Самарцы предпочитают сетевые универсамы

Раньше в поисках недорогих и свежих продуктов самарцы обходили несколько магазинов или отправлялись на рынок. Теперь покупатели предпочитают осуществлять закупки в сетевых универсамах, которые всегда представляют широкий ассортимент свежих продуктов по доступным ценам.

Статистика показала, что помимо свежести и широкого ассортимента продукции большую роль в преимуществе сетевых универсамов играют следующие факторы:

• Низкие цены;
• Территориальная доступность магазина;
• Наличие постоянных акций и спецпредложений;
• Наличие продукции российского производства.

По данным опроса, около 67 % процентов жителей Самары выбирают магазины со специальными предложениями и скидками. 21 % опрошенных не смотрят на цены и выбирают любой магазин поблизости, а 12 % посещают исключительно один и тот же продуктовый магазин.



Большинство магазинов с выгодными предложениями представляют собой различные универсамы и гипермаркеты. Статистика показала, что торговая сеть «Пятерочка» занимает лидирующие позиции в выборе горожан. Как отмечают самарцы, «Пятерочка» вызывает доверие и больше остальных магазинов располагает к совершению покупок. Один из ключевых факторов успеха – это доступность и расположение рядом с домом.

Мы затронули вопрос сравнения цен в универсамах и гипермаркетах. 75 % опрошенных жителей Самары отмечают, что ценовая политика «Пятерочки» выигрывает за счет регулярного снижения цен на популярные позиции до минимального уровня: такое сложно найти даже в гипермаркетах. Остальные 25 % опрошенных сделали акцент на постоянстве низких цен в универсамах.

Кроме того, у большинства ритейлеров есть спецпредложения для отдельных групп населения, например, скидки для пенсионеров или для семей с детьми.



Наличие на полках продукции Российского производства благоприятно сказалось на выборе граждан. Еще четыре года назад количество товаров заграничного производства составляло 36%, годом позже — 34%, затем — 28%, и наконец, в прошлом году объем импорта достиг всего 23%. Именно поэтому российские предприятия освоили производство многих сортов сыра. Кроме того, стимулировались поставки овощей и фруктов от отечественных фермеров.

Таким образом, самарцы отмечают, что «Пятерочка» предоставляет широкий ассортимент не только общего числа товаров, но и российской продукции, отмечают ее качество и свежесть.