Врио главы Самары пообещал дольщикам помочь достроить многоэтажку на Мехзаводе

В пятницу, 8 декабря, врио главы Самары Владимир Василенко посетил проблемный объект долевого строительства в поселке Мехзавод, сообщает пресс-служба мэрии города.

Пятисекционное десятиэтажное здание начали строить еще в 2003 году. По словам местных жителей, строительство шло хорошими темпами. К 2008 году основной объем работ был выполнен, оставалось завершить работы по прокладке коммуникаций и провести фасадные работы, но через некоторое время компания-застройщик объявила себя банкротом. На данный момент строительство не могут завершить из-за того, что отсутствует ряд разрешительной документации, в том числе на земельный участок.

Во время встречи с обманутыми дольщиками Владимир Василенко заявил, что администрация города возьмет на себя затраты на разработку проекта планировки территории. Затем будет выделен земельный участок с обременением и выдано разрешение на строительство. То есть новая компания, которая возьмется за завершение работ, не получит компенсационную площадку под строительство, пока не выполнит все обязательства перед дольщиками.

«Такое позорное явление как обманутые дольщики должно уйти в прошлое. Об этом сейчас говорит и президент Российской Федерации, и глава региона. Застройщик, который возьмется за проект, будет работать под жестким контролем общественности, городской администрации и областного министерства строительства», - подчеркнул Владимир Василенко.

Также врио главы Самары отметил, что прежде чем возобновить строительство, в здании проведут проверку всех инженерных сетей и систем коммуникаций. Результаты оценки специалистов обсудят на следующей встрече, которая запланирована на конец декабря.