В департаменте образования Самары прокомментировали инцидент с мытьем унитазов в детсаду

Департамент образования Самары «пролил свет» на ситуацию с наказаниями воспитанников детского сада № 260 мытьем унитазов.

Напомним, об инциденте стало известно случайно. Один из малышей рассказал своей маме, что 24 ноября во время тихого часа его отправили чистить сантехнику за то, что он не мог уснуть. Родители мальчика обратились в прокуратуру. Сотрудники ведомства провели проверку и направили представление в городской департамент образования.

«Воспитатель дала письменное объяснение, что она отрицает данный факт. В этом объяснении она сказала, что не заставляла детей чистить унитазы, а показала им, как правильно пользоваться туалетной комнатой. Я хочу вам напомнить, что детский сад оказывает услуги не только образовательные, но и по присмотру и уходу. Это в том числе и обучение правилам личной гигиены», - приводит ТРК Терра слова и.о. руководителя департамента образования Наталья Кудрявцева.

Также в ведомстве сообщили, что на телефон детсада начали поступать звонки с угрозами, и из-за стрессовой ситуации заведующая и старший воспитатель ушли на больничный. Пока исполнять обязанности руководителя дошкольного учреждения будет главный бухгалтер. На четверг назначено совещание со всеми воспитателями детских садов.