Наверх

Фоторепортаж: что скрывается за стенами завода «Мягкая кровля»

Фоторепортаж: что скрывается за стенами завода «Мягкая кровля»
16+
Фото: progorodsamara.ru
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru узнал, во что превращается городская макулатура и какую роль в этом играет завод в «Толевом»

Каждый самарец хоть раз, проезжая по южному мосту и путепроводу Аврора, слышал запах гудрона и видел корпуса завода с высоты моста. Но мало кто знает, что, помимо изготовления рубероида, завод «Мягкая кровля» единственный в Самарской области занимается переработкой макулатуры.

 

С улиц, рынков, полигонов и магазинов всей области прибывают автомобили с тоннами макулатуры и сгружают их здесь на первичном складе. Россыпью и кипованная бумага и картон загружаются в гидроразбиватель. И там начинается первичное растворение - образуется бумажное волокно с водой. Через сепаратор от раствора отделяются скотч и полиэтилен и идут дальше. Во всём объёме воды примерно 3% макулатуры.

Каждый брикет весит от 300 до 600 килограммов. Чтобы сделать 800 килограммов готовой продукции, нужно переработать 1 тонну макулатуры. Дневная выработка составляет 100 тонн, ежегодная - порядка 32-35 тысяч тонн.

Болты, гайки и другой сор оседают в конусных фильтрах и через определённое время сбрасываются. Дальше происходит ещё одно разволокнение и дополнительная очистка от скотча и полиэтилена.

Чтобы прибывший кусок макулатуры или картона превратился в новенький лист, необходим примерно 1 час времени.

Жидкая масса подаётся на 2 раскатывающих станка. С 1932 года (времени второй пятилетки) эти станки работают на благо природы, создавая одно из самых безотходных производств. В целом технология проста. На сеточном столе происходит обезвоживание, и за счёт вакуума масса высыхает и подаётся на пресс. Удельное давление пресса - от 500 до 700 кг на сантиметр.

Скотч тоже не остаётся без дела - его забирают на производство тротуарной плитки.

Дальше волокно идёт на сушку. Специально нагретые цилиндры прокручивают и высушивают уже тонкую материю. Дальше оно скручивается в рулон и формуется по предусмотренным стандартам на продольно-резательном станке.

Примерно 1/3 часть всего переработанного материала идёт на наши собственные нужды. Основа рубероида - это картон. Доказано, что, в отличие от синтетических материалов, рубероид с картоном может служить дольше. Также переработанный материал забирают на прокладочные материалы, уголки.

Раскрыл все тайны производства заместитель главного инженера по производству Игорь Борисенко.

Александр Бузулукский, 06.12.2017, 18:00
Тэги: Производство, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Протоирей06 декабря 2017, 18:22
21 век- станок 30х. Годов . Ужас. Ни че нет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:23
Там скрывается рубероид!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:33
слышал запах гудрона , Слышать, относительно запахов, это придумали маркетологи, чтобы духи лучше продавались, по отношению к гудрону то это ЗАПАХ !!!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:33
Толь или рубероид или петгамин
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:33
Битумом пахнет всегда как проезжать мимо
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
21 век- станок 30х. Годов . Ужас. Ни че нет.
Спасибо плюгавому за это
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:21
Это крындец. Оборудование 1932 года. Сколеновставание в полную толщину.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:41
Что это? После советских времён и старых станков, ничего у капиталистов из нового оборудования не появилось?
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 19:46
Президент России Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на выборах в 2018 году. Об этом он сказал 6 декабря, в среду, во время встречи с работниками завода ГАЗ. Ура товарищи Ура.
Согласны с автором?
Пиля06 декабря 2017, 20:16
Иди убейся от радости, дэбил!
Согласны с автором?
Правдинъ06 декабря 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
21 век- станок 30х. Годов . Ужас. Ни че нет.
Мдаа,и правда писец..! Ни обновления,ни модернизации! :(только карманы бездонные работают!
Согласны с автором?
Сергей06 декабря 2017, 20:37
Я когда мимо проезжаю противогаз надеваю.
Согласны с автором?
Колдырь06 декабря 2017, 21:06
На Толевом наливайка неплохая. А станки.. Работают же. Или нужна модернизация ради модернизации? Пендосы летают же в космос на советских РД 70-х годов разработки. И причём здесь государство и Путин, это ЗАО.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 21:12
У них раньше классный рекламный щит висел на заводе: "Кто не покрыт, тот будет замочен!" До сих пор помню...
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
У них раньше классный рекламный щит висел на заводе: "Кто не покрыт, тот будет замочен!" До сих пор помню...
На всю Россию этот щит прославился=-D
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
21 век- станок 30х. Годов . Ужас. Ни че нет.
Станок 30х годов намного качественней сегодняшнего [***]
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
21 век- станок 30х. Годов . Ужас. Ни че нет.
Просто мы ещё с колен не встали.
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо плюгавому за это
Спасибо тебе, плюгавый!
Согласны с автором?
Горожанин06 декабря 2017, 22:06
Мы в детстве там журналы тырили глянцевые в 90е, эх были времена
Согласны с автором?
Сергей06 декабря 2017, 22:07
Все за плюгавого в следующем году !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожнин06 декабря 2017, 22:34
И все в Самарку потом в виде рыбок нам в желудок и в раковку на отдых
Согласны с автором?
Йохель06 декабря 2017, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
слышал запах гудрона , Слышать, относительно запахов, это придумали маркетологи, чтобы духи лучше продавались, по отношению к гудрону то это ЗАПАХ !!!
Русский учить надо, прежде чем писать что-то: запахи СЛЫШАТ!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
Русский учить надо, прежде чем писать что-то: запахи СЛЫШАТ!
Их чуят.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 00:37
В ответ на комментарий пользователя
На Толевом наливайка неплохая. А станки.. Работают же. Или нужна модернизация ради модернизации? Пендосы летают же в космос на советских РД 70-х годов разработки. И причём здесь государство и Путин, это ЗАО.
Нех было раздавать в частные руки
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 02:40
В ответ на комментарий пользователя
Их чуят.
[***]
Согласны с автором?
Рабочий07 декабря 2017, 09:44
Работаю в этой компании ни один год, на фото самые срамные места. Автоматизация идет полным ходом, но ставим "компьютеры в пещеру"
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
слышал запах гудрона , Слышать, относительно запахов, это придумали маркетологи, чтобы духи лучше продавались, по отношению к гудрону то это ЗАПАХ !!!
Это ВОНЬ!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
слышал запах гудрона , Слышать, относительно запахов, это придумали маркетологи, чтобы духи лучше продавались, по отношению к гудрону то это ЗАПАХ !!!
Вот вы тут все дебилы!!!
Согласны с автором?
Шариковъ07 декабря 2017, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
Работаю в этой компании ни один год, на фото самые срамные места. Автоматизация идет полным ходом, но ставим "компьютеры в пещеру"
Да хрен с ней модернизацией..ладно,у вас по виду, наверное с 30х годов.. Даже простенького косметич.ремонта не было! А,у руководства также в кабинетах?? ;))
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
21 век- станок 30х. Годов . Ужас. Ни че нет.
Так станкостроительный завод же уничтожили, откуда новому взяться.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Президент России Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на выборах в 2018 году. Об этом он сказал 6 декабря, в среду, во время встречи с работниками завода ГАЗ. Ура товарищи Ура.
Кто то сомневается в его победе?
Согласны с автором?
Ара07 декабря 2017, 14:29
Кагда у миню чл..н магкий дющя жусткий, а кагда чл.н жусткий дюша магкий магкий.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:30
Кайф! Обожаю такие заводы! Весна, Жирка, Кровля, там остался особый дух "Того" времени!
Согласны с автором?
Рабочий08 декабря 2017, 07:58