В Самаре достроили тоннель для трамваев под улицей Дальней

В Самаре продолжается обустройство трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена». Рабочие завершили строительство путепровода под улицей Дальней. Как сообщает пресс-служба мэрии города, общая готовность объекта составляет 70%, работы идут в соответствии с графиком.

«Все земляные работы на объекте завершены, ведется монтаж опор контактной сети, освещения, - рассказал заместитель руководитель МБУ «Управление капитального строительства» Владимир Рылкин. -Установлены восемь новых стрелок: две на улице Ташкентской, шесть на разворотном кольце. Стрелки оборудованы автоматическим переводом и обогревом».

В центре разворотного кольца предусмотрено одноэтажное здание конечного диспетчерского пункта «Стадион». В начале года здесь уже стартуют отделочные работы, а с февраля начнется монтаж оборудования.

Кроме того, проектом предусматривается строительство трех новых тяговых подстанций на улицах Гастелло и Галактионовской и Барбошиной поляне общей мощностью 9 000 кВт. Они обеспечат равномерное распределение нагрузки на всем протяжении маршрута и бесперебойное выполнение нового графика движения подвижного состава. На данный момент их строительство завершено на 90%.

Тестирование трамвайной линии планируется начать в марте. Ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2018 года.