Наверх

Девушка, прикованная к инвалидному креслу: «Вера близких помогла мне выжить»

Девушка, прикованная к инвалидному креслу: «Вера близких помогла мне выжить»
16+
Фото: Анастасия Молчанова
Анна Сайдакова не может ходить уже девять лет. Сначала она не хотела жить, но сейчас занимается спортом, вышла замуж и мечтает о детях

На днях во всем мире отмечали Международный день инвалидов. Конечно, праздником эту дату назвать трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Тем не менее, для многих людей с ограниченными возможностями здоровья их диагноз - не приговор. Как говорят они: «Каждому человеку Бог дает ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести».  Так считает и наша героиня, 35-летняя Анна Сайдакова. Вот уже на протяжении девяти лет женщина прикована к инвалидной коляске, но Аня не теряет надежды самостоятельно встать на ноги и сделать заветный шаг.

Трагедия

19 сентября 2008 года - эту дату Анна Сайдакова уже никогда не сможет вычеркнуть из памяти. В тот день девушка гостила у своих друзей в двухэтажном коттедже. В какой-то момент, спускаясь по лестнице, Аня оступилась и кубарем покатилась вниз. От сильного удара тазом о бетонный пол у девушки травмировался позвонок. Некоторые из осколков повредили спинной мозг.

Отчаяние

- Очнулась я только в больнице, - вспоминает Анна. – Первым делом ко мне подошел врач и ткнул иголкой ноги. Я ничего не почувствовала. Было такое ощущение, что ног у меня вообще нет. От этого мне стало жутко страшно.  Позже в палату вся в слезах забежала мама. С печальным видом стоял отец. Долгое время я провела в больницах, перенесла три операции, но подвижность ног восстановить не удалось. Я не могла поверить в случившееся, отгоняла от себя мысли, что не смогу ходить. Но, пролежав еще три месяца дома, поняла, что шансов встать на ноги практически нет. Я впала в депрессию. Ничего не хотела делать, не хотела видеть близких, друзей. Впрочем, друзья и сами не искали со мной встречи. В один миг все отвернулись от меня. Конечно, зачем им друг – инвалид. Я не хотела жить. Я чувствовала себя овощем, которого каждые два часа надо переворачивать. И все это легло на плечи моих родителей. Мама дежурила у моей кровати днями и ночами. Именно родительские любовь и забота заставили меня жить и бороться с болезнью.

Вера

-Благодаря вере близких я поняла, что должна учиться заново сидеть, и когда-нибудь  встану на ноги и пойду. Да не просто пойду, скажу больше – побегу, - с улыбкой на лице говорит Анна. – Сперва я училась сидеть на кровати. По минутке. Была сильная боль в спине, но я терпела. Потом время увеличивали, и спустя месяц я пересела в инвалидное кресло. Конечно, не сама. Меня сажали в него родители. Когда я научилась сидеть в коляске, мы стали выходить на прогулку во двор. Я очень стеснялась. Пугали мысли: «Что же подумают люди, как они на меня будут смотреть, наверное, смеяться и шушукаться…». Поэтому около полугода я носила черные очки. Все это время я делала упражнения на руки. Мама мне купила мои первые гантели. Я старалась и радовалась каждому маленькому достижению. А как-то я почувствовала на ногах мурашки… Это чувство меня воодушевило еще сильнее.

Во имя любви

Как-то раз Анна поехала на сборы для инвалидов-колясочников от реабилитационного центра «Преодоление» в поселок Прибрежный.

- Там были инструктора, которые «гоняли» нас до седьмого пота. Мы усиленно тренировались днями напролет, а вечерами общались. В один из таких дней я увидела его… Владимира. На тот момент он был студентом пятого курса факультета адаптивной физической культуры ТГУ. На наших сборах он проходил практику, помогая колясочникам заниматься. Я и не думала, что когда-нибудь он станет моим мужем. Мол, он такой молодой, красивый, здоровый, умный, а я … Я сопротивлялась своим чувствам и старалась о нем не думать. Около года мы общались, дружили,  а в очередную такую поездку в Прибрежный он сделал мне предложение. Это было на мой день рождения в байкерском клубе. Он встал на одно колено, достал кольцо и при всех собравшихся сказал: «Предлагаю тебе свое сердце и… ноги!». Я заплакала от счастья. Спустя несколько месяцев мы сыграли свадьбу. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу подарить своему любимому ребенка.

Новая жизнь

В браке Анна и Владимир уже долгие шесть лет. Он работает в Центре современной реабилитации специалистом-реабилитологом,  Аня – менеджером в той же организации. Благодаря супругу женщина стала активно заниматься спортом. Занималась пулевой стрельбой, армрестлингом, бодибилдингом, пауэрлифтингом, троеборьем, участвовала в гонках на колясках в Первом Самарском марафоне на Кубок Главы города Самара 2017. Аня является двукратной победительницей Кубка Казани по фитнесу - в 2013 и 2015 годах. Теперь в планах у Анны победить в соревнованиях мирового уровня.

