Мэрия разъяснила, кто отвечает за уборку снега на улицах Самары

Администрация Самары опубликовала список организаций, ответственных за уборку дорог, тротуаров, дворов, посадочных площадок остановок и других территорий в городе. Это стало особенно актуально после недавнего снегопада, с последствиями которого коммунальщики борются до сих пор.

Так, за уборку проезжей части, тротуаров (включая тротуары с лестничными маршами), посадочных площадок остановок общественного транспорта отвечает МП г. о. Самара «Благоустройство» (тел.: 260-06-50).

За уборку дворов, пешеходных дорожек, расположенных на придомовых территориях, а также расчистку скатных крыш и козырьков подъездов отвечают управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. С адресами и телефонами управляющих организаций можно ознакомиться на сайте Департамента городского хозяйства и экологии. Очищать балконные козырьки и навесы должны собственники помещений.

За уборку внутриквартальных проездов отвечают управляющие организации, ТСЖ и ЖСК при условии, что это прописано в договоре о содержании указанных территорий, в ином случае - администрации внутригородских районов Самары.

За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков.

За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома) отвечают владельцы магазинов.

За уборку городских скверов отвечает МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» (тел.: 951-26-54, 951-26-45).

За уборку в городских парках отвечает МАУ г. о. Самара «Парки Самары» (тел.: 332-11-63).

За уборку набережной Волги отвечает МП г. о. Самара «Самарская набережная» (тел.: 332-57-44).

Уборку незакрепленных территорий - неиспользуемых длительное время и заброшенных участков (пустырей) - проводят районные администрации.

Трамвайные пути (все 170 км) расчищает Трамвайно-троллейбусное управление. При наличии так называемых «островков безопасности» вдоль трамвайной линии их расчисткой занимается МП «Благоустройство».