Наверх

В Самаре почтили память Героев Отечества

В Самаре почтили память Героев Отечества
16+
Фото: samregion.ru

В Самарской области проходят мероприятия, посвященные Дню Героев Отчества, который отмечается 9 декабря. Так, сегодня, 7 декабря, в Самаре состоялась церемония возложения цветов к вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине».

Отдать дань памяти ушедшим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы пришли первые лица региона и города, ветераны, представители общественных и патриотических организаций, Почётные граждане и, конечно, сами Герои Отчества. 

«Великие поступки всегда совершались не ради наград или славы, но ради торжества добра и справедливости, ради мирной жизни будущих поколений. Этому нас учат подвиги солдат Великой Отечественной войны и наших современников - ветеранов локальных войн, кадровых военных, работников силовых ведомств, - заявил в официальном поздравлении глава региона. - Обращаясь к вам, героям дня сегодняшнего, выражаю сердечную благодарность за все, что вы сделали для Самарской области и всей России. Своими деяниями вы приумножаете силу и славу нашей Родины. Не сомневаюсь, что молодежь, вдохновленная вашим примером, достойно продолжит заложенные вами героические традиции».

После церемонии возложения в здании правительства Самарской области Дмитрий Азаров провел торжественный прием в честь Героев Отечества. Чествование продолжится и на окружном уровне, уже завтра делегаты от Самарской области встретятся с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. В торжествах примут участие Герои Отечества из всех 14 регионов округа. В субботу, 9 декабря, торжественный приём с участием Героев Отечества состоится в Москве, в Георгиевском зале Кремля.

Отметим, что сейчас на территории региона проживают 2 Героя Светского Союза, 1 Полный кавалер Ордена Славы, 5 Героев Российской Федерации, 29 Героев Социалистического труда и 6 полных кавалеров Ордена Трудовой Славы.

Анастасия Вислогузова, 07.12.2017, 14:54
Тэги: Самарцы, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 декабря 2017, 15:13
Рамзанчик приезжал?
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:15
Льготы Герои России и их подвиги у государства на особом счету. Имеющие это почетное звание обладают рядом льгот, которыми имеют право пользоваться безгранично: Ежемесячная пенсия. Бесплатное медобслуживание. Освобождение от госпошлин и налогов. Скидка 50 % на билеты на любой вид транспорта (один раз в год) в обе стороны. 30 % скидка на коммунальные услуги. Бесплатный проезд в общественном транспорте. Бесплатное обучение детей. Один раз в год путевка в санаторий. Бесплатный ремонт жилья. Бесплатный домашний телефон. Обслуживание вне очереди в медорганизациях. Улучшение жилищных условий Бесплатные похороны с почестями.
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:18
Дети-герои России и их подвиги Россия – великая держава, богатая героями не только среди взрослых. Дети в экстренных ситуациях, не задумываясь, проявляют героизм. Конечно, не все имеют звание Героя России. Помимо этого знака, страна награждает героев орденами Мужества, а также медалями «За спасение погибавших». Среди нас есть такие герои России нашего времени, и их подвиги знают и чтут в стране. Кто-то заслужил награду посмертно. Женя Табаков – герой России. Погиб в возрасте 7 лет. Спас свою сестру Яну, когда в дом ворвался грабитель. Яне удалось вырваться, а Женя получил восемь ножевых ранений, от которых скончался. Данил Садыков. 12-летний подросток, спас мальчика, который упал в фонтан и получил удар током. Данил не испугался, бросился за ним, успел его вытащить, но сам получил сильнейший разряд, отчего и скончался. Василий Жирков и Александр Мальцев. Подростки, получившие награды за спасение погибавших – тонувшей бабушки и ее восьмилетнего внука. Сергей Кривов – мальчик 11 лет. Спас тонувшего друга из вод ледяного Амура. Александр Петченко. Мальчик при аварии не бросил маму, вытащил ее из горящего автомобиля. Артем Артюхин. Рискуя жизнью, вывел при пожаре девочку 12 лет с восьмого этажа.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:28
Азарыч молодец - его даже ещё больше, чем меркушкина на новостных табло...
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 15:52
Забавно."нас учат подвиги солдат Великой Отечественной войны и наших современников - ветеранов локальных войн, кадровых военных, работников силовых ведомств" Чему они вас мл*ть учат???? Согласно докладу в кремле о потерях за Вторую Мировую войну населения СССР потери составили почти 42млн человек из которых "сотрудников силовых ведомств и солдат" менее половины 19млн. победили значит сотрудники силовых ведомств, а остальные 22млн сами по себе ни за что умерли.А 6млн умерших детей в возрасте до 4 лет, мы даже к этим 42 млн не будем приплюсовывать они же совсем маленькие были в глубоком тылу и никак не могли победить злобных фашистов. Браво!
Согласны с автором?
ВАСЯ07 декабря 2017, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Льготы Герои России и их подвиги у государства на особом счету. Имеющие это почетное звание обладают рядом льгот, которыми имеют право пользоваться безгранично: Ежемесячная пенсия. Бесплатное медобслуживание. Освобождение от госпошлин и налогов. Скидка 50 % на билеты на любой вид транспорта (один раз в год) в обе стороны. 30 % скидка на коммунальные услуги. Бесплатный проезд в общественном транспорте. Бесплатное обучение детей. Один раз в год путевка в санаторий. Бесплатный ремонт жилья. Бесплатный домашний телефон. Обслуживание вне очереди в медорганизациях. Улучшение жилищных условий Бесплатные похороны с почестями.
Завидуйте молча!
Согласны с автором?
Горожанин07 декабря 2017, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Завидуйте молча!
ДА БЫЛО БЫ ЧЕМУ ЗАВИДОВАТЬ!!! Вернее нет, было бы ради чего подвиги совершать... вернее нет, не стыдно такой подачкой ГЕРОЕВ страны "награждать"?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 05:03
"...кавалерам ордена Святого Георгия." Вот Вы знаете хоть одного такого из военспецов Гражданской войны?! А Азаров, вероятно, знает. Тщательнее надо бы, тщательнее...
Согласны с автором?