- Спорт – моя жизнь, - говорит женщина. – В нем я обрела себя. Стала уверенной в себе, в своих силах. К слову, изменилась и моя фигура. Теперь я не та пышечка, что была раньше. Оказавшись в инвалидном кресле, я получила водительские права, вожу машину, окончила РГГУ. Я думаю, что мои родители и муж мной гордятся. А еще у меня появился новый друг – собака породы хаски. Его зовут Гагарин или просто Гарик. Ему год и семь месяцев. Мы занимаемся ездовым спортом, и сейчас я мечтаю о сидячих нартах. Но это пока что. Ведь я знаю, что когда-нибудь я встану на ноги. Я хочу сказать всем, кто страдает каким-либо недугом: «Не складывайте руки! Боритесь за жизнь! За счастливую жизнь! Все проблемы только в нашей голове! Вы справитесь! Верьте в это!».

Анастасия Молчанова, 07.12.2017, 12:07
Тэги: Самарцы, Здоровье, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2017, 12:19
Молодец! Все будет! :)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:29
Молодец!главное не останавливайся.как говорил че :" устал идти-отдохни,но тогда ты никогда не будешь первым"
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
тебе кто то в завтрак нагадил что ли?
Нет чтобы порадоваться за сильного духом человека, надо гадость написать!

Считаю, что Анна может быть примером для сотен или даже тысяч людей!B-|
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
тебе кто то в завтрак нагадил что ли?
Нет чтобы порадоваться за сильного духом человека, надо гадость написать!

Считаю, что Анна может быть примером для сотен или даже тысяч людей!B-|
Так я читал и радовался, пока до этой омерзительной фотки не дошёл.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:18
Аня очень клевая девушка!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
тебе кто то в завтрак нагадил что ли?
Нет чтобы порадоваться за сильного духом человека, надо гадость написать!

Считаю, что Анна может быть примером для сотен или даже тысяч людей!B-|
Взяли и удалили комментарий... а как же свобода слова?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Так я читал и радовался, пока до этой омерзительной фотки не дошёл.
И обязательно надо было писать?!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
И обязательно надо было писать?!
См. выше. Тут другой вопрос - почему удалили комментарий, а не рвотную фотку.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Самолайк?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
тебе кто то в завтрак нагадил что ли?
Нет чтобы порадоваться за сильного духом человека, надо гадость написать!

Считаю, что Анна может быть примером для сотен или даже тысяч людей!B-|
Спорт это зызнь (с)овечкин
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Самолайк?
пёсик - самолаер:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
В качестве дополнения к последнему фото в статье.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
вот и пох
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:04
Молчанова целую книгу написала, за душу берёт, молодец!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:06
Я тоже с удовольствием прочитала про девушку. Своим примером она может вдохновить других. Не унывайте, боритесь за жизнь. Спасибо, Анастасия за прекрасную статью
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:21
Девчонка молодец, не каждая так сможет
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:23
Умница, красавица, и муж,наверное, очень порядочный .
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:23
Вот где настоящая любовь, книги писать об этом
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:26
Жалко что такая хорошая статья и так комментируется: всё переходит на секс и порнуху.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 19:26
Люди, будьте чище, добрее
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Люди, будьте чище, добрее
И чаще лижитесь с собаками, они свою опу лижут так же чисто и добро, как ваши губы.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:17
В ответ на комментарий пользователя
И чаще лижитесь с собаками, они свою опу лижут так же чисто и добро, как ваши губы.
Кроме слова "лижи" , что-нибудь знаешь? Самому не противно, везде одни только мысли, о другом, о хорошем можешь подумать.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
И чаще лижитесь с собаками, они свою опу лижут так же чисто и добро, как ваши губы.
Не душа, а помойная яма!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
И чаще лижитесь с собаками, они свою опу лижут так же чисто и добро, как ваши губы.
Полнейшая деградация
Согласны с автором?
Светлана08 декабря 2017, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
И чаще лижитесь с собаками, они свою опу лижут так же чисто и добро, как ваши губы.
Попа этого пса намного чище,чем рты людей.Сразу видно,что вы никогда не держали животных.Я могу свою кошку поцеловать в ее нежный,мокрый носик,а с некоторыми людьми мне противно даже рядом находиться.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 17:06
Как ей повезло с родителями в первую очередь! Другие бы забухали, оплакивая дочь. А другие бы обрадовались свалившимуся на них пособию по инвалидности в 12тр и тоже забухали. вместо гантелей и нужного ухода.........Вот муж и обрадовался таким родителям у него похуже были или одна мама.Теперь на ней может докторскую сделать по восстановлению. Главное нужный тренажер поставил!.
Согласны с автором?
Светлана08 декабря 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Как ей повезло с родителями в первую очередь! Другие бы забухали, оплакивая дочь. А другие бы обрадовались свалившимуся на них пособию по инвалидности в 12тр и тоже забухали. вместо гантелей и нужного ухода.........Вот муж и обрадовался таким родителям у него похуже были или одна мама.Теперь на ней может докторскую сделать по восстановлению. Главное нужный тренажер поставил!.
Я могу вам точно ответить,что у Владимира не были,а есть родители и не хуже,а лучше многих.И,если бы не мы, его родители,то он не стал таким ,какой он есть.А еще с ним были его бабушки,дед и любимая кошка Саня,которая к сожалению уже умерла.А восстановлением особых людей он занимается уже давно,начиная с обучения в ТГУ. Женившись на Анюте,он ничего ни кому не доказывал и о докторской совершенно не думал.Сын живет своей жизнью и поступает так,как подсказывает ему совесть ,чувства и собственное достоинство.
Согласны с автором?
Горожанин12 декабря 2017, 10:18