В Самарской области псевдоврачи обманули 91-летнего ветерана войны на 185 тысяч рублей

Недавно к уполномоченному по правам человека обратился 91-летний житель Самарской области - ветеран Великой Отечественной войны, инвалид II группы и рассказал, что стал жертвой мошенников.

В июне пенсионер проходил лечение в Тольяттинской городской клинической больнице № 1, а в октябре ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись главным врачом больницы имени В.Д. Середавина, сообщил, что ему нужно пройти лечение в его медучреждении. При этом «главврач» отметил, что нужно заплатить 185 тысяч рублей за лекарства. Деньги он предложил перевести на банковскую карту.

Введенный в заблуждение ветеран перевел деньги, но через несколько дней ему позвонили вновь и теперь уже представились сотрудником министерства здравоохранения РФ. На этот раз мужчине сообщили, что переведенных денег недостаточно и что необходимо направить еще 125 тысяч рублей. Также ему начали угрожать, что если он откажется, то его принудительно доставят в органы здравоохранения как лицо, опасное для общества. Пенсионер понял, что стал жертвой мошенников, и не стал переводить деньги.

«С целью установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено обращение к начальнику ГУ МВД РФ по Самарской области», - сообщили в пресс-службе омбудсмена.