Семья погорельцев осталась без крыши над головой и средств на существование

Хозяйка дома, 49-летняя Ольга Фатьянова, третьи сутки живет в бывшем здании школы №15 города Сызрань и ждёт переезда в комнату, которую ей предоставит городская администрация. Вот только когда женщине и ее семье предоставят жилье – неизвестно.

Напомним, 8 декабря в пятом часу утра в Сызрани на улице Заборовской загорелся двухэтажный деревянный дом. С огнем боролись более 20 пожарных при помощи пяти спецмашин. К сожалению, пламя практически полностью уничтожило коттедж.

Выжить любой ценой

В доме проживала семья из пяти человек: Ольга с 35-летним гражданским супругом Раманом, двое ее сыновей, 29-летний Александр и 19-летний Максим, а также 16-летняя дочь Яна. На момент возгорания все спали.

- Где-то под утро я услышала громкий хлопок, - вспоминает Ольга Борисовна. – Особого значения не придала: подумала, что кот, Семка, стащил кусок мяса. Через минуту раздался второй хлопок. Тут-то я уже подумала: «Вот Семка обнаглел, пойду спроваживать его на улицу». Открыла дверь, а там черно-красный дым. Я побежала на веранду, там у нас котел. Все было в огне. Я испугалась, закричала, стали просыпаться домашние. Максим прямо в плавках кинулся в огонь и тем самым выбежал из дома. Муж и старший сын вытолкнули из окна дочку, меня, а после выкарабкались сами. И тут я вспомнила про документы. Хотела сама в дом лезть, но муж и сын меня не пустили. Сами залезли. В доме было нечем дышать, ничего не было видно из-за сильного дыма, пластиковый потолок начал плавиться прямо на них. Тогда они решили спасать не документы, а свои жизни.

К входной двери было уже не подойти. Там все горело открытым пламенем. Тогда мужчины решили прыгать из окна. Но из-за сильного дыма не смогли нащупать оконную ручку.

- Деваться было некуда, - продолжает рассказ женщина. – Муж начал выбивать окно, но ничего не получалось. Тогда он разбежался и выбил часть стекла головой. После чего стал разбивать его ногами. Он полез первый – хотел нырнуть щучкой. Но застрял в разбитом стекле. Сын начал тянуть его, тем самым муж получил глубокие порезы. Он был весь в крови. Сын же нащупал ручку и вылез, не поранившись. Правда, из-за того, что он надышался угарным газом, его пришлось срочно госпитализировать, как и Рамана. Младших же детей забрал бывший муж. Пока что они будут жить с ним. А я живу в бывшем здании школы №15. К несчастью, в огне погибли два наших кота.

К слову, дом, где произошел пожар, был не застрахован.

- Наш дом предназначен на две семьи, - говорит погорелица. – В задней части дома проживала еще одна женщина. Ее часть тоже выгорела наполовину. Теперь нам придется выплачивать ей ущерб. Как мне пояснил газовик, возможно, что причиной пожара мог послужить взрыв фреона от старого холодильника, который стоит рядом с котлом.

Помогите, люди добрые

Сейчас в паблике «Благоустройство Сызрань» соцсети «ВКонтакте» разместили призыв о помощи погорельцам: «Люди остались на улице, без крыши над головой. Самое главное, все живы!!! Друзья, знакомые и просто сопереживающие люди, давайте поможем семье в трудной ситуации кто чем сможет!».

- Большое спасибо всем, кто не дает нам погибнуть, - говорит женщина. – После пожара мы оказались на улице кто в плавках, кто в сорочке. Босые. Сейчас люди нам принесли теплую одежду, кто-то помогает деньгами. Спасибо вам, люди добрые.