Куда податься самарцам на новогодние праздники?

Новый год - время волшебства, и в этом году новогодние каникулы начнутся аж 30 декабря, которое выпадает на субботу. Такое количество праздников не может пройти незаметно, и если с 31 декабря по 2, а в некоторых случаях и по 3 января, горожане обычно посещают гостей и родственников, то после всех походов и застолий самарцы войдут в фазу активного отдыха и мечтают отправиться в путешествие. При этом, в путешествии за границу не обойтись без загранпаспорта. На портале https://www.pro-zagranpasport.ru/srochnoe-oformlenie-zagranpasporta.html его оможно сделать достаточно быстро, чтобы не упустить выгодную горящую путевку.

Специально для этого мы узнали у врио руководителя департамента туризма Михаила Мальцева, какие варианты культурных развлечений есть для горожан.

- Одно из самых популярных на данный момент направлений для туризма в новогодние праздники — столичные регионы. Москва, Санкт-Петербург и Самара имеют между собой отличную транспортную логистику. Также самарцами активно используется направление Сочи. Что касается международных направлений, здесь жители области выбирают классические поездки в тёплые страны — ОАЭ, Вьетнам, Таиланд. Европа представлена Прагой, Хельсинки, - рассказал Мальцев.

Статистика показывает, что уже к 12-15 декабря турбазы на территории области, в рождественский период, загружены под завязку, и даже перестают рекламироваться. Для тех, кто не успел или не нашёл подходящего варианта, специалисты предлагают воспользоваться недорогими дневными экспрессами. Отправиться в Саратов, Башкортостан или Пензенскую область, посмотреть достопримечательности.

Кроме того, если выезжать из области нет возможности или желания, можно найти интересные экскурсионные предложения. Например, путешествие на территорию национального парка «Самарская Лука» на суднах на воздушной подушке. Можно отправиться в гости к сибирским Хаски или посетить сыроварню в Подгорах.

- В целом, эти интересные предложения пользуются популярностью у приезжих гостей. Статистика показывает, что туристический поток увеличивается. Внутренние городские проекты и городские праздники поток туристов почти на 15% за полгода, - подчеркнула заместитель руководителя Департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Елена Рождественская.

И, чтобы не омрачить отпуск, не забывайте позаботиться о своих долгах, если таковые имеются. В новый год, как и заграницу, лучше входить, не имея на плечах непогашенных задолженностей.

- Узнать о своих долгах можно с помощью банка данных исполнительных производств. Справиться о списках можно на официальном сайте ФССП, в разделе банка данных и через приложение. Если гражданин обнаружил себя в списке, нужно обязательно узнать в своём структурном подразделении, есть ли у него ограничение по выезду из страны, - подчеркнула заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Самарской области Евгения Рахматуллина.

Интересно, что ограничение на выезд из страны вступает в силу, если задолженность составляет больше 10 тысяч рублей, в некоторых случаях до 30 тысяч.

.