Заведующая детсадом, в котором малышей заставляли «драить» унитазы, имеет судимость

Новость об использовании детского труда в детском саду №260, что находится в Кировском районе, за считанные дни разлетелась по сети Интернет и стала чуть ли не первой темой для обсуждений.

Как мы уже писали, забила тревогу одна из мам, чье чадо заставляли мыть унитазы во время «тихого часа». Как рассказал ребенок своим родителям во время ужина, в тот день его поругала воспитательница из-за того, что тот не мог днем заснуть. Затем взяла за руку и, вытянув из кровати, отправила вместе с другим мальчиком мыть туалет. Так, они почистили все унитазы.

Общественность разделилась на два лагеря. Кто-то верил словам ребенка, а кто-то встал на сторону воспитателя, мол, все верно сделал педагог, дети должны уметь убирать за собой.

Сама воспитательница сразу же после огласки в СМИ об ее методах работы уволилась. Ее коллега, как впрочем и заведующая детсадом, внезапно заболели. К слову, корреспондент портала ProGorodSamara.ru пытался дозвониться до «главной по детсадовцам», пока та еще была здорова и должна была находиться на рабочем месте. Должна, но не обязана. Два дня упорных звонков не дали результатов. Женщины на рабочем месте так и не оказалось. А потом она и вовсе заболела.

- Очень жалко воспитателей, что из-за проверок и СМИ пошатнулось их здоровье, - пишет в соцсетях Наталья Ф. - На тридцать детей – один воспитатель без няни. Работают за копейки и потом из-за такой ….. приходится расхлебывать. А сад вообще супер. Такой в Самаре поискать еще нужно. Дети всегда чистые, косички заплетенные, рисуют, лепят. Много чего хорошего скажу в адрес сада. У самой двое детей туда ходят и никогда не жаловались. А если поругают, то за дело. Не все идеальные у нас дети, в том числе и у меня. Как я знаю, этому мальчику сказали смыть за собой. И показали, как это делается.

Как сообщает портал «Волга Ньюс», прокуратура провела проверку, и факты подтвердились. В надзорном ведомстве рассказали, что направили представление руководству регионального департамента образования. Кроме того, отправили материалы в полицию для проведения проверки на установление признаков такого правонарушения, как «Самоуправство». Райотдел СУ СК РФ по Самарской области продолжает доследственную проверку на установление признаков уголовного преступления по статьям УК 156 ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") и 293 ("Халатность")

Издание также сообщает, что заведующая детсадом №260 уже имеет уголовную судимость - за растрату денег фонда этого учреждения.

- Ходили в этот сад, знаем какая там заведующая... На неё жалобы катали каждый год все подряд, а ей все с рук сходило. «Подвязки» у неё в администрации есть, судя по всему. А как она орёт! Особенно на своих подчиненных - про это целые легенды ходят, – пишет в соцсетях Ирина М.

О некомпетентности некоторых работников данного муниципального учреждения высказалась не только женщина, чьи слова приведены выше.

- Мы тоже туда ходили, и муз. работник моего ребёнка один раз ударил в лоб! Потому что он не попадал в такт! Хотите – верьте, хотите - нет! По поводу унитазов не слышала, а вот с нами факт рукоприкладства был, более того, заведующая лично просила прощение за своего сотрудника! И кормили одним и тем же, пока бучу не подняли. По СанПиНу нарушений было много! Потом, как начались проверки, меню улучшилось! А впрочем из персонала есть хорошие люди, лично знаю, - поддержала беседу в соцсетях Светлана К..

Как только заведующая детсадом выйдет с больничного, мы вновь попытаемся взять у нее комментарий. Вот только увенчается ли следующая попытка успехом или нет – остается только гадать.