказала о победе в конкурсе, ожиданиях от чемпионата мира, а также о своей истории болельщика.

Как долго ты увлекаешься футболом? С чего началась твоя история болельщика?

- История меня, как болельщика началась в 2010 году, когда я переехала в Самару. «Крылья Советов» – главная футбольная команда Самары, поэтому любой житель нашего города, человек, который любит футбол, считаю, должен поддерживать ребят. Другой команды у нас нет. Я не застала время, когда «Металлург» полностью заполнялся болельщиками, не застала единственный на данный момент бронзовый сезон. Но я уверена, что у нас все впереди! Настоящие болельщики, преданные клубу и городу – до сих пор посещают все матчи, несмотря ни на что! Мы вместе взлетаем, вместе падаем – очень многое зависит от нашей поддержки, игроки чувствуют настроение трибун.

Какие клубы симпатичны, помимо «Крыльев Советов»?

- Лондонский Арсенал. Несколько лет слежу за этой командой, чемпионат принципиально отличается от российского. Это очень увлекательно, мне нравится их стиль игры.

Есть увлечения, помимо футбола?

- На самом деле увлечение футболом, боление за свою команду занимает довольно-так много времени, жизнь приходится планировать под календарь игр. Домашние игры я не практически не пропускаю. Конкретных хобби нет, но я веду активный образ жизни, мне нравится проводить время на природе: сплавы, экскурсии по области с изучением ее истории.

Перейдем к конкурсу «Я- суперболельщик». Как пришли идея поучаствовать?

- Увидев публикацию в соц.сетях о начале приема заявок на конкурс, решила поучаствовать. Заполнила анкету, отправила фото. Условия для всех были равны. В итоге вышла в финал, где по мнению организаторов оказались самые достойные 5 человек. Из 5 финалистов жюри из небезызвестных людей Самары выбрали одно человека-им я и оказалась)Когда узнала о том, что я выиграла конкурс ,на глазах появились слезы, сказать что-то смогла не сразу. Для меня это было неожиданно, но безумно приятно. Это огромная ответственно представлять свой город на таком масштабном мероприятие. К тому же такой проект совместно с ФИФА проводится в мире впервые. Я благодарна всем, кто голосовал за меня и предоставил возможность увидеть все своими глазами

Как Москва? Как жеребьевка? Удалось пообщаться с кем-то известным?

- Москва шикарна, Кремль изнутри-великолепен. Нам организовали незабываемую поездку. Было много новых знакомств, была отличная компания из других суперболельщиков. Мы посетили «Лужники» - это шикарный стадион, очень удобный для просмотра матчей с любого места, были на самой высокой отметке, в раздевалке и конференц-зале. Были возле поля. Оно в отличном состоянии. Мечтаю попасть на финал ЧМ туда и считаю, не останется ни одного неравнодушного человека посетившего обновленный стадион.

Пообщаться не с кем особо не удалось, но постоять рядом с великими возможность была: Марадона, Рональдиньо, тренера сборных. Удалось увидеть не всех, времени было достаточно мало, но и такой шанс выпадает раз в жизни. Накануне жеребьевки всем суперболельщикам вручали по 2 билета на первый матч в своем городе. Мне вручал Фабио Каннаваро. Передать эмоции, когда стоишь с такими людьми на одной сцене-невозможно.

Чего ждешь от чемпионата мира? Какие перспективы у сборной России?

- От ЧМ мира жду новых эмоций, новых впечатлений. Это праздник который в России проводится впервые и скорее всего единожды, хочется быть его частью. Думаю появятся новые знакомства, очень надеюсь посетить города и новые стадионы других городов.

Все будем ждать выхода из группы нашей сборной, на это есть все шансы. Страна окажет достойную поддержку. Но когда ты играешь при огромном количестве болельщиков своей страны, ответственность возрастет. Мы будем поддерживать и ждать высоких результатов. Такие чемпионаты чем-то напоминают карнавал, люди одеваются в цвета своей страны, это очень красиво. На Кубке конфедераций было очень интересно наблюдать и общаться с людьми из других стран. Летом наш ждет незабываемый месяц, надеюсь слезы на домашнем ЧМ у нас будут только от радости